Рецензия на книгу 1984 от cvbnbvcvbn123

написала рецензию7 июля 2015 21:58

#М1_4курс
Конечно трудно что-то сказать нового после 41 рецензии уже написанной на эту книгу, жаль, что заметила поздно сие множество, ведь выбор мой с самого начала пал именно на это произведение.
Я долго колебалась между двумя оценками 9 или 10. Я не могу сказать, что роман мне безумно понравился, в нём есть очень захватывающий сюжет, множество наблюдений, связанных с психологией человека или групп людей, но чего-то мне не хватало. Возможно, хотя бы небольшой частички счастья. Но выбрала я все же десятку, так как меня очень поразила идея автора по поводу нового языка – новояза. Как сильно можно изменить общество, всего лишь ограничив количество слов в их лексиконе.
Как упоминалось в «1984», есть книги, которые прочитав ты не найдёшь того чего не знал. Есть романы с большим моральным уклоном, но в них мы встречаем уже всем известные истины, например: не убий, не укради. Таким для героя была брошюра, раскрывающая все тайны партии. Данное произведение заставило меня глубоко задуматься, и вынести некоторые новые выводы. Один из них - это расслоение общества на три группы. Оно было раньше, есть сейчас, и будет и в дальнейшем. Но как мне кажется, в наш век есть возможность перейти из одной группы в другую. Своим упорным трудом и умом человек поднимется может и не на самую верхнюю ступень, но на среднюю точно. А ленивые люди могут оставаться внизу, и чаще всего многих это устраивает. Но таких возможностей героям романа не дано.
Я также не нашла ни одного человека в этой антиутопии, который бы мне хоть немного понравился. Хотя влюбленная пара, около которой и крутился весь сюжет, пошла против власти и законов, мне не понравились их методы. И совершенно не удивил результат их попыток.
В последние годы все чаще и чаще появляются книги жанра антиутопия, такие как «Голодные игры», «Дивергент», «Бегущий в лабиринте», но все-таки идеи Джорджа Оруэлла мне нравятся намного больше. Особенно за то, что он не растянул её на трилогию.
P.S: Уже много мнений я слышала и читала о совпадение власти и уклада жизни как в романе так и в России. Не знаю чем они похожи. Для меня такие идеи кажутся абсурдными. Не думаю, что такое унижение людей есть хоть в одной стране нашего века.

Катя (@rina_rot)7 июля 2015 22:02

Не зря писала 42ую рецензию, я в последнее время приглядываюсь к книге, т.к. всё, что написано во всех отзывах мне очень нравится. Наверное, я скрытый поклонник антиутопий, но пока этого не знаю) Только Мы читала)

@cvbnbvcvbn1237 июля 2015 22:10

@rina_rot, а я уже зачиталась)) Но все таки могу сказать что это одна из лучших антиутопий, большей этой мне только нравиться "Противостояние" Стивена Кинга)))

Катя (@rina_rot)7 июля 2015 22:15

@cvbnbvcvbn123, побежала за противостоянием, а оказалось, он у меня в хотелках уже)

@cvbnbvcvbn1237 июля 2015 22:20

@rina_rot, эта книга точно понравится, она большая, и так привыкаешь к героям, что жаль с ними расстаться. После того как я её прочитала, я сразу стала слушать аудиокнигу)))

Joker (@nikfrock)7 июля 2015 23:07

Ай, ну да ладно - ты уже давно доказала (и вот она очередная наглядная демонстрация), что даже после мульона отзывов найдешь как преподнести, чем удивить и заинтересовать)
Эх, "Противостояние"...Стиви, братишка...Не так давно вроде "Бурю столетия" читал, а такое чувство, что мы с ним уже лет 50 не по 50..)))

@cvbnbvcvbn1237 июля 2015 23:13

@nikfrock, большое спасибо за комплимент) А про Стива скажу, хоть бы он написал столько книг, дабы мне хватило до старости))))

@cvbnbvcvbn1237 июля 2015 23:13

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее