Рецензия на книгу Ферма от mayakhliv

написала рецензию9 июля 2015 14:47

Это нечто, а не книга, но несмотря на свою странную форму, она имеет вполне определенную задачу - показать, что за каждым благодушным фасадом скрывается какая-то тайна.
Например, Даниэль, дизайнер-неудачник, скрывает от родителей свою нетрадиционную ориентацию, а они в свою очередь прячут от него свое бедственное положение. Вообще, это очень странная семья - всю жизнь одни жили лишь втроем, порвав связь со всеми родственниками, сын рос в искусственной атмосфере любви и доверия, вдали от реального мира и серьезных проблем.
Но проблемы начались, когда Даниэлю позвонил отец и сказал, что мать сошла с ума и даже сбежала из сумасшедшего дома, и не успел сын отойти от шока, как ему позвонила мать и обвинила весь мир, включая мужа, в сговоре и совершении страшного преступления.
Придя в себя парень понимает всю сложность выбора - поверить матери и пойти в полицию или принять сторону отца и отвести мать в больницу.
Чтобы докопаться до истины ему придется поехать в Швецию, на родину матери, которую она оставила в далеком прошлом, на ферму, где в последнее время жили родители и якобы произошло страшное преступление, связанное с девушкой Мией, чернокожей приемной дочерью одного из местных старейшин. Но все оказывается очень запутанно, ведь и сама Тильда, мать Даниеля, имеет свою тайну от которой она и бежала, бросив семью и родину.
Сначала мы слушаем показания матери обо всех событиях, которые она иллюстрирует уликами из бездонной кожаной сумки и записями в своем дневнике. Она старается быть убедительной, но ей верится с трудом, лишь в конце книги можна услышать версии других участников событий и многое станет на свои места.
Мне не очень понравилась такая манера изложения - расследование, которое ведет параноик никогда не будет обьективным.
Красной нитью через весь роман проходит тема педофилии, отношений в семье к детям, в особенности к приемным. Также тут изображено общество, готовое закрыть глаза на все, что кажется неприемлимым, люди верят любой околесице лишь бы не знать правду.
В целом книга неплохая, но до триллера здесь далеко. Так, обычный детектив, без выдающихся героев и впечатляющего сюжета. Семейный и социальный роман, не более...

@tata Наталия Воронцова 13 мая 2015
Очень не обычно написанная книга. По большому счету, это диалог между матерью и сыном. Слова сына и других персонажей написаны обычным шрифтом, а слова матери ...Читать далее
@wolf94 14 января 2016
Читая аннотацию к книге, возникают определенные ассоциации: либо лихо закрученный детектив, либо лихо закрученный "скелет в шкафу". Ожидания никак не оправдывают себя. Довольно посредственная драма, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 24 марта 2020
#книжный_марафон2020 Принцесса-тролль Прежде всего стоит отметить довольно динамичное развитие сюжета в книге, в которой большую часть играет рассказ матери главного героя, Тильды. Тем не менее, ...Читать далее