Рецензия на книгу Вилла «Белый Конь» от niro_san

написала рецензию13 июля 2015 21:05

Детективные романы Агаты Кристи читаются практически в одно мгновение. Но, конечно, представляю, с каким трудом они ею писались. Казалось бы, только вчера познакомилась с её творчеством, и теперь, не удержавшись, схватилась за первый же детектив, попавший на глаза. Не буду его сравнивать с «Десятью негритятами». Разница, конечно же, не маленькая.

Всё начинается со странного убийства священника и записки, состоящей из списка фамилий. Главный герой, заинтересовавшись этим списком, решает произвести собственное расследование по этому делу. В этом списке – две его умерших знакомых, и он хочет понять, каким образом они погибли на самом деле. Вскоре выясняется, что всё на самом деле не так просто. На горизонте возникает таинственная вилла «Белый конь» и три женщины, слывущие среди своих знакомых ведьмами.

Сложно судить эту повесть, так как с детективным жанром я пока довольно плохо ознакомлена. Но мне, как простому читателю, не хватило напряжения. Да и тайна, как по мне, слабенькая. Несомненно, тёмная магия – это очень интересно. Присутствует немного мистики, с ней связанной. Всё же, её недостаточно. Ожидала бесполезные жуткие обряды, жертвы для выдуманных богов. По крайней мере, на такие фантазии меня натолкнула обложка. Этого не было. И было даже как-то тоскливо.

Но книга стоит прочтения. Есть в ней свои плюсы. С виду столько положительных персонажей, но лишь в определённой ситуации можно понять, какие они на самом деле. Удивительно, как можно не описывать психологическое состояние персонажа, но при этом передавать то, что он чувствует, с помощью его поведения и слов.

p.s. И снова я угадала убийцу. Скоро будет пора подумывать о профессии детектива. :)

@neveroff13 июля 2015 21:11

Предлагаю Вам опробовать таллант детектива на этих двух ее романах: Убийство Роджера Экройда и Убийство в «Восточном экспрессе»
Угадаете - значит можно смело идти в сыщики.)))

Ниро (@niro_san)13 июля 2015 21:28

@neveroff, благодарю, попробую. А Вы угадали?)

@neveroff13 июля 2015 22:00

@niro_san, в Белом коне - да. В "Экройде" - тоже, но не вычислил, а просто методом исключения, считайте - как на рулетке поставил на этого человека.)))
А в "Восточном экспрессе" нет. Я не знаю ни одного, кто бы там угадал.)))

@neveroff, интересненько. Нужно и себе "тест" взять на заметочку )))

@skerty Яна 29 августа 2014
Вот и я начала знакомство с замечательным автором Агатой Кристи. Для очередного флешмоба была выбрана данная книга, выбор был удачным. Читается очень легко, повествование затягивает ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 29 сентября 2016
Скажите мне, с какой по счету книги перестаешь удивляться и восхищаться писателем, а еще задаваться вопросом "Как так у нее выходило писать?". Это всего лишь ...Читать далее
@eve lana-banana little witch 30 сентября 2016
#И2_2курс Это моя первая книга Агаты (не считая некоторых попыток, когда я была маленькая) и думаю, знакомство прошло успешно, хотя и книга оставила после себя ...Читать далее