Рецензия на книгу На берегах Сены от alyonaivanishko

написала рецензию14 июля 2015 0:18

И снова я пишу Вам, Ирина Владимировна, стараясь выразить свой восторг в этом письме, что, право, сложно. Не судите, коли что не так.

Если бы не Ваш роман "На берегах Сены", Вы навсегда бы остались в моей памяти рыжеволосой, с чёрным бантом ученицей Николая Гумилёва. Но Вы уже не та, из человека, впитывающего каждое слово своего учителя Вы превратились в интересного, талантливого собеседника, по-прежнему внимая каждому слову, что помогало Вам понимать людей.

У Вас получилось воскресить для меня дыхание и чувства тех, кто жил без родины, поэтов и писателей, эмигрировавших в 20-е годы прошлого столетия. Среди них были Игорь Северянин, Сергей Есенин, Зинаида Гиппиус, Димитрий Мережковский, Иван Бунин, Георгий Адамович, конечно, Ваш муж, Георгий Иванов, и многие другие. Я полюбила их, как любили их Вы, я смотрела на них Вашими глазами. Вы оживили для меня давно ушедших поэтов, писателей, художников, рассказали о них в простой, житейской обстановке. И Вы непременно описали всё самое лучшее, видя человека вне газетных слухов и сплетен, "немного такими, как их задумал Бог".

Стать большим писателем в той России и не быть нервным было невозможно. Все эти люди прошли множество испытаний, взлёты и падения, личные и публичные катастрофы, были подкошены революцией, воинами, совершали благородные, подлые, глупые поступки. Они, привыкшие по своей натуре скрывать всех и вся, хотели непременно Вам высказаться, ведь благодаря Вашему несравненному дару слушателя, они чувствовали себя защищенными, нужными.

В то время в эмиграцию съехались почти все большие русские поэты, Париж в шутку называли "столицей русской литературы", эмиграцию называли "филиалом России". Несопоставимо трудно покидать родину людям действительно любившим её, на неопределенный срок, умирать так не увидев вновь заката над Невой. Ведь у меня язык не повернётся сказать, что поэты того времени не любили свою родину, и как же тяжело было Вам меняться вместе со всеми, не находить общий язык, пытаться понять людей. И Вам удалось, ведь вы вместе дышали одним воздухом России тех лет.

Я восхищаюсь также тем, что Вы стали частью "Зелёной лампы", "воскресений", позднее "Медонских вечеров", что были вместе с теми людьми, которые не желали бросать земляков, помогали духовно обогатить, вырастить думающих, умеющих отстоять свою точку зрения, талантливых людей.

Ваши слова стали не камнями на могилы людей, а цветами. Вы не обращали внимание на себя , Вы знакомили меня со своими собеседниками. Вам удалось задуманное, я Вам приношу свою искреннюю благодарность и восхищение.

Спасибо Вам.

Искренне Ваш,
Алён

#Г1_2курс

Чудесная рецензия!

@alyonaivanishko14 июля 2015 0:34

@theraspberry, спасибо за Вашу оценку! Мне приятно.)

И мне ваша рецензия очень понравилась, так держать!

@alyonaivanishko14 июля 2015 7:48

@sivtsev, спасибо большое))

@alyonaivanishko, Алёнка, Вы прям в ударе! Не люблю биографии, но этот поэтический романтизм захотелось прочувствовать)))
Как мне нравится второй курс – столько допов, это так радостно!

@alyonaivanishko14 июля 2015 10:26

@nuta2019, спасибо! Наверное, по рецензиям не скажешь, но я и сама не горячий поклонник биографий, уж очень сложно написать о некогда жившем человеке не только факты, но их мысли, их настоящие мысли, а не додумки, и не хочется читать, когда автор обращает внимание на себя: Я и Блок, Я и Толстой...
Но в этих книгах всё не так. Это просто изложение встреч в очень точных воспроизведениях диалогов (которые порой сложно так назвать, ибо Ирина Одоевцева в основном слушала), которые и помогают нам понять людей, как будто слышишь наяву.
Временами даже казалось, что всё это выдуманные персонажи и я читаю воспоминания некого главного героя, которые выдумал автор, чтобы читатель мог понять персонажа. Но нет. Всё настоящее.
В общем, книги действительно особенные. Если поэзия близка, то это однозначно must read!))

Иринка (@aprilday)1 ноября 2015 15:55

После вашей рецензии лучше и не скажешь...

@alyonaivanishko1 ноября 2015 21:46

@AprilDay, спасибо за такой лестный отзыв, мне очень приятно))
В книге, кстати проходящему флешмобу, есть небольшое упоминание о том, как Иван Бунин получил нобелевскую премию, и как реагировало его окружение. Мне оно показалось интересным))

Иринка (@aprilday)2 ноября 2015 6:33

@alyonaivanishko, да, я обратила внимание. Особенно когда художник вошел в гостиную Мережковских и воскликнул... Ну, вы помните )))

@bellatrisa Елена Гуль 11 июля 2015
#Г1_2курс Книга Ирины Одоевцевой "На берегах Сены" о жизни русских писателей - эмигрантов. Автор ведет повествование от собственного лица и приоткрывает завесу будничной жизни великих ...Читать далее
@aprilday Иринка 1 ноября 2015
Меня очень расстроило, что эта книга гораздо меньше предыдущей. Но по качеству содержания она ничуть не уступает, и это, конечно, главное. "Маленькая поэтесса" живет за ...Читать далее
@marfic 12 ноября 2015
За книгу я бралась с очень большим воодушевлением, ведь мне так понравилась книга "На берегах Невы". Признаюсь, более всего я ожидала встречи с Мариной Цветаевой ...Читать далее