Рецензия на книгу Топот шахматных лошадок от AprilDay

написала рецензию20 июля 2015 17:39

Читая книгу, получила полный спектр эмоций. От возмущения ("Ну и бред!"), через скуку ("Таак, сколько там еще страниц осталось?") к восторгу ("Какая прелесть!"). Назвать ее плохой вроде язык не поворачивается, а хорошей - тем более.
Есть здесь целые куски, которые я назвала бы "крапивинскими". Это какие-то осколки из его старых книг, тех, что пронизывают насквозь, после которых хочется быть лучше, справедливее, смелее, искреннее, ничего не бояться и открыть глаза и распахнуть душу навстречу ветру приключений. Яркие образы мальчика-птицы, живых шахматных лошадок, заросших травой старинных площадей узнаваемые, фирменно-авторские. Они окунули меня в то время, когда я зачитывалась Крапивиным до полного забвения всего и вся. Но и напомнили, почему я в конце-концов остыла к его творчеству.
Есть такое понятие: "крапивинские мальчишки". Оно в моих глазах превратилось в какой-то затхло-романтический штамп. Что они собой представляют? Непременно стройный мальчик с тонкими ключицами и худыми лопатками, легкими невесомыми волосами, в основном, льняными, "в синих атласных трусиках и белой маечке". Вообще, автор одевает их без заморочек, желательно во что-то позатрапезнее и позаношеннее, но вот эти трусики меня жутко бесили. При их упоминании у меня в голове всплывала картина "Утро" Т.Яблонской. На этой картине девочка как раз так одета. Но она дома, только что проснулась и делает утреннюю гимнастику. Не представляю себе мальчика, довольно взрослого, лет 12-14, гуляющего в таком виде днями напролет. Как автор одевает девочку -героиню - отдельный разговор. Любая ведущая какой-нибудь передачи об имидже, завидев на улице барышню в подобном одеянии, кровожадно потерла бы лапки. Почему я зацепилась за несущественные, казалось бы, детали? Потому что сам автор обязательно подробно рассказывает, кто во что одет, и это невольно задерживает внимание, кажется важным.
А их имена! Это тема для отдельной диссертации. Вот компания ребят: Сёга, Белка, Вашек, Птаха, Тюпа, Драчун и Костя. На этом Косте у меня просто глаз отдыхал.
Если говорить о более серьезных моментах, то жанр книги - никак не научная и не фантастика. Когда я ближе к середине поняла, что это сказка, читать стало гораздо легче. Такие герои как лягушата с коронками на голове, Лихо Тихонович и кошка, гуляющая сама по себе, в рамках сказки воспринимались совершенно спокойно и не вызывали окоченения мозга. Но в отличие от сказки здесь нет сюжета! Любое мало-мальски активное действие не относится к основной линии книги, а представляет собой отдельные небольшие истории: усыновление Сёги, похищение сына олигарха Кости, прошлогодняя поездка Белки в Канаду…Эти ответвления щедро сдобрены очевидной, вопиющей моралью, и мне просто хотелось плеваться, когда я их читала, хотя бы чтобы сделать что-то нехорошее, когда все так слащаво-хорошо.
Вообще, в этой повести много пошлости, штампов, ярлыков. Олигарх – мерзкий тип, заботящийся только о своем кармане. Врач- хороший, добрый, радеющий за свое дело, умелый профессионал. Священник – бывший спецназовец, молодой, но мудрый, понимающий. Дети – веселые, дружные, ловкие, шумные. А еще здесь экстрасенсорные способности, церковь, чудеса, вещие сны, цунами…Полным-полна коробушка.
Проняло меня в двух местах, когда я сказала себе : «А ведь это хорошо…» Стоит ли читать всю книгу ради 10-15 % хорошего текста? Читайте лучше старые книги автора.
#З1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)20 июля 2015 17:59

Подробный анализ, было интересно) Так Вы говорите старые книги автора лучше, что бы Вы посоветовали?

Иринка (@aprilday)20 июля 2015 18:02

@dpakoshka, Спасибо! Честно, не помню...читала запоем, мне все казалось хорошим. При случае перечитаю что-нибудь, самой захотелось вспомнить, что же мне так нравилось. Может, кто другой конкретную книгу посоветует?

@neveroff20 июля 2015 19:07

@dpakoshka, с позволения Ирины (которое я прошу запоздало))) ) скажу, что знакомиться с Крапивиным лучше всего с Мушкетер и фея , а затем - Мальчик со шпагой
Конечно, на мое субъективное имхо)))

Валюшка (@dpakoshka)20 июля 2015 21:20

@neveroff, спасибо, запомню)

Иринка (@aprilday)21 июля 2015 13:29

@neveroff, Спасибо, мне тоже пригодятся такие сведения ) Помню, что в детстве было "ах!". То ли я выросла и покрылась черствой коркой, то ли действительно старые книги лучше.

@neveroff21 июля 2015 16:55

@AprilDay, Мушкетер и фея (именно сборник, а не саму повесть) перечитывал уже во взрослом возрасте - вполне неплохо пошло. Конечно, не как в 12 лет, но все же)))

@olli-n21 июля 2015 17:24

Судя по рецензии, у меня сложилось такое ощущение, что Крапивин попытался написать фантастический роман красками страны советов, но в современных декорациях. И у него это не слишком получилось, взять хотя бы клички детей (не думаю, что это имена) "Сёга, Белка, Вашек, Птаха, Тюпа, Драчун" какие-то они с налетом старины, "Белку" и "Птаху" еще могу понять, а вот остальными скорее дразнились, чем дети добровольно такое носили в веке компьютерных технологий.

@neveroff21 июля 2015 19:01

@olli-n, Тюпа и Сега могли тоже пройти, если от фамилий. Драчун - согласен, это что-то из Носова скорее.)))

Иринка (@aprilday)21 июля 2015 21:50

@olli-n, действительно, у него дети как будто из 50-60 годов. И они не дразнились, компания товарищеская была, горой друг за друга. Прозвища сейчас вроде и не используют дети, наверное, реализуют себя в соцсетях, где можно назваться как угодно )
@neveroff Сёга - это Сережа. Белка - от имени Элизабетта (обычная, если что, российская девочка). Вашек - от имени Вацлав (да-да, обычный российский мальчик с чешскими корнями). Птаха - единственное приемлемое прозвище, от фамилии Птахин. Тюпа - сложная история, толстоватый неуклюжий мальчик. Драчун - вовсе полная нелепица, мальчик просто разок подрался. Слова Тюпа и Драчун, по-моему, с очевидным негативным подтекстом, не могут так звать ребята друг друга в приятельской компании.

@neveroff21 июля 2015 22:51

@AprilDay, да, тогда еще более странно. Сережа всегда и везде был Серым, как ни крути. Если бы их там было два - еще может и изменяли бы традиции, но так... странно.))) Вацлав 99% переделали бы в Вац или Вася.
А Тюпа, если не от фамилии, то вообще попахивает шпаной... Странный выбор сделал Владислав Петрович...

Иринка (@aprilday)22 июля 2015 9:20

@neveroff, перемудрил, перестарался. Хотел показать "особость" некоего мира, а показал его абсурдность.

@olli-n22 июля 2015 15:46

@AprilDay, не знаю как сейчас, но в 90х и начале 2000х процветали, только не "прозвища", а "кликухи" и "пагоняла":)
На счет производных от имени удивлена, "Сёга" это не "круто" для детской компании того времени, тогда все Сережи были (если брать от имени) либо "Серыми" или "Сержами", а прозвище "Вашек", тем более от жесткого имени Вацлав, друзья точно бы не дали, это скорее похоже на нежное именование бабушкой своего маленького внучка, а не пацана воспитанного на Черепашках-нинзя и американских боевиках))

@olli-n22 июля 2015 16:01

@neveroff, больше скажу - для детей 12-14 лет 2005 год был уже далеко после различных моральных революций и я прекрасно помню как на гневные возгласы дворовых бабок "Уууу! Драчун!" на кого-то из сверстников, "обвиняемый" жутко краснел под дружный гогот компании))
зы: жутко не люблю когда люди пытаются писать о современной культуре ничего о ней не зная, обычно они по незнанию некоторых моментов выдают жуткие нелепицы, от чего становится стыдно и рука к лицу тянется.

Иринка (@aprilday)22 июля 2015 16:05

@olli-n, прозвища - это еще что... словотворчество тоже радует. Например, вектор, совпадающий с меридианом, назван меридианальным. Не царапает ухо? Почему не меридианным?

Иринка (@aprilday)22 июля 2015 16:08

@olli-n, ой, однажды на баскетбольной игре, где-то в конце девяностых, наша компания девчонок возмутилась поведением одного игрока, и мы дружно крикнули "Уберите драчуна". Очень, помню, разрядили атмосферу ))) Поняли, как это воспринимается на слух уже после того, как крикнули )

@olli-n22 июля 2015 17:26

@AprilDay, да, царапает ухо и звучит абсурдно)

Ну вот, а тут бедного мальчика так всерьез автор прозвал))
зы: просмотрела почти все последние книги Крапивина, везде, где упомянуты имена героев, твориться такая же неестественность. и это очень печально.

@neveroff22 июля 2015 19:02

@olli-n, видимо Крапивин придерживался той странной теории, что в детстве все люди одинаковые...

Иринка (@aprilday)22 июля 2015 19:12

@olli-n, последние - это за какой период? Эта книга была написана в 2005, ему тогда 67 лет уже было.
@neveroff Что-то общее, может быть, и есть... Но в данной книге Крапивину не удалось это общее уловить.

@olli-n22 июля 2015 22:30

@AprilDay, ну, последняя книга у него была в 2011 году:)

@AprilDay, читая книги Крапивина за последние годы, заметила, что они с каждым разом все бессюжетнее, бредовее и мрачнее. Но у этой есть несомненный плюс - главная героиня девочка, что крайне редко для Крапивина.

Иринка (@aprilday)23 июля 2015 14:30

@alalila, Можно ли назвать ее главной героиней? С нее повесть начинается, но с ней ничего не происходит, кроме прошлогоднего эпизода с Канадой. И то, нравоучительная пощечина канадскому приятелю вызвала одно недоумение. Хотя, это серия, может она где-то в другой книге проявляется ярче.

@AprilDay, нет, в серии она больше не появляется, там каждая книга отдельная история, но всё-таки она есть на протяжении всей книги. И, да, история с пощёчиной тоже вызвала недоумение.

@lanalana 16 августа 2016
#Муз1_4курс Странный писатель этот Крапивин! Никогда не знаешь, чего от него ожидать. Точнее не совсем так. Сюжеты у него почти всегда похожи. Главные герои обязательно ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 18 августа 2016
С таким писателем как Крапивин я раньше знакома не была, так что эта книга стала моей первой, но сразу скажу – не последней, которую я ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 3 сентября 2016
То ли у меня вышел перебор с детскими книгами, то ли русские писатели пишут скучнее заграничных, то ли мне просто не повезло с книгой. В ...Читать далее