Рецензия на книгу Путешествие из Петербурга в Москву от dobromir

написал рецензию22 июля 2015 12:54

Мне книга понравилась. Честно говоря, собираясь её читать, не ожидал ничего особенного, но был приятно удивлён.
Особенно запомнилась сцена расставания отца с детьми, отправляющимися в службу. Отец читает им наставление о жизненных правилах, призывает быть добродетельными, выполнять предписания закона, сдерживать страсти, ни перед кем не раболепствовать. В принципе, хороший посыл для подрастающего поколения, поэтому, почему эта книжка в школьной программе, я понимаю и одобряю.
Понравились размышления героя о труде писателя, задачей которого он видит в восхваление добродетели.
С рассуждениями же о цензуре, я бы поспорил, особенно после прочтения Проект Россия. Выбор пути. Кн. 2
В целом, книга оставила о себе впечатление свода правил, о том, как быть хорошим человеком.
Рекомендую почитать, так как книга действительно обладает воспитывающим эффектом.

@meligan Игорь Мельников 11 сентября 2014
В школьные годы чудесные читать книги из школьной программы я не очень любил. Причин тому было несколько - увлечение тренажерным залом, наступающий расцвет одноклассниц и ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 23 сентября 2014
Несомненно, это произведение является величайшим памятником русской культуры и истории. В нём подробно описывается жизнь и нравы русских крестьян конца 18 века, отражаются предрассудки и ...Читать далее
@vandal v v 4 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (8) Как-то раз, один видный петербургский деятель, решил написать «заметки путешественника», который закончились арестом и ссылкой. Что же такого было написано в туристической брошюрке? ...Читать далее