Рецензия на книгу Путешествие из Петербурга в Москву от meligan

написал рецензию11 сентября 2014 15:27

В школьные годы чудесные читать книги из школьной программы я не очень любил. Причин тому было несколько - увлечение тренажерным залом, наступающий расцвет одноклассниц и стойкое убеждение, что я еще маловат для таких книг (что характерно- мнение было крайне верное).
В этой связи периодически почитываю означенные книги, что лишний раз убеждает меня в моем школьном мнении. И вот, взялся, значитЬ изучать "Путешествие" Радищева.
Отмечу, что для меня лучший показатель качества книги- это время, затраченное на её изучение. Если читается долго и муторно- это не к добру (есть, правда, хорошие исключения). Но вот в Радищева впился моментально и за вечер, проведенный в поезде, освоил от корки до корки.
Местами буквально угорал- язык, слог, "завороты" словарные- красота просто, а не книга.
Очень запомнился эпизод с валдайками:
"Кто не бывал в Валдаях, кто не знает валдайских баранок и валдайских разрумяненных девок? Всякого проезжающего наглые и стыд сотрясшие девки останавливают и стараются возжигать в путешественнике любострастие, воспользоваться его щедростью". Не той дорогой, я, видимо, в Питер катаюсь.

По итогу: В книге дана замечательная картина жизни родной страны и размышления автора "на тему". Поскольку в бытии мало что поменялось (за Валдай не знаю, правда)- возьми, изучи, пригодится. Хорошая книга.

Таня (@diachenko)11 сентября 2014 16:11

Видимо вы так заняты в дороге чтением, что валдайские девушки махнули уже на вас рукой))))
Мне бы вашу настойчивость - перечитывать книги из школьной программы! Я уже говорила - у меня иммунитет к некоторым из этих книг)))

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 16:16

@diachenko, а вот об этом то я и не подумал... вполне вероятно)))
Про школьную программу- мне её вообще сложно понять. Иногда там даются такие книги, которые редкий взрослый поймет, да еще требуют категоричного анализа...

Таня (@diachenko)11 сентября 2014 16:25

@meligan, была у нас здесь эмоциональная дискуссия на эту тему)) я , как вы понимаете, не промолчала и высказалась такими же словами, только более пространно))))

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 16:33

@diachenko, понимаю и разделяю)))) но среди этих книг и правда есть толковые))) только читать их надо, когда мозг уже сформировался))))

@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 23 сентября 2014
Несомненно, это произведение является величайшим памятником русской культуры и истории. В нём подробно описывается жизнь и нравы русских крестьян конца 18 века, отражаются предрассудки и ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 22 июля 2015
Мне книга понравилась. Честно говоря, собираясь её читать, не ожидал ничего особенного, но был приятно удивлён. Особенно запомнилась сцена расставания отца с детьми, отправляющимися в ...Читать далее
@vandal v v 4 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (8) Как-то раз, один видный петербургский деятель, решил написать «заметки путешественника», который закончились арестом и ссылкой. Что же такого было написано в туристической брошюрке? ...Читать далее