Рецензия на книгу Жажда любви от katzhol

написала рецензию24 июля 2015 19:02

Книга о том, что жизнь без любви теряет смысл. О жажде и ожидании любви. О тоске по настоящей любви. О стремлении обрести счастье. О желании единения с любимым. О муках ревности. И о том, чем это чревато.

Молодая вдова Эцуко после смерти мужа по приглашению свекра переезжает в его дом, находящий в деревне. Там она влюбляется в слугу Сабуро. Постепенно рутину её будней заполняют любовные переживания, страдания, страсть и ревность. Эцуко вообще весьма странная женщина, замороченная на своих чувствах. Любит страдания, в этом, возможно, главная цель ее жизни. Сначала страдала от ревности к мужу, который не упускал возможности сбежать на сторону. Затем от притязаний свекра, с которым вступила в связь. Апогеем всего стала любовь к Сабуро. Непонятно почему Эцуко воспылала к нему страстью. Да, он молодой, здоровый, работящий, но глупый и недалекий. Вряд ли он мог заинтересовать госпожу. Или может придумала она себе эту любовь? Очередной повод для страданий, лекарство от скуки, единственное развлечение в провинции. К тому же других мужчин, кроме свёкра, брата мужа и Сабуро, в ее окружении не было.

Во время прочтения поймала себя на том, что постоянно сравниваю героиню с кем-нибудь. Сначала с Анной Карениной, потом с госпожой Бовари, а в конце – с леди Макбет. Сначала мне было жаль Эцуко. Бедная, несчастная вдовушка, ставшая жертвой обстоятельств. Но потом жалость улетучилась. Она сама во всем виновата.

В романе хорошо описана послевоенная провинциальная Япония. Тихая деревенская жизнь, наполненная повседневными заботами. Много деталей, описаний уклада жизни японской семьи, традиции, праздники. Книга небольшая, можно прочитать за один день. Спокойное, местами даже нудное повествование. Но финал… Такого финала я не ожидала. Абсолютно непредсказуемый. Любовная драма оказалась психологическим триллером.

#флешмоб_Ж

liubov (@ottovi)24 июля 2015 20:37

Сперва вы меня заинтересовали, затем я передумала читать, и в конце снова интрига.. я все же прочту!)

Катя (@katzhol)25 июля 2015 13:26

@ottovi, прочитайте, книга не большая по объему. К тому же, если не понравится, можно бросить и не читать до конца

liubov (@ottovi)25 июля 2015 15:33

@katzhol, я думаю, если книга небольшая, то и бросать не придется, сама закончится ;) В любом случае спасибо, полезная рецензия)

@sabitova Ольга Ольга 30 декабря 2014
Вот за что я люблю прозу, так это за то, что дает возможность учиться на чужих ошибках без последствий для жизни. Клава любит Васю, Вася ...Читать далее
@liliana1 Настя 2 мая 2016
Надо знать Мисиму, чтобы понять, что название его книг бывают обманчивыми. Жажда любви. Любви? Какой еще любви? Тут таких не имеется. Это произведение про человеческие ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 17 июня 2017
#Сек1_1курс (Любовь) Насладиться чтением не получилось, хотя временами я и балансировала на краешке желания. Бывает грусть истончающая сердце и просветляющая, бывает - давящая как грозовые ...Читать далее