Рецензия на книгу Изысканный труп от marinasakharova

написала рецензию26 июля 2015 11:34

«Изысканный труп» первый прочитанный мной роман в жанре сплаттерпанка, и единственный вопрос, который не даёт мне покоя, так это название самой книги: какой из них оказался этим "изысканным"? Число жертв в романе почти полсотни. Но перейдём к делу.

Уж не знаю, стала ли я такой капризной, но на протяжении всего времени, что читала, мне больше всего не хватало сюжета. Я присматривалась, но не нашла его, и не потому, что плохо искала. Посему сложилось впечатление недоработанного романа. Где-то хотелось больше подробностей, а где-то наоборот — было слишком затянуто. Герои — ребята симпатичные, но увы, несколько пустые, не вызвали никакого подъёма чувств. Я не то, чтобы не получила острых эмоций, книга не вызвала никаких переживаний, от слова совсем.

Жестокость, гомосексуализм, кровопролитие, разложения, расчленёнка — этим меня не смутишь, но сложилось стойкое ощущение, что вся книга написана только ради этих эпизодов. А если убрать всё это, что остаётся? Средненький роман о маньяке, написанный монотонным, пресным языком. Никаких выдающихся приёмов, уловок, хитростей, мыслей. Если кому-то хочется почитать про гомосексуализм и потрошение ради гомосексуализма и потрошения, то эта книга будет кстати. В остальных случаях я бы её не рекомендовала.

Интересные и многообещающие сюжетные линии, хорошо стартовав, заканчиваются смазано, скомкано и по-дилетантски. Осталось ощущение не недосказанности, как наверно хотела автор, а чувство, словно ей опостылели герои, из-за чего надоело писать историю.

Из мелких недостатков отмечу способ побега главного героя — уж слишком фантастичный, ну и то, как быстро он сошёлся с другим психопатом. Не верю я, что два маньяка могут поладить спустя 10-15 минут после знакомства и восхвалять вкус человеческого мяса.

Но, несмотря на всё выше написанное, книга поднимает очень непростой нравственный вопрос: стоит ли спать с трупом человека несколько недель, пока соседи не почувствуют тошнотворный запах разложения, или его лучше сразу умять? Книга ответит на этот вопрос бесплатно и без регистрации.

#Флешмоб_Маньяк

Замечательный отзыв, дающий полное представление о книге!!

Иринка (@aprilday)26 июля 2015 13:55

Позабавил "непростой нравственный вопрос" )

@andyhunter Елизавета Кравцова 27 июня 2014
Книга цепляет с первых строчек. Сперва мы читаем от первого лица, Эндрю Комптона, маньяка - некрофила. Вживаемся в его чувства и эмоции. В дальнейшем герой ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 17 июля 2015
Предупреждение: ярым противникам геев не стоит читать даже рецензии на эту книгу) Открывая книгу с названием "Изысканный труп", я ожидала... не знаю, чего я ожидала, ...Читать далее
@karaku Ася 25 июля 2015
Строго 21+ (!!!) Я ненавижу и люблю эту книгу одинаково сильно. Это лучшее произведение из мною прочитанных, коих было немало. Однако, я призываю вас не ...Читать далее