Рецензия на книгу Тайна "Libri di Luca" от neveroff

написал рецензию28 июля 2015 19:28

Фух, домучил книжку... Тот случай, когда вспоминается, что талант рассказчика важен минимум настолько же, насколько и идея книги. Потому что задумка относительно оригинальна и совсем недурственна. Особенно для библиофилов. Представьте себе, что существуют люди с такими паранормальными способностями, что читая вслух, они могут оказывать влияние на слушателя. Вполне ощутимое влияние. Вплоть до изменения мнения человека о ком-то или о чем-то. А другие, слыша чтение (причем, даже и не вслух), могут улавливать этот поток информации и усиливать его восприятие, вплоть до визуальных картинок. Этакая книжная виртуальная реальность. Чем выше способность, тем большие возможности для манипуляции сознанием у Чтецов.
Любопытно, не правда ли? Но как всегда присутствует одна известная частица...

Начало книги слегка напоминает детектив. В книжной лавке от чтения умирает пожилой хозяин магазинчика. Его сын совершает потуги расследования. На лавку нападают поджигатели с коктейлями Молотова и устраивают там пожар... В общем, начало книги напоминало мне плохонькую пародию на Имя розы Умберто Эко.
Центральная часть из детективных рамок трансформировалась в симбиоз мирового заговора и нейролингвистического программирования. "Хорошим" Чтецам начинают открыто противодействовать "плохие", создавшие некую Теневую организацию. Как будто "хорошие" являются открытым акционерным обществом... Здесь использование своих возможностей поднимается до невероятных по своей странности пределов. И, несмотря на все неординарные способности, присутствуют в книге:
- до боли простенькие погони;
- слежка за свидетелем, который почему-то остается в живых, хотя менее знающие персонажи выводятся из строя;
- примитивная подсадная утка (или "крот"), которого разве что в детском саду могли бы не вычислить и так далее.
В общем, стандартный мировой заговор, реализации которого мешают молодой человек и девушка, близкая к погибшему дедушке. Все в "лучших" традициях Дэна Брауна.
Финал. Тут, как чертик из табакерки, выскакивает ассоциация с замечательным романом Артуро Переса-Реверте Клуб Дюма или тень Решелье, но, к сожалению, ассоциация не от замечательности, а просто картинка похожая. Секта, мантии с капюшонами, люди в трансе и только усилиями мужественного главного героя и его друзей-партизан удается спасти наше чудесное светлое будущее...

На самом деле, даже вся замеченная (или надуманная) мной вторичность могла бы и проскочить, если бы не три обстоятельства:
1. Персонажи сделаны из тонкого скрипучего пластика, как дешевые китайские игрушки;
2. Если бы из 512 страниц книги убрать совершенно лишние фразы, не создающие никаких образов описания и несанкционированный улет мысли рассказа, то осталось бы страниц двести. И, возможно, получился бы действительно остросюжетный роман. А так вместо него получился пункт номер три.
3. Текст подан, на мой вкус, очень нудно и однообразно. По-моему, самый большой минус книги, если при чтении голова занята посторонними мыслями, никак не связанными с читаемым действием. Мне приходилось по-настоящему прикладывать усилие чтобы сосредоточенно держать нить повествования.
Если бы в романе не фигурировала книжная лавка, как дополнительный не объявленный персонаж, я бы точно не дочитал его до конца.

#Л1_5курс

@lerochka28 июля 2015 19:34

А как всё начиналось.... Идея, действительно, интересная.

Доп. рецензия номер 4.

Катя (@rina_rot)28 июля 2015 19:36

Я тут представила, сижу, значит, про потрошителя читаю про себя, а соседи слушают жадно. Эх, жаль нет таких у меня способностей...)
И рецензия, как всегда превосходна, всё по пунктам разложили!

@neveroff28 июля 2015 19:55

@lerochka, интересная, да. Но реализация... Хотя вот Свете понравилось. Значит, все далеко не однозначно. Что радует.)))
@rina_rot, спасибо.))) Соседям могло и не угрожать ничего. Там не так важно ЧТО написано в книге, важны мысли и впечатления Чтеца.)))

Катя (@rina_rot)28 июля 2015 19:59

@neveroff, тогда б они вволю потешились)
"потуги расследования"...забавно)

@loki28 июля 2015 20:54

там не слишком много всего намешали?

@neveroff28 июля 2015 21:04

@loki, не слишком. Совсем нет. Я же говорю - проблема не в том ЧТО, проблема в том КАК. На мой взгляд, конечно.)))

Светлана (@set)31 июля 2015 18:32

Вроде бы мы с вами читали одну и туже книгу, а такие разные впечатления!))

@neveroff31 июля 2015 18:34

@set, вот-вот, я когда читал Вашу рецензию плавно утекал под стол от своего низкого уровня эмоциональности по отношению к этой книге.)))

Светлана (@set)31 июля 2015 18:54

@neveroff, после прочтения вашей рецензии, я-то думала, что буду вам возражать, а на самом деле оказалось, что и возразить-то нечего. Если только про диалоги, вроде бы как все на месте))

З.Ы. а книга мне все-равно не перестала нравиться))

@neveroff31 июля 2015 19:21

@set, не ставил задачи кому-то испортить впечатление, только делился своим.))) Просто подключилось, видимо, у каждого свое настроение.)))

Светлана (@set)31 июля 2015 19:54

@neveroff, почему сразу испортить?) Возможно, вы бы мне открыли глаза на правду! Я бы себя ударила по лбу и спрашивала саму себя, как же я этого раньше не заметила)) Бывает же и такое))

@neveroff31 июля 2015 22:17

@set, нет, так не бывает. Вернее: так не должно быть.))) Вы слишком самодостаточны, чтобы вот так изменить мнение.)))

Светлана (@set)1 августа 2015 11:04

@neveroff, бывают в жизни и чудеса))

@set Светлана 28 июля 2015
Люблю я перед прочтением книг почитать отзывы других читателей. В большинстве случаев эту книгу не хвалят, говорят не дотягивает она для чего-то стоящего. Мне же ...Читать далее
@ram-z-s Roman 4 августа 2015
Вот не могу я пройти мимо такого жанра как «книги о книгах». Потому и висела в моих хотелках книга товарища Биркегора «Тайна "Libri di Luca". ...Читать далее
@moymay Яна 9 ноября 2019
Не могу представить себе человека, которой прочитал бы эту книгу и воскликнул: "Это шедевр!". Потому что это не шедевр. Вообще. Это очень простая одноразовая книга, ...Читать далее