Имя розы

1980

Роман "Имя розы" впервые изданный в 80-х годах, созданный итальянским историком и философом Эко Умберто. Получивший большой шквал положительных рецензий критиков и вызвав неподдельный интерес публики, заняв место на книжной полке с признанными классиками Италии.

Детектив был экранизирован и имел громкий успех, но Эко считает, что сюжет кино не смог представить зрителю, что автор хотел передать, а именно, ту атмосферу эпохи и взаимоотношения героев книги к происходящим событиям. Сюжет произведения рассчитан на не искушенного и умеющего глубоко мыслить читателя, что и отличает его от «дешевых» и лишенных эмоциональной нагрузки изданий того и последующего времени.

Купить книгу Имя розы, Умберто Эко

Работа над сценарием экранизации «Имя розы» заняла почти пять лет. Было сделано 17 вариантов сценария, над которыми работали четыре сценариста.

Роман содержит прямые отсылки к творчеству Хорхе Луиса Борхеса, который сам выведен в романе в образе слепого хранителя библиотеки-лабиринта — монаха Хорхе Бургосского.

По словам автора, он написал "Имя розы", потому что ему хотелось отравить монаха.

<p>Единственная твердая истина - что надо освобождаться от нездоровой страсти к истине.</p>
Добавила: aa_books
<p>Никто и никогда не понуждает знать.Знать просто следует, вот и все. Даже если рискуешь понять неправильно.</p>
Добавила: aa_books
<p>Книги пишутся не для того, чтоб в них верили, а для того, чтобы их обдумывали. Имея перед собою книгу, каждый должен стараться понять не что она высказывает, а что она хочет высказать.</p>
Добавила: aa_books
<p>Ничто так не подбадривает струсившего, как трусость другого человека.</p>
Добавила: aa_books
<p>Так вот учти, что первейший долг порядочного следователя - подозревать именно тех, кто кажется честным.</p>

написала рецензию16 мая 2022 17:46

#школа_май_3
#жанромания
#буклайв_библиотека (+экранизация; +синяя (2013 издательство Фолио))
#буклайв_навык_логика2 (замена зеркалом по теме)

Я много слышала и читала об этом романе и решила пойти на поводу у своих хотелок и выбрать книгу из давних запасов. В общем и целом роман мне понравился. Понравилось погружение в средневековую эпоху, оно было настолько правдоподобным, что мне несколько раз приходилось себя одергивать и напоминать себе, что роман написан только в прошлом веке.

Изначально я захотела прочесть эту книгу после рекомендаций сразу от нескольких знакомых. Потом узнала, что в книге есть и детективная сюжетная линия, что еще больше подогрело мой интерес. А появление автора в списках школы все, наконец, решило.

Сама сюжетная и детективная линия не была очень закрученной и непредсказуемой. Но то, как она перемежалась описаниями мест и событий и рассуждения героев книги мне понравились и погрузили в эту атмосферу. Само по себе атмосфера в таком средневековье неприятна, лицемерие героев и жуткие картины происходящего в монастыре могут отвращать, но я во время чтения ощущала себя сторонним наблюдателем этих событий, не пытаясь ни найти убийцу, ни навести в монастыре порядки, ни проникнуть в тайны библиотеки. И, мне кажется, если читать с таким настроем, книга должна понравиться.

Умберто Эко экспериментировал с жанром, смешивая философию и детектив. Получилось интересно и живо. Эксперимент с таким объединением часто не очень заходит любителям классических детективов, но если вы открыты новому, то вам должно подойти.

написала рецензию10 декабря 2021 21:39
Имя розыУмберто Эко

Давно собиралась прочесть что-то Умберто Эко, выбирала маятник Фуко или имя розы. Останусь теперь без маятника. После этой книги ни за что не возьмусь. И вроде все бы ничего, но такой мрак и грязь и вообще куча неприятных впечатлений осталось.
Начну с того, что надо было наверное сразу разобраться, что я буду читать, то ли детектив, то ли исторические очерки. Не такой уж я фанат истории средневекового христианства, чтобы взяться за такую книгу, а ведь по факту это то и есть, чуть разбавленное такой себе детективное историей. Очень много описаний событий и всяких монашеских орденов, еретиков и что там ещё, в чем я искренне пыталась разобраться, но это очень быстро надоело.
Сама детективная история очень предсказуема, хоть в конце и выставлено так, якобы убийца не один. Вернее один злодей который так хитер, что другим внушал, что надо убиться или убить. Но он и становится первым подозреваемым. Нам сначала говорят, что первый погибший решился на самоубийство, вернее даже был доведен тем, кто его исповедовал, а это старикашка Хорхе, который выдаёт себя каждой фразой каждый раз, как появляется в повествовании. К тому же под конец из действующих лиц не остаётся практически никого кроме него и аббата, который ну вообще ни о чем.
Каждое убийство как будто смакуется писателем, ощущение мерзости, которое очень надоедает к концу.
Единственная пока книга, финал которой был абсолютно не интересен.
Конец так вообще разочаровал. Понятно, что пожар - штука эффектная, особенно, когда разрушено все аббатство. Но это настолько нелогично, непоследовательно, что тщательно описание пришлось пропустить.
Мне не понравилось абсолютно. Понятно, что автор умный дядька и вообще молодец, но не мой это жанр видимо. До сих пор подташнивает.

написал(а) рецензию26 апреля 2021 16:49
Имя розыУмберто Эко

#убийственный (преступление расследует мужчина)

Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрёл его — в углу, с книгою

Да, но не все книги, как оказывается можно читать! Именно вокруг данной аксиомы и выстраивается культовый, исторический роман Умберто Эко. Знания здесь не просто сила, здесь они большой грех, искушение и дьявольское орудие. Хотя, когда доходишь до конца произведения, и понимаешь какую-такую страшную тайну скрывала книга, из-за которой столько трупов в одном аббатстве появилось, то испытываешь, определенно, недоумение.

В принципе, вся ситуация с религией, с восприятием окружающего мира, которая представлена в романе, кажется какой-то наивной, даже абсурдной. Но стоит учитывать, что человек Средневековья совсем по-другому относился к вере, к разным течениям христианства, трактовкам его учений, а монахи имели особый, более концентрированный, строгий взгляд на вполне простые, мирские вещи. Именно, особая зацикленность на трактовке священного текста, а так же определенных обетах, и приводит к череде смертей, да совсем не богоугодных деяний в аббатстве Аббон, куда прибывают Вильгельм Баскервильский и его юный помощник, послушник, по имени Адсон.

Вильгельм занят подготовкой встречи между имперской делегацией францисканцев и представителями папской курии. И именно, в этом аббатстве, и погибает брат Адельм. Его смерть начинает расследовать Вильгельм с помощником. В начале, то, что они принимают за самоубийство, от душевных ран и искушения Дьявола, является, на самом деле, одним из звеньев цепочки убийств особо любопытных братьев, которые стремились к власти и жажде знаний.

Убийца, как окажется, наподобие паука сплел свою хитроумную паутину, основанную на своем особом представлении о учении Христа. Ради своих принципов и власти, конечно же, он приносит в жертву чужие жизни, прикрываясь высокой моралью. Хотя, за высоко моральными постулатами, никто не обращает внимание на содомию, разврат, который процветает в стенах аббатства. По сути, убитые и убийца бегали за книгой, в которой были сокрыты определенные знания. Для убийцы они были, как кость в горле, а погибшие думали, что те станут для них сакральными, и даруют особую власть над остальными.

В целом, это неплохой детектив, с особым морально-этическим выводом, но есть в этой книге один минус - она полностью перегружена историческими фактами. Сам слог довольно тяжеловесный, от того и идет чтение крайне медленно. Хотя, не спорю, прочтя данное произведение, вы получите большой багаж знаний по истории, религиоведению, книжному делу и о политике того времени. Стоит ли читать? Определенно, стоит, так как, эта книга не зря была отмечена многими наградами, и мастерство повествования было оценено критиками на должном уровне.

написала рецензию16 марта 2021 0:49
Имя розыУмберто Эко

Вот не зря я избегала произведений Умберто Эко, знала ведь глубоко в душе, что не мой это автор. Но начитавшись хвалебных отзывов, в которых данную книгу называют гениальной, шедевром, от которого невозможно оторваться, интереснейшим экскурсом в Средние века, я все же решилась её прочитать. Ох, это была самая большая ошибка последних десяти дней и самое большое разочарование этого года.
Начиная читать, я знала о сюжете то, что речь о средневековом детективе в монастыре. Главный герой, молодой послушник Адсон и его учитель, любитель дедукции, Вильгельм Баскервильский( интересная отсылочка, не правда ли? Впрочем, это одна из немногих интересных вещей в книге) приезжают в отдаленное аббатство расследовать смерть молодого монаха, а заодно решать какие-то религиозные проблемы между враждующими религиозными течениями. Они проведут там шесть дней, и за это время там произойдёт много всего. Впрочем, ни одно преступление не сравнится для главного героч в своей интересности с диспутом о бедности Иисуса.
Попробую разобрать по полочкам свои ощущения, иначе получится уж больно сумбурно. И для начала, о хорошем:
1. Язык книги. При том, что читать было невероятно скучно, я не могу не признать, что язык книг хорош - плотный, сложный, несовременный, как и положено монаху из четырнадцатого века. То, что продираться сквозь бесконечные абзацы трудно, это уже моя проблема.
2. Расследование. Эта часть, пусть ей и уделено очень мало места, действительно интересна. Во времена, когда не было понятия об экспертизах или отпечатков пальцев, искать преступника было по-настоящему трудно. Здесь уж точно придётся напрячь и мозги, и интуицию, и фантазию. Но судя по сцене с инквизитором, истинное выявление преступника никому не интересно, лишь бы человек сознался, а там уже не важно, что он скажет. Хорошо конечно, что Вильгельм не такой, но кажется он уникальный случай.
3. Библиотека аббатства. Она предстаёт не кладезем знаний, а сосредоточением тайн. Входить в неё монахам запрещено, книги просить можно только через высшее начальство. О ней тоже сказано немного, но даже те отрывочные сведения, которые я получила, очень и очень любопытны.
4. Конфликт течений. Не скажу, что мне понравилось об этом читать, но мне понравилось, что Эко показал монахов не святыми, а человечными,с дешёвыми интригами, желаниями, амбициями и двуличностью. Споры ни о чем, попытки доказать недоказуемое и готовность драться за мнение. И никакой святости.
На этом плюсы и заканчиваются. А вот с минусами все посложнее будет:
1. Стиль книги. Я понимаю, что Эко был историком и философом, но я просто утонула в пространных обсуждениях тем, которые мне ни капли не интересны. Мне все равно, был ли бедным Иисус, и уж тем более не хочется читать об этом несколько раз. Еще тоскливей было читать про то, что смех от дьявола, женщины и коты тоже. И вообще все от дьявола, кроме бога. И да, я понимаю, что эти темы поднимаются не просто так, но не обязательно писать о них так длинно и сложно. Создавалось ощущение, что Эко просто хотел показать читателю, что ему далеко до средевековых монахов в развитии.
2. Персонажи. Кроме Вильгельма все монахи показались мне одинаковыми. Ни симпатии, ни интереса они не вызвали. Единственные, кому я сопереживала,это бедная деревенская девушка и чёрный кот, которые незаслуженно попали в лапы святого серпентария.
3. Атмосфера. С одной стороны, достоверность - это прекрасно, но как же тяжело было воспринимать это давящее окружение. Ненависть к женщинам, оторванность от реальности, грязь средневековья, и даже сам жизненный уклад. На меня эта атмосфера действовала плохо, и вызывала желание бросить чтение.
4. Главный мотив преступления. Скажу сразу, это тот случай, когда главного виновника я угадала. Но его мотив, просто до невероятности мелок. Дочитав до развязки, я была возмущена и зла, хотелось ругаться и поминать черта. Объяснение преступника показывает лишь одно - как мелочны были люди того времени, и как легко они прикрывались богом, верша страшные дела.
5. Финал. Мало мне было разоблачения убийцы, так тут ещё и закончилось все так бездарно. Чего добились персонажи не совсем ясно, зачем все было нужно тоже. И главное, зачем это нужно было мне? Чтобы понять, что дедукция того времени отнюдь не блистала, или чтобы понять, что монахи не были хорошими и святыми ребятами? Проще говоря, после окончания книги осталось ощущение, что десять дней жизни, ушедших на шесть описанных здесь дней, потрачены впустую.
Это было странное, и не самое удачное знакомство с автором, с которым, как мне кажется, второго свидания не будет. Не люблю, когда мне каждой фразой стараются показать, что я недостаточно умна, да еще и дьявольское отродье. А уж, серьёзные религиозные диспуты и вовсе не для меня, ведь я, как истинно демоническое создание, являюсь атеистом. Извините, мистер Эко, нам с вами не по пути, увы.
#буклайв_работа (замена через #буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки)
#буклайв_цель_жизни серия убийств (как по мне, мертвецов тут достаточно для того, чтобы считать это серией убийств)

написала рецензию9 января 2021 16:27
Имя розыУмберто Эко

"Имя розы" несколько лет простояла у меня на полке, и все эти лета я боялась к ней подступиться: казалось, что она такая большая, что будет слишком сложно. Как же я сейчас рада, что наконец-то, благодаря игре и @asnow1, таки прочитала. Ибо не так страшен черт.

В конце 1327 года в аббатство на севере Италии пожаловали монах-францисканец Вильгельм и его спутник послушник-бенедектинец Адсон. И почти сразу они получают просьбу расследовать смерть одно из монахов. Обладая острым и пытливым умом, Вильгельм тут же принимает ее и приступает к делу.

Несмотря на множество исторических фактов, религиозных споров, рассуждений, проповедей, читалось очень легко и нескучно. Что удивительно, потому что начиная "Маятник Фуко", не продвинулась дальше первых страниц, вот и сейчас казалось, будет так же. Не знаю, нашел ли Эко данную рукопись или все-таки сам сочинил сей труд, мне хочется верить во второе: сколько нужно перемолоть источников, сколько усвоить знаний, чтобы соединить все в одном романе. Я и раньше подозревала, что автор недюженого ума, а теперь знаю наверняка. Кроме того сама детективная линия, ведь расследование в 14м веке уже искусство: ни тебе отпечатков пальцев, ни камер слежения - есть только ум и желание докопаться до истины. Безусловно, есть еще и пытки, и даже в этом романе есть пример, к чему они приводили, но я не отношу их к орудиям познания правды.

Роман многослойный, возможно, сейчас, сразу после прочтения, у меня на первом плане только верхний, самый легкий из слоев. Наверное, лучше было бы написать рецензию позже, когда мысли устаканятся, а еще лучше после повторного прочтения. И все же не могу ждать, хочется сказать, как он мне понравился, как было невероятно познавательно и интересно. А теперь, думаю, надо посмотреть фильм, хотя почему-то мне кажется, что там многое опущено.

#буклайв_подъем

Anna Snow (@asnow1)9 января 2021 17:57

Я рада, что данный роман был прочтен, что сомнения все ушли)