Рецензия на книгу Жили-были старик со старухой от lorikieriki

написала рецензию31 июля 2015 16:06

Получила я от этой книги немного не то, что хотела. Слова о том, что речь пойдет о семье старообрядцев, которые живут в своем мире, параллельно веку, сложились в голове в особую картинку. Я ждала какой-то строгости, душевной чистоты и высоты, простоты и особого взгляда на жизнь, основанного на сохраняемом веками порядке. Но оказалось, что это просто история семьи, где религия представлена постольку поскольку, хотя и играет немаловажную роль. Где речь идет о трудолюбивом, незлобивом и мягком старике и ворчливой вздорной гордой старухе, что грызет и грызет старика, а ему одна радость на старости лет – рыбалка. Хотя все больше, глубже и сильнее, а это так, один эпизодик. И о семье их многочисленной, разветвленной – о детях, внуках, правнуках.

Обычные люди, одни стараются жить по совести, а другие уж как умеют. Эта книга о жизни, о людях, о судьбах. И фоном все те безумные, ужасные, чудовищные события, от которых так знобило-лихорадило нашу страну в 20 веке. История трогает, язык прекрасный, плавный “вкусный”. Пусть ждала немного иного, но сказать, что разочарована, не могу. Не герои, не строители светлого будущего, не ученые, не изобретатели, звезд с неба не хватали – обычный трудовой народ с трудной судьбой – общей и частной. Обычные люди. Как мы. Потому, наверное, так и близки, потому так и больно.
#флешмоб_Ж

@chupacabra31 июля 2015 21:27

а на Ридли как раз проходит флешмоб на букву Ж, добавив хэштег Вы можете принять участие ;)

Катя Cat (@lorikieriki)31 июля 2015 22:08

@chupacabra, я тут сегодгня первый день. Поэтому даже не знаю, куды бечь и на что смотреть. Дайте ссылочку, будьте любезны.

@lorikieriki, добро пожаловать! И вот: http://readly.ru/discussion/1054/61/ :)

@chupacabra31 июля 2015 22:15

@lorikieriki, тогда поздравляю Вас с прибытием!)) У нас тут весело и хорошо, надеюсь Вам понравится. А ссылочку на флешмоб выше я смотрю уже скинули) Еще в профиле есть календарь, там отмечают как раз длительность флешмобов, очень удобно смотреть, что как раз сейчас за событие происходит)

Катя Cat (@lorikieriki)31 июля 2015 22:16

@theraspberry, спасибо.

Катя Cat (@lorikieriki)31 июля 2015 22:17

@chupacabra, спасибо) Очень приятно. А можно дурацкий вопрос - как тут ссылку вставить в комментарий активную?

Катя (@rina_rot)31 июля 2015 22:27

@lorikieriki, на странице книги или автора копируете адресную строку, вставляете в коммент и жмете отправить, и вуаля!)

@chupacabra31 июля 2015 22:27

@lorikieriki, а можем на ты?) не совсем поняла вопрос если честно, но смотрю в рецензии уже хэштег появился, так что все отлично - рецензия теперь участвует в флешмобе и по его завершению будет тебе медалька награда))
Или все таки что-то другое имелось в виду в вопросе?) если да, то перефразируй и попробую помочь)

@neveroff31 июля 2015 22:28

@lorikieriki, можно сделать только активную ссылку на книгу, причем она станет названием, а не адресом. А как - Вам Катя уже правильно все рассказала.

Катя Cat (@lorikieriki)31 июля 2015 22:30

@chupacabra, можем на ты, конечно. Я имела в виду, что во флэшмобе все еще в комментариях дают ссылки на книги) Я привыкла, что на другом ресурсе все через спец поле вставляется))))

Катя Cat (@lorikieriki)31 июля 2015 22:31

@neveroff, спасибо, попробую.

Катя Cat (@lorikieriki)31 июля 2015 22:31

@rina_rot, Катя, спасибо, щас пожмакаю)

Катя (@rina_rot)31 июля 2015 22:33

@lorikieriki, всегда спасибо, жмакайте на здоровье)))

@chupacabra31 июля 2015 22:35

@lorikieriki, ааа) поняла теперь) и да, Катя полностью права, смело ее слушай))) а в коммент кст не обязательно книгу писать, главное, чтоб в рецензии хэштег был.

Катя Cat (@lorikieriki)31 июля 2015 22:36

@chupacabra, теперь все ясно. А где тут самая главная тусовка-флудилка? Не все же в комментах к рецензиям сидеть)))))

@katya31 июля 2015 22:37

Добро пожаловать в наше уютное местечко))

Катя Cat (@lorikieriki)31 июля 2015 22:38

@katya, спасибо) Сколько тезок сразу)))

Катя (@rina_rot)31 июля 2015 22:43

@lorikieriki, это еще не предел=))

Рената (@tinuviel)21 августа 2015 10:38

А почему у Вас две одинаковые рецензии на эту книгу?

Катя Cat (@lorikieriki)21 августа 2015 19:01

@tinuviel, в каком смысле?

Рената (@tinuviel)21 августа 2015 19:04

@lorikieriki, я сегодня смотрела описание этой книги и увидела, что у нее 2 рецензии и обе Ваши. Поэтому поинтересовалась, как такое получилось.

Катя Cat (@lorikieriki)21 августа 2015 19:12

@tinuviel, я не знаю))) Попробую разобраться) Спасибо.

Прекрасно описывает быт семьи. Мне очень понравилось! особенно в восторге от ее книги" когда уходит человек" - это единственная книга, которую мне повезло прочесть о событиях в Латвии.

@kbnthfnehf28 сентября 2016 22:39

Книга потрясающяя по силе восприятия ! Рада, что познакомилась с этим автором, из всех книг- эта самая сильная на мой взгляд. Она не просто о истории семьи, она о любви,которая побеждает все на этой земле.

@linasaks Лина Сакс 31 октября 2019
Мерзкие душонки. Честно скажу, я терпеть не могу таких героев. Я подобное овечье стадо и в жизни-то ненавижу, не то что про подобное читать. А ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 4 января 2021
#флешмоб_Ж Одна большая семья Интересная книга - роман-династия о семье простой, можно сказать на момент повествования, рядовой. Это семья староверов, где привыкли подчинять свою жизнь ...Читать далее