Рецензия на книгу Юлий Цезарь от set

написала рецензию31 июля 2015 20:20

После прочтения "Цимбелин", я как-то с опаской бралась за это произведение Шекспира. Успокаивала себя только тем, что это же написано по историческим событиям. Тут все будет хорошо, больше никакой Индии, все серьезно, поэтично и возвышенно! Щас, размечталась! Никогда бы не подумала, что я, буду плохо говорить о Шекспире! Но я мало что могу сказать хорошего. Да, тут не было Индии, но тут была одна сплошная Бразилия с элементами "порвать на себе тельняшку, что бы все поверили", скажу так.
Товарищ @neveroff, писал, что Шекспир уделял большое внимание эмоциям и чувствам, действия были не так уж и важны, а мне их так не хватало. Очень сильно не хватало, потому что большинство монологов или диалогов, в конечном счете, сводились к тому, что один из героев рвет на себе тогу и уверяет всех, что он прав и его надо слушать. При этом он клянется в любви и давит на это чувство. Ты меня не любишь, брат? Вот же ты не хороший человек. Я сейчас понимаю, что очень сильно упрощаю то, что написано в пьесе, но все выглядит именно так.
А эти размышления Брута, которые чуть ли не свелись к тому, что Луна так ярко светит, поэтому Цезарь должен умереть... А как его все подбивали на убийство, сплетничали, давили своим авторитетам, а он так любящий Цезаря в конечном итоге соглашается его предать... Кончина всех заговорщикам была... была... я даже не знаю, как это сказать. Может и благородна с одной стороны, но с другой, все они показали себя трусами. Пошли на самоубийство, да не сдались врагу, но не посмели до конца выстоять под последствиями того, что совершили. Это все же малодушие.
Из-за того, что тут мало действий, лично для меня, все выглядело немного глупо. Он краем глаза увидел, додумал остатком мозга и совершил необратимый поступок! Как так можно-то?!
Да, я понимаю глубокий смысл заложенный тут, про предательство, как легко управлять народом, как в один миг можно потерять все, не каждый до конца может отстаивать свои идеалы и многое другое. Только вот, я все это могла прочитать и из исторических книг, где будет больше реальных фактов, где будет больше правды. И да, история повторяется раз за разом. Тут же все так романтично-сопливо, что просто не верится, что вот так могло быть на самом деле! Автор некоторых героев сильно идеализировал, от них почти не осталось ничего земного. Они все там в своих мыслях, великие философы, которые мало задумываются о своих поступках. Давайте убьем Цезаря, потому что у него власть, а у нас нет, но давайте свои поступки облепим красивыми словами. Когда же ничего не выходит толком, то снова предатели впадают в философию и убивают себя...
Хочется надеяться, что я просто ещё не доросла до таких произведений... Через несколько лет надо будет перечитать :)

#Л1_5курс

@neveroff31 июля 2015 22:25

Нет-нет, товарищ @neveroff далеко не шекспировед, но Уильям стал классиком именно оттого, что ввел эмоции на сцену. Это был прорыв. Конечно, он и продолжал держать марку.

Действий мало? Для пары дней вполне достаточно: предсказание, заговор, убийство, подстрекательство, бунт, война, волна суицидальная, прозрение, опять драчки. Уверен, что смотрится эта пьеса достаточно живенько.)))

@katya31 июля 2015 22:36

мой пинок был результативным))

Светлана (@set)1 августа 2015 11:11

@neveroff, я-то понимаю, что все эти события есть в книге, но они не описаны, они какие-то не живые, они только подразумеваются. Антоний взял тело Цезаря и понес в сторону площади и моё воображение так и рисует, как несчастный Антоний тащит за руки тело павшего правителя за руки через пустые улицы. Или когда вместе сходились войска, пустынное поле и две армии, но я не слышу не гвалт толпы, не звон оружия, не чувствую, как ведут себя там люди... Я просто представила, как в этом чистом поле постояла куча народа с одной стороны и с другой, главари их поорали друг на друга и разошлись))
Не знаю, не знаю, она скорее будет смотреться эмоционально на сцене, как и задумывалось)) Если актеры будут играть со всей отдачей, то пьеса явно оживет))

@katya, о, да)) Я смогла все написать)) Спасибо))

@neveroff1 августа 2015 12:24

@set, ну да, это же писалось не как книга, не рассчитывали на чтение, а только на визуальное восприятие.))

Светлана (@set)1 августа 2015 13:02

@neveroff, просто, когда я прочла пьесу "Жак и его Господин", то мне как-то хватило там действий, а тут вон, как оно вышло))

@lerochka4 августа 2015 13:21

То Индия, то Бразилия... Шекспир точно в гробу перевернулся.

Доп.рецензия №11

Светлана (@set)4 августа 2015 15:03

@lerochka, боюсь, что даже не один раз...

@etapoid Лена 20 июля 2015
#Л1_5курс Не ожидала, что пьеса Шекспира мне понравится. У меня было какое-то внутреннее сопротивление, много лет я его избегала.. и зря, совершенно зря! Трудновато было ...Читать далее
@neveroff 28 июля 2015
Исторически правдивая драматургия Шекспира нравится мне чуточку меньше, чем выдуманные им самим комедийные, трагедийные и трагикомические истории. Не потому что слабее - ничуть не бывало! ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 31 июля 2015
Как можно писать рецензии на Шекспира? С чем сравнивать эту классику и говорить что нравится или нет? Конечно, это "Юлий Цезарь" это не "Ромео и ...Читать далее