Рецензия на книгу Побег из лагеря смерти от TasselkhofNeposeda

написала рецензию3 августа 2015 7:50

Шин родился и вырос в Лагере 14 для политзаключенных. Он не знает за что посадили туда его родителей, но знает, что он реакционный ублюдок. Так его называют дети охранников, у которых есть привилегии. Для того, чтобы вступить в брак в Лагере 14 нужно, чтобы администрация подобрала пару, которая может состоять из женщины преклонных лет и молодого парня, но так как в Лагере 14 редко кто доживает до преклонного возраста, то чаще в брак вступают люди одного возраста. У Шина есть старший брат, но они совершенно не знакомы. В Лагере поощряются доносы на взрослых, друзей, братьев и родителей. Донес - получил плюшку, не донес - казнь.
Единственное, что оставило под впечатлением - это когда Шина арестовали за попытку побега матери и старшего брата. Пытки, пытки и снова пытки, а потом наблюдение за казнью матери и брата.
В 23 года Шин знакомится с новым заключенным, который много где побывал, когда был свободен. Пак рассказывает о свободной жизни и самое главное о еде. Тогда Шину приходит идея сбежать из лагеря. В январе 2005 года он осуществил эту мечту и через границу с Китаем бежал в Южную Корею.

О существовании Лагеря 14 никто не знал до побега Шина, о том, что происходило в Лагере никто не знал до побега Шина. Насколько правдива эта книга никто не знает до сих пор. Автор изначально указывает, что никто ничего не знает о происходящем в Северной Корее. Много домыслов "Этот сказал, та рассказала", много отсылок к спутниковым фотографиям "О Лагерях в КНДР вы можете узнать от фотографий, там есть странные зоны". Вначале было обезличивание Шина в названиях глав - "Он никогда не слышал слова любви", да и самого человека называют по фамилии. Много исторических справок и сравнений с политическим устройством других стран. Рассказу Шина уделяется на самом деле очень мало места, больше предположений, много оправданий.
Стоит ли читать... Даже не знаю, ожидала большего, получила ничего.

@lehman Мария 5 декабря 2013
Это книга, которая даст вам полное переосмысление человеческим возможностям, жизненным ценностям. Это книга –автобиография, история судьбы человека, который прошел многие круги ада из-за политической нравственности ...Читать далее
@viki-sav Виктория 5 февраля 2015
Прочитав эту книгу я была в шоке. До этого я особо не знала что это за страна такая Северная Корея, не знала что она закрытая ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 17 октября 2016
Душераздирающая книга. Никогда бы не подумала, что в наше время существуют такие вот конц. лагеря смерти. Страна, которая мало чем позиционирует себя в современном мире, ...Читать далее