Рецензия на книгу Враг мой от neveroff

написал рецензию6 августа 2015 1:52

Межзвездная война, очередной бой. Любопытно, что, как и на большинстве войн, солдаты не понимают за что собственно они воюют. Кровавая война идет только ради того чтобы (цитата) "завладеть необитаемым захолустьем в мало кому ведомом секторе пространства". В общем, тут уместна цитата господина Оруэлла: "Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". В межгалактических войнах то же самое. А, ладно...
Идем дальше. Два противника подбивают друг друга и оказываются вдвоем на необитаемой планете - землянин Уиллис Дэвидж и драконианин Джерриба Шиген. А дальше начинается космическая робинзонада. С характерными для нее попытками приспособится к сложному климату (мне почему-то рисовалась аналогия с Исландией), еде (копченая змеятина в основном), среде обитания (пещерка, камни и цунами на сладкое) и т.д. И друг к другу, разумеется. Довольно интересно. Усугубляет тяготы пребывания в негостеприимном мирке биологическая особенность представителя планеты Драко - гермафродитизм. В общем, скоро там появляется зеленый младенец. Причем теперь обитателей не трое, а по прежнему двое. И человеку приходится уже не просто скрашивать будни своего "врага", а и воспитывать его дитя, обучая языку, истории, традициям. В общем, утративший ненависть к драконианцам, но не осознающий еще потери своего места на Земле, человек растит белую ворону для его соплеменников...

Из забавностей можно выделить непонимание первых дней - они же на разных языках говорят. Причем драконианский язык тоже наличествует в книге. Затем - суржик. Думаю, автор нормально повеселился в этих эпизодах. Даже Микки-Мауса приплел как ругательство. И переводчик не подвел, кстати.
Но в основном книга философская. Вопросы войны, бытия, расизма, своего места в жизни, понимание собственного "я" и наиболее ярко - проблема одиночества рассмотрены с позиций двух миров с жирным, от души насыпанным, мнением самого Барри Лонгиера.

#Флешмоб_Пришельцы

Рената (@tinuviel)6 августа 2015 9:56

Смотрела одноименный фильм, помню, как плакала в конце. Теперь вот узнала, что он был снят по книге )

@neveroff6 августа 2015 10:15

@tinuviel, я когда выбирал для флешмоба книгу, перелопатил столько аннотаций, что ого-го. Еще ни на один моб так обстоятельно не выбирал книгу.))) И вдруг вспомнил про этот фильм! Начал искать на "а вдруг по книге" и угадал. Более того, вроде бы это серия повестей, но скорее всего то что я прочел вчера - это они все вместе, потому что история окончена и идет гораздо дальше чем сюжет фильма, а я прочел, что фильм сделан по первым двум.

Рената (@tinuviel)6 августа 2015 10:24

@neveroff, фильм замечательный! А конец у всех повестей хороший? А то я читать не смогу, даже сейчас слезы наворачиваются.

@olli-n6 августа 2015 10:26

А я всегда крайне скептически относилась к таким вот меж расовым размножениям, если в природе даже близкородственные виды редко имеют способность скрещиваться, а получать жизнеспособное потомство еще реже, то почему этим так любят крутить фантасты? Такие моменты просто убивают (для меня) реалистичность повествования...

Рената (@tinuviel)6 августа 2015 10:28

@olli-n, по фильму по крайней мере, ребенок был не от человека.

@olli-n6 августа 2015 10:32

@tinuviel, если так и в книге, то я бы её почитала, т.к. сюжет заинтересовал, но вот этот момент является моим "пунктиком".

@neveroff6 августа 2015 10:33

@tinuviel, в моей книге это было опубликовано как одно целое произведение, без разбития на повести. Финал счастливый (для тех, кто остался).)))
@olli-n, хехе, я когда перечитывал рецензию, так и подумал, что кто-нибудь решит что имел место быть межгалактический секс.))) Нет, прикол в том , что драконианцы гермафродиты и - как это называется? - вроде как самооплодотворяющиеся. Т.е. они переодически делают "маленького себя". Дэвидж там не причем, он воздерживался как мог.)))

@olli-n6 августа 2015 10:35

@neveroff, спасибо, Вы меня успокоили))) Теперь точно буду читать))

@neveroff6 августа 2015 10:38

@tinuviel, основное отличие от фильмы в этом вопросе в том, что по фильму драконианцы умирают давая новую жизнь, а в книге это трагическое стечение обстоятельств, что-то пошло не так из-за плохих условий. А так они много раз рожают.

Рената (@tinuviel)6 августа 2015 10:45

@neveroff, ну вот, теперь я точно буду плакать (