Рецензия на книгу Плюс один от rina_gart

написала рецензию6 августа 2015 20:41

#М1_5курс

Если бы нужно было охарактеризовать эту книгу - я бы сказала: странная. Странная женщина со странной болезнью, но считающая себя особенной, вроде Николы Тесла, её кумира. Даже портрет Николы стоит на прикроватной тумбочке. Не раз этот мужчина являлся к Грейс в ночных фантазиях и был её идеалом мужчины.

Странность героини заключается в том, что она и дня не может провести без счёта. Считает абсолютно всё, даже количество маковых зёрнышек на торте, чтобы знать, на сколько кусочков его поделить. Её любимое число 10. И вот в очередной раз, покупая в супермаркете продукты, стоя на кассе Грейс, пересчитывает содержимое корзинки. Бананы. Почему их 9? Нужно срочно найти ещё один банан. И взгляд падает на мужчину, в корзинке которого лежит этот один, манящий банан))

И после этого всё закрутилось, завертелось. Неужели нашёлся мужчина, которого не смущают все её странности, мужчина готовый помочь ей справиться со своей проблемой. Но хорошо ли закончится этот роман? Не возникнет ли последствий лечения? Захочет ли Грейс расстаться со своими любимыми цифрами?

Иногда раздражали некоторые размышления Грейс, я понимаю, что почти все женщины мнительные и склонны к абсурдным мыслям, называемых женской логикой, но не настолько же... Если мужчина не звонит тебе, то это не обязательно из-за того, что ты ноги не побрила))) Мне кажется, даже писатели-мужчины не одаривают своих героинь такими талантами.

@chupacabra6 августа 2015 21:02

прочла рецензию и поняла, что правильно сделала не взяв ее читать)) спасибо!)))

Алина (@lina8)6 сентября 2015 11:43

Тогда надо все по десять брать: че пирожных 8, съем 10 и не влезу в джинсы))
А что тут только одна ложка уксуса, а не 10?))
Странная болезнь.
Очень необычный сюжет, но все-таки книга не совсем плоха, раз оценка 7))

@lanalana 21 июля 2015
#М1_5курс Мне всегда очень интересно читать про людей с психическими расстройствами. Поэтому меня так заинтересовала аннотация к «Плюс один». Знакомьтесь — Грейс. Ей тридцать пять ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 июля 2015
#М1_5курс Есть за мной такая странность, тоже могу что-либо считать, машинально раскладывать предметы в группы то по три, то по пять штук в каждой, не ...Читать далее
@edsel 13 августа 2015
Вероятно, что меня тянет на дебюты авторов, которые становятся сразу популярными, популярными... И вот произведение, которое получило за 2 года 7(!) престижных литературных премий. Что ...Читать далее