Рецензия на книгу Рыцарь на золотом коне от lanalana

написала рецензию6 августа 2015 22:56

Не совсем детская и не очень волшебная книга. Большая часть повествования — история девочки Полли начиная с десятилетнего возраста, её школьные переживания. Много места занимает рассказ о разводе родителей, которые ведут себя как законченные эгоисты, пытаясь избавиться от девочки. Хорошо ещё, что у Полли замечательная бабушка, которая всё уладит.

Однажды Полли случайно оказывается в одном богатом доме, где знакомится с Томом. Это взрослый мужчина, с удовольствием выслушивающий её фантазии. А ещё несколько лет спустя Полли всё забывает. С этого собственно и начинается книга: девятнадцатилетняя девушка пытается вспомнить, что произошло.

Примерно 2/3 книги мне было интересно. Обычная история обычной девочки с небольшими вкраплениями то ли волшебства, то ли неуёмной детской фантазии. Потом события помчались вскачь, вымысел хлынул рекой, затопив повседневность. Я слегка обалдела, потом устала и в конце-концов запуталась. Финал вышел немного скомканным и непонятным. Многие вопросы так и остались без ответов. Словно автор хотела побыстрее дописать книгу и потому не очень позаботилась свести концы с концами.

Александра (@suuushi)6 августа 2015 23:37

Как- то я даже расстроилась от такого отзыва(
у меня эта книжка стоит и ждёт своей очереди на полочке

@neveroff6 августа 2015 23:53

@suuushi, может Лана просто так восприняла после "Крестоманси", которые вроде бы считаются у автора лучшими книгами, так что подождите расстраиваться.)))

@lanalana7 августа 2015 0:12

@suuushi, у меня же не отрицательный отзыв! Смело читайте! У всех вкусы разные.

Александра (@suuushi)7 августа 2015 0:14

@neveroff, подожду :-) "Крестоманси"? Я наивно предполагала, что лучшей считается "Ходячий замок" :-)
@lanalana, да, но энтузиазма все равно чуть меньше стало) а читать обязательно буду в любом случае
В любом случае отзыв интересный :-)

@blackcat 5 апреля 2014
Околдованная "Ходячим замком", я решила продолжить знакомство с Дианой У. Джонс. "Рыцарь на золотом коне" - книга которая вызвала у меня массу чувств, и все ...Читать далее
@areliya 11 апреля 2020
Самая несказочная история из тех, что я читала у данной авторки. Конечно, какие-то моменты волшебства здесь присутствуют, но сам сюжет гораздо больше повествует о необычной ...Читать далее
@liduli 12 апреля 2020
"Мистер Линн посмотрел на нее своим изучающим взглядом: — Люди – странные существа, – сказал он. – Как правило, они гораздо страннее, чем ты думаешь. ...Читать далее