Рецензия на книгу Дон Кихот от arisa

написала рецензию16 марта 2014 17:42

"Дон Кихот" стоит того, чтобы прочитать. Не слушайте никого, это великолепное произведение! Просто никому из моих одноклассников эта книга не понравилась, хотя мне она очень понравилась. В книге, действительно были на мой взгляд растянутые моменты, что даже хотелось бросить читать, но затем понимаешь, зачем они были нужны. Казалось бы такой простой сюжет: человек, прочитав слишком много романов про подвиги рыцарей, сошёл с ума и решил сам стать рыцарем; но на самом деле это далеко не простая книга, после прочтения, нужно хорошенько обдумать её.
Оруженосец Санчо Пансу, честно говоря, местами меня то бесил, то вызывал жалость, то смеяться хотелось. В общем, не могу сказать однозначно.
Там даже можно заметить использование в эпизоде с деревянным конём 1-ого закона Ньютона, но этот закон-то был сформулирован примерно на 100 лет позже!
В общем замечательная книга!

У каждого свое мнение...

Медведь (@anastasia_roja)19 июня 2014 20:46

я сейчас читаю Дон Кихота. Трудно, медленно, но дочитаю до конца. Есть очень скучные эпизоды, есть те, которые увлекают. Еще только начала читать, но скажу, что история эта - весьма замысловатая

@kote Илья Лазутчик 16 декабря 2013
Дон Кихот - одно из величайших произведений мировой литературы. Книга читается достаточно тяжело и долго в силу обилия действительно полезных и умных идей. Повествование само ...Читать далее
@katyarock 26 марта 2014
Не разделяю восторга по поводу данной книги. Если эта книга "на любителя", то я, увы, не любитель. Я читала долго и далась она мне сложно. ...Читать далее
@small_hatter 29 июля 2014
Эту книгу я читала еще в школе, но помню так, будто читала вчера. Вся книга насквозь пронизана приключениями, опасностями и... сумасшествием. Пусть безобидным, "не буйным", ...Читать далее
Обложка Дон Кихот

Экранизации

(реж. Григорий Козинцев), 1957г.
(реж. Люсьен Нонге), 1903г.
(реж. Георг Вильгельм Пабст), 1933г.
Лучшие книги - Топ 100
95.