Рецензия на книгу Священная книга оборотня от _strangefox

написал(а) рецензию8 августа 2015 15:26

"Священная книга оборотня" - первая книга, прочитанная мною у Виктора Олеговича Пелевина. Как мне стало известно из того, что я об этой книге читала, это произведение в момент своего первого издания произвела фурор на современное общество и вновь показала людям оригинальность автора.
Роман мне понравился, хотя, признаюсь, что читать было несколько тяжеловато. Итак, причины.
1. Полное присутствие автора в тексте, что в таком отличном состоянии и виде встречается довольно не часто.
2. Автором досконально изучено то, о чем он пишет. Виктор Олегович не дает никакой ложной информации ни о буддизме, ни о китайской мифологии.
"Священная книга оборотня" повествует о жизни оборотней-лисиц, а конкретнее, о довольно большом семействе лисиц - Хули, но детальнее всего выписан образ главной героини(что естественно) - лисицы А Хули. А Хули сравнительно молодой оборотень, и как считают ее сестры совершено неопытный, к тому же склонный к рефлексии.
В начале книги читатель узнает о том, что сестричка А занимается проституцией, и это, наверное, многих отталкивает от дальнейшего чтения этого произведения. Но через несколько страниц выясняется, что занимается она этим не в привычной человеческому понимаю форме, а с помощью своего хвоста, которым она насылает морок на клиента. Проституцией А Хули занимается всю свою сознательную лисью жизнь, за которую ни разу ни в кого не влюблялась, но пришел и ее черед. Сестричка А встречает волка-оборотня Александра, который работает в КГБ, и между ними возникает то-то подобное любви. Однажды А находит у Александра записи о сверхоборотне и вспоминает о том, что сестричка И недавно вышедшая замуж за английского лорда, говорила о том, что ее супруг увлекается этой теорией, и они собираются приехать в Москву для того, чтобы он стал сверхоборотнем, но ему это не удалось по причине смерти. Александр, который после встречи с мужем И еще больше загорелся идеей стать сверхоборотнем выспрашивает все, что только можно у А Хули. А Хули рассказывает Александру об учении Желтого Господина - ее наставника, и рассказывает ему о Радужном Потоке, но Александр не верит и после некоторых событий уходит от сестрички А.
Впечатления от книги остались самые позитивные. Все образы выписаны ярко, четко, красочно и детально. Персонажи самобытны, и на время прочтения полностью превращаешься в кого-то из них, необязательно в главных героев.
Книга будет в некоторой степени познавательна тем, кто немного увлекается восточными культурами и религиями. И за что отдельное, просто огромное спасибо Виктору Олеговичу, так это за мастерское владение одним из сложнейших литературных приемов - кульминацию в начале произведения. Это одна из лучших книг с таким порядком сюжетной линии, которые я читала.

Нина (@ninashashkova)8 августа 2015 15:49

Спасибо за рецензию) Правда я когда увидела имя героини, решила сначала, что Вы просто матом ругаетесь)) Хотела возмутиться))

Валерия Штрей (@shtrey)8 августа 2015 16:47

Давно слышала про эту книгу, все хочу ее прочесть, думаю, в скором времени тоже прочту.)

Даша (@aberracia)8 августа 2015 18:11

А Ху..что? Думала показалось)))

Настя (@liliana1)8 августа 2015 19:54

@aberracia, мне тоже понравилось :))

Даша (@aberracia)8 августа 2015 20:02

@liliana1, сюжет интересный, судя по вашему описанию. Я у Пелевина читала только Затворник и Шестипалый, кстати довольно таки хорошая книга.

Настя (@liliana1)8 августа 2015 20:44

@aberracia, если что я про имя "А Хули", забавно :))
А так вот у Пелевина вообще ничего не читала, может вот эту и попробую, рецензия @_strangefox заинтересовала.

Прочту хотя бы из-за интригующего имени главной героини. К тому же мифология буддизма и кицуне - это интересно)

_fox (@_strangefox)8 августа 2015 23:51

@ninashashkova, что Вы, ругаться даже в мыслях не было! имя такое Пелевин своей героине выделил)

_fox (@_strangefox)8 августа 2015 23:53

@hloja_myrakami, мифология - это всегда интересно) а лисы - так тем более^^
ЗЫ немного самолюбования XD

_fox (@_strangefox)8 августа 2015 23:54

@liliana1, спасибо большое за отзыв^^
прочтите обязательно, Вам понравится)

_fox (@_strangefox)8 августа 2015 23:55

@aberracia, сюжет и правда интересный и несколько необычный, приятного чтения))

_fox (@_strangefox)8 августа 2015 23:55

@shtrey, поделитесь впечатлениями после прочтения?)

Валерия Штрей (@shtrey)9 августа 2015 13:38

@_strangefox, как прочитаю, обязательно напишу рецензию.)

не подскажите, где можно купить эту книгу?

@tatyana_romanenko 16 декабря 2013
Потрясающая, по-настоящему пелевинская книга, жесткая и правдивая, но пропитанная безумно щемящей нежностью и наивностью… Какой темный мир оборотней? Да эта книга о светлых настоящих чувствах, ...Читать далее
@ksuplusha 13 мая 2014
Признаюсь, не смогу вам честно сказать, сколько раз я перечитывала эту книгу - семь, восемь, или же все десять... Скажу одно - книга шедевральна! Она ...Читать далее
@amir 17 сентября 2016
ERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERROR Читать далее