Рецензия на книгу Жизнь взаймы от darksilfida

написала рецензию10 августа 2015 2:22

#Флешмоб_Ж

Как долго я собиралась познакомиться с Ремарком, и вот его «Жизнь взаймы» дочитана до конца.

Первое, что бросилось мне в глаза, это настроение книги. Меланхоличное и сентиментальное, оно пронизывает все повествование, оставляя на всем свой специфический отпечаток неясности и грусти. Взяв достаточно тяжелую тему, Ремарк все же умудряется писать по ней чрезвычайно легко. А потому все происходящее кажется чем-то невесомым и хрупким… Даже безнадежность, неизбежно сопровождающая все происходящее, звучит не полногласным отчаянием, а чем-то приглушенным и размытым, вроде осеннего дождя.

Сама история… Вроде как о случайно вспыхнувшей любви. Гонщик, живущий от заезда до заезда, знакомится в санатории с больной девушкой, отчаянно желающей узнать, что такое жизнь. Чтобы получить свое, она раз за разом будет пренебрегать чувствами других людей, считая, что у нее нет на все это времени. Насколько это оправданная цена... Вопрос спорный. Окунувшись же в водоворот жизни, девушка будет пытаться жадно познать ее, ну или хотя бы красивую обертку от нее, покупая себе роскошные наряды и ни в чем не отказывая.

Случайная встреча привела к случайным событиям… Внезапно вспыхнувшая любовь, спотыкающаяся на каждом шагу, не связывает героев, а скорее разводит по разные стороны жизни. Герои тянутся друг к другу и тут же ведут себя так, как будто мнение и чувства второго совершенно не важны. Несмотря на общий сентиментальный настрой, мне было сложно воспринять их случайную связь как любовь, особенно, глядя на то, с какой легкостью они каждый раз отвергали друг друга.

Мне даже сложно сказать, о чем эта книга… Наверное, для меня это история о жизни, о цене за жизнь, которую можно совершенно по-разному выплачивать... О сиюминутных радостях и неизбежных вещах… В ней много размышлений, скользящих в разговорах, но все они, опять же, оставляют чувство чего-то недосказанного и случайного. Мне всю книгу отчаянно хотелось большей глубины хоть чего-нибудь – мыслей, чувств, самих героев… Но, может, автор хотел сохранить именно такую атмосферу хрупкости и легкости. Я же, хоть и не пожалела, что потратила время на книгу, все же ею так и не прониклась.

@l_lyubov Любофььь 5 декабря 2013
Проза Эрих Мария Ремарк – это романы, на которые время не влияет, глубина и трогательность которых, часто удивляют читателя. Роман «Жизнь взаймы» - это ода ...Читать далее
@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Прочла данное произведение за один присест! Однозначно,автор тонкая натура. И не имеет значения,сколько лет назад был написан роман. Развитие сюжета увлекает, наполняет мысли переживаниями и ...Читать далее
@evgenia_gennadievna Евгения Мостовая 20 февраля 2014
Жизнь взаймы - книга, которую, безусловно, нужно прочесть! Казалось бы, сценарий банален - он независимый, богатый и до смерти влюбленный в нее, она - легкая, ...Читать далее