Рецензии на книгу Жизнь взаймы

написала рецензию26 января 2024 9:21
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

#БК_2024 (1. Книга о любви между мужчиной и женщиной)

«– …У тебя осталось совсем немного денег, разве можно их транжирить? Конечно, твой отец…
— Знаю, дядя Гастон. Он был расточителем! Но существует гораздо больший расточитель, чем он.
— Кто же это?
— Жизнь. Она расточает каждого из нас, подобно глупцу, который проигрывает свои деньги шулеру»

Я очень долго готовилась к прочтению этой книги. Это пронзительная и трогательная история о жизни и любви двух противоположностей, которых свела судьба в трудное время.

Лилиан неизлечимо больна туберкулёзом, но стремится исполнить свои мечты и прожить остатки своих дней, растворившись в любви и приятных мелочах, которые дарит каждый день.

Клерфэ же чувствует разочарование от жизни и все, что он может делать – ждать следующую гонку, которая может оказаться последней.

У них нет будущего, поэтому каждый старается жить настоящим, не пытаясь отложить жизнь на потом, ведь каждая минута имеет вес и значимость до самого конца.

Ремарк смог очень тонко и пронзительно высказал самую главную мысль: жизнь – это не мука, не проклятие, а самое прекрасное и интересное время, которое мы часто сами упускаем. Стоит лишь немного иначе взглянуть на мир и постараться ценить каждый день, ведь никто не может предугадать, что случится завтра и будет ли оно…

«На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимания на время и когда его не подгоняет страх. И все-таки, даже если тебя подгоняет страх, можно смеяться. А что же еще остается делать?»

написал(а) рецензию5 мая 2021 12:44
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Эта книга действительно прекрасна. Я узнала о ней случайно, отзывы были очень убедительны - решила прочитать.
Ремарк мне понравился. Пишет он так, что дух захватывает.  Вот например : "диссонанс огромной силы и слишком неопределенной формы, который он воспринимал как легкую истерию". Ну не чудесно ли.
Или : "зажегся зеленый свет, и вслед за «Джузеппе», словно с картины Дикой охоты, через мост рванулась свора ситроенов, рено и грузовиков ". Читается на одном дыхании, волшебно.
Образы главных героев. С этим все сложнее. В каждом видишь отклики себя, с чем-то соглашаешься, с чем-то нет. Мне был очень близок Клёрфе.
На протяжении книги нравилось легкомыслие героев. Нет каких-то нудных банальностей в рассуждениях, все кратко и понятно. Даже задаваясь трудными вопросами, герои не дают однозначного ответа. Например, тема счастья. Автор показывает точку зрения каждого персонажа, но не навязывает её читателю.
Думаю, прочитать стоит. После неё очень хочется сделать перерыв, обдумать, но этим она и прекрасна. Уверена, эта книга не оставит вас равнодушными

написал рецензию6 июля 2020 7:12
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Печальное произведение. Я бы даже назвал его несколько "токсичным". Если в Трёх Товарищах ещё можно было хоть какие-то положительные моменты выцепить, тот тут, прямо, сплошной негатив.
Клерфэ и Лилиан объединяло то, что они оба были несчастливы, и своим союзом надеялись сгладить все тяготы своей жизни.
Клерфэ был слишком побит: война, алкоголь, бесконечные гонки, уже не приносящие существенного удовольствия - всё это загнало его в такую рутину, что своё утешение он пытался найти в любимом человеке. До встречи с Лилиан, женщин он использовал, как мне показалось, только лишь для совместных попоек и весёлого времяпровождения. Но на старости лет ему захотелось спокойной семейной жизни, но увы...
Лилиан поступила абсолютно правильно, уехав из санатория. Когда человек обречён, нет смысла несущественно продлевать себе жизнь, находясь под присмотром врачей. Гораздо лучше пожить напоследок как следует, и с улыбкой на лице покинуть этот мир, что, собственно, ей и удалось.
Хольман напомнил мне Ленца Готтфрида из трёх товарищей. Как жаль мне было, когда его убили, и как я надеялся, что с Хольманом ничего подобного не случится.
Борис пытался продемонстрировать всю любовь к Лилиан, но чрезмерная опека со временем начинает очень сильно раздражать, поэтому эта тактика изначально была неправильной. Я так понял, та относилась к нему не как к потенциальному избраннику, а как к старшему брату, по своему испытывая к нему нежные чувства.
Сестра Клерфэ вообще зря появилась: мерзопакостная женщина, таких сейчас много, не буду углубляться...
Книга называется "Жизнь взаймы" потому, что в ней люди существуют с полным осознанием, что жизнь им не принадлежит. В определённый момент это может случиться с каждым человеком, который перестанет к чему-то стремиться и погрузиться в рутину... Никому такого не желаю)))
Было бы классно, если бы Ремарк закончил своё произведение по примеру книги Паоло Коэльо "Вероника решает умереть", но я понимаю, что это не в его стиле.
Уже сейчас понимаю, что рецензия на "Жизнь взаймы" получилась у меня самой неудачной из всех... Возможно потому, что я пишу её сразу после прочтения с ощущением некой тоски.
Книгу советую только стрессоустойчивым людям, удовольствие от прочтения будет трудно получить, но чему-то вы определённо научитесь.

MS ҉ (@tz22)6 июля 2020 13:02

Печальное, но ведь такое красивое)

написала рецензию30 июня 2020 11:54
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Книги Ремарка нужно принимать строго дозированно и только по предписанию врача. Передозировка может привести к летальному исходу в следствии затяжной депрессии.

У меня очень неопределенные впечатления от данной книги и от автора в целом, восприятие его сильно зависит от эмоционального состояния. Я не отличаюсь чрезмерной меланхоличностью, поэтому приняла историю Клерфе и Лилиан не так близко к сердцу, как они того заслуживают.

Вообще, мне кажется, чрезмерный драматизм отбивает желание сочувствовать, обычно я реагирую весьма эмоционально на трагические повороты в сюжетах, но над этой книгой даже не всплакнула. Хотя прекрасно понимаю, что по идее должна была натурально обливаться слезами, именно этот диссонанс и портит впечатление.

Что мы имеем, Клерфе – автогонщик, каждый его заезд это смертельный риск, он так отчаянно рискует, будто жизнь ему не слишком дорога. Он встречает Лилиан и сразу влюбляется, завязываются отношения и все бы хорошо, но вместе им мешает быть сама жизнь, Лилиан смертельно больна. И для нее каждый новый день жизни это дар небес. Вот, собственно, и все, всю оставшуюся часть книги мы размышляем о том, как не справедлива жизнь, о том, как больно терять близких и о том, как хочется побыть с ними подольше.

Все это, без сомнения, важно, но как-то блекло, что-ли. Я им не столько сочувствовала, сколько скучала в ожидании, когда же их страдания закончатся.

Еще одна характерная черта любовных романов Ремарка, всякий раз, во время чтения мне нестерпимо хочется выпить. Все герои его книг пьют не просыхая, и воспевают оды алкоголю, да так вдохновенно, что мне как истинной жертве рекламы незамедлительно хочется уговорить бутылочку кальвадоса.

Короче, опасная это вещь – книги Ремарка, будьте осторожны при употреблении.

#кд_июнь (женщина на обложке/страна – Швейцария)

написала рецензию26 мая 2019 19:31
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

«Ты считаешь, что я бросаю на ветер свои деньги, а я считаю, что ты бросаешь на ветер свою жизнь».
«Жизнь взаймы или у неба любимчиков нет»- неожиданно узнал, что у книги есть продолжение в название.
Хоть и говорят, что произведения Ремарка похожи между собой, но я с этим не согласна, в очередной раз убеждаюсь, что некоторые моменты, возможно и встречаются из книги в книгу, но весь «сок» индивидуальный.
На этот раз главная героиня, которая знает, что скоро умрет. Хм, а каково это знать, что твои дни сочтены, и возможно завтра у тебя уже не наступит «завтра»? Немного погрустив, и поняв, что необходимо наслаждаться жизнью, так как она уходить, девушка сбегает из санатория, в котором лечится. Пытается получить удовольствие от свободы, от многочисленных покупок, от обычных прогулок по саду. Лилиан, не понимает, как люди пренебрегают своей жизнью, пытаясь скопить деньги, которые не заберешь в могилу.
Даже не могу однозначно сказать, понравился мне роман или нет. В этот раз чтение Ремарка у меня оставило прохладу на душе. Особо переживаний за героев не было, конец книги был ожидаем.
#сапер

написала рецензию14 сентября 2018 19:22

#Изд1_2курс (2.2. АСТ)

Эрих Мария Ремарк, при рождении Эрих Пауль Ремарк* - один из самых знаменитых писателей «потерянного поколения»**, немец по происхождению.

Множество его творений, по сей день, пользуются большой популярностью.
Например, такие книги, как На Западном фронте без перемен, Три товарища, Время жить и время умирать, Триумфальная арка и Ночь в Лиссабоне - у огромного количества людей, читающих и не очень, так или иначе, на слуху. А это говорит, между прочим, о многом. Всё таки, если о твоих произведениях хотя бы слышали, то можно смело считать себя вполне состоявшимся писателем.

Однако, сейчас, я буду говорить не об одном из этих вышеперечисленных романов, нет. Речь пойдёт о более неприметной для широкой публики истории.

Итак, Жизнь взаймы.

Конечно, это не столь гениальное произведение, после которого влюбляешься в автора. Но, оно далеко и не плохое. Лично для меня, сей роман, был чуть выше среднего. Посыл, Ремарка, был более чем ясен. Слог прост и симпатичен. Немного, к сожалению, не хватило динамики. Но, откровенных минусов не было.

Сам сюжет же вертелся вокруг "смерти, дарующей жизнь". Я бы так, по крайней мере, сказала. Звучит немного парадоксально, зато полностью передаёт суть.

Девушка, описанная в книге смертельно больна - туберкулёз. Оттого вкус к жизни, собственно, у неё и обострён до крайности. Она знает, что старость ей не светит, да и бальзаковский возраст тоже...

В общем, именно из-за этого её поступки такие, какие есть. Она не ведёт счёт деньгам. Не живёт ради них. Нет. Деньги лишь средство помогающее обрести мелкие прелести женской жизни. Платья, вкусную еду. Она не экономит, как большинство ради того, что скорее всего никогда не приобретут ибо умрут раньше, чем согласятся потратится.

Короче, она отличный пример для подражания! Ведь, если бы люди жили, хотя бы отчасти, как она, то были бы намного счастливее. Тем паче, что их время не столь ограничено.

В книге, была и любовная линия. Но, как по мне, она совершенно не важна. Можно было бы обойтись и без неё.

*9 сентября 1917 года от рака прямой кишки скончалась мать Эриха, Анна-Мария. Это событие так сильно потрясло Ремарка, что в её честь он сменил своё второе имя Пауль на Мария.

**Потерянное поколение — понятие, возникшее в период между двумя войнами (Первой и Второй мировой). Оно стало лейтмотивом творчества таких писателей, как Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Луи-Фердинанд Селин, Анри Барбюс, Ричард Олдингтон, Джон Дос Пассос, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Томас Вулф, Натанаэл Уэст, Джон О' Хара.

Потерянное поколение — это молодые люди, призванные на фронт в возрасте 18 лет, часто ещё не окончившие школу, рано начавшие убивать. После войны такие люди часто не могли адаптироваться к мирной жизни: они спивались, сходили с ума, кончали жизнь самоубийством.

написала рецензию7 сентября 2018 17:29

#Изд1_2курс

После прочтения тихая такая тонкая грусть и какое то бешеное желание куда то бежать. Собрать нужные вещи, сесть на ближайший поезд к морю и угасающему теплу или же в прямо противоположную сторону к практически вечным снегам. И уехать растворяясь в шуме поездов, забывая себя настоящего и собирая себя нового по частям. Специально выкинуть из головы мысли о том, что куда бы ты не бежал, вечно берешь с собой себя. Но я тут несколько отвлеклась. Пожалуй стоит сегодня, следуя за героями Ремарка выпить вина или чего покрепче.
Сама история о жизни вопреки смерти, либо вместе с нею. Девушка Лилиан двадцати четырех лет, после ужасного голода и войны, вынуждена жить в санатории в Швейцарии. Почему вынуждена? Потому что она серьезно больна туберкулезом и нуждается в должном лечении. Но она больше не хочет ложится в девять, беречься от любого ветерка, и кушать лишь легкую пищу, зная что это не сможет её спасти, а лишь отсрочит неизбежное. Лилиан хочет жить. Жить так как ей всегда хотелось, покупая дорогие платья и меняя свой маршрут завися лишь от своего желания. Получить ту долгожданную свободу и счастье, которые просто обязаны были появиться после войны.
Случайным её спутником оказывается гонщик Клерфэ. История эта и о любви и нет. В ней много горечи, пустоты и неизбежного. Характеры всех главных героев довольно сильные, и полностью открытые в книге. Рассказывать о них подробнее почему то не могу и наверное не вижу смысла. Читая эту книгу сразу ощущается схожесть атмосферы с Тремя товарищами. Но знакомиться с творчеством автора буду продолжать, так как почему то не могу пока к нему не возвращаться.

написал рецензию19 октября 2017 21:38

Иногда нужно умереть, чтобы начать жить. (с) Пауло Коэльо

Кстати, эта фраза из "Вероника решает умереть" и вспоминая книжку Коэльо прихожу к выводу, что он не один раз перечитал "Жизнь взаймы" перед тем как садиться за работу. Может даже конспектировал...

Санаторий в Швейцарии.
Звучит романтично, не так ли? Но только при одном условии: если ты туда отдыхать едешь, а не умирать от смертельной болезни. Однако подавляющее большинство клиентов заведения в романе Ремарка - именно такие, приехавшие с комфортом встретить тетушку с косой. Среди них некая Лилиан, медленно съедаемая туберкулезом. Однако девушка не способна строго выполнять инструкции врачей и иногда сбегает тяпнуть рюмочку-другую. Было бы странно, если бы Ремарк обошелся без алкоголя....

Однажды Лилиан знакомится с автогонщиком Клерфэ и бросает санаторий (и лечение) куда подальше. Она хочет жить на полную катушку: ходить в театры, покупать баснословно дорогие платья, есть в лучших ресторанах, спасть в первых попавшихся гостиницах, играть в рулетку. Жить!
Что сказать? Наверное, я бы поступил так же... Но в данном случае мое восприятие уперлось в непонимание персонажей.

Лилиан мне просто не нравилась, хотя я понимал ее поступки. Единственный эпизод, когда я мысленно вскричал "Жги, Лили!", имеет отношение к фиалкам и сестре гонщика. Вот тогда я был за девушку. В остальных моментах больше ждал рассказа про автогонки по Италии (притом, что машины меня фактически не интересуют).
Т.е. мое непонимание Лилиан заключается в противоположном складе характеров и видения жизни/смерти.

Клерфэ - сам по себе интересный человек, со сложившимся мировоззрением. Когда он подменяет свое поведение в отношении Лилиан это выглядит более чем реалистично. Гулять и бесится можно с понравившейся девушкой. Но если полюбил, то тут уже не до веселья. "Только моя и сиди дома". Другой вопрос, что забыл он про туберкулез... Здоровому человеку трудно помнить про болезнь у другого.
Мое непонимание Клерфэ заключается в невозможности совместить его и вышеупомянутую даму. Они не противоположности чтобы притянуться, они не единомышленники чтобы быть интересными друг другу. Их отношения были естественны на первых 30 страницах. Потом - не понимаю...

Борис Волков - русский эмигрант, еще один пациент санатория. Вот они с Лили могли бы быть счастливы. Отведенное им время. Но... девушка еще не поняла того, что давно знал этот мужчина: куда бы ты не побежал, всегда берешь с собой себя...
Волков мне понятен и даже в какой-то степени приятен. Тем более у него овчарка есть. Но и он наделал много ошибок. И растратил быстротечное время на догонялки...

Чем эта книга отличается от других ремарковских?
- Полным отсутствием политики и влияния войны на жителей романа. Здесь у персонажей другая беда, от этого и другая линия поведения.
- Слишком мало пьют. А когда пьют, то в основном вино или шампанское. Шок и алкогольно-читательская ломка.
- Герои выворачивают мысли наизнанку, следовательно, становятся понятнее как люди. Но я их как людей все равно не понимаю. Мне дайте полунамек и я пойму. А когда все мысли четко и по делу, то я прямо потерялся.

Хотя не могу назвать произведение выдающимся и тем более уникальным (как-то слишком навевает воспоминания о "Трех товарищах" при чтении), все же оценю высоко. Может слегка притянув пару баллов за уши. Полагаю, книга в большей степени подойдет женской аудитории.

@neveroff, и не мой, но, к сожалению, применительно к Чехову, Борхесу, ОГенри от этих форм никуда не денешься. Малая форма - лучший способ попытаться спрятаться от читателя.

@olli-n20 октября 2017 15:55

Смотрю, Ремарк любит тему машин и умирания от туберкулеза.

@neveroff20 октября 2017 19:43

@Shishkodryomov, а еще применительно к По, ОГенри и еще многим. Но на самом деле качественно сделать рассказ, пожалуй, труднее, чем роман.))

@olli-n, он же немножко был автогонщиком, а туберкулезом болела первая жена... А вообще в основном его тема - кальвадос))

написала рецензию12 сентября 2017 18:51
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Эта книга полна жизни. Желание насладится каждой минутой и не растратить в пустую мгновения, отвоеванные в неравном бою со смертью. Видимо поэтому в каждой строчке неизменным спутником героев присутствует отчаяние. Отчаянная гонка за впечатлениями и воспоминаниями. Путешествие вперед в небытие. Страх не успеть и оставить непознанными маленькие радости жизни. Ну и конечно же любовь, когда понимаешь, что мгновения быстротечны и уже "сегодня" становится "завтра", а "будущее" перетекает в "прошлое".

У Ремарка я читала "На западном фронте без перемен" - тема о войне и смерти. "Жизнь взаймы" тоже пропитана тем унылый настроением, когда отголоски войны достигаюn тебя и в мирное время. Скользящие и невидимые воспоминания главного героя о своем военном прошлом теряются в сюжете, но они есть и от них никуда не спрятаться. И даже сейчас, когда Клерфе удачливый гонщик в его образе печаль и растерянность придают книги серое и грустное настроение.

Главная героиня тоже расписана в темных тонах. Лилиан живет сегодняшним днем, потому что завтра для нее не существует. Ее утро это отчаянная борьба за вечер. Очень жаль, что такие светлые и солнечные люди, которые только начали свой жизненный путь, знают, что закат ближе, чем кажется. Тяжелая болезнь отсчитывает крупинки, а понимание, что панацеи нет приводит к смирению и принятию действительности. Зато она знает ценность мгновению и берет от него все возможное и невозможное. Яркий образ, но очень хрупкий и нежный.

Книга тяжелая и грустная. В ней жизнь - это драма, а герои - это песчинки в круговерти жизни. Если вы хотите чего-нибудь легкого, то даже не смотрите на Ремарка. У него каждая книга - это борьба и проигрыш. Нельзя выиграть там, где провал неизбежен. Любовь и ненависть, отчаяние и надежда - неизменные спутники героев, а смерть неизбежный финал. Зато жизнь яркая и полная впечатлений. Именно с такими книгами приходит понимание ценности сегодняшнего дня. А это хороший стимул сделать то, что постоянно откладывается на завтра. Я только прочитала "Жизнь взаймы" и мои впечатления довольно разрозненные и противоречивые. Может быть потом, когда я соберу их в систему, я смогу воспринимать произведение более осмысленно и системно, но сейчас я грущу и плачу, потому что Ремарк умеет подарить надежду, а потом в последнем предложении ее отнять.

написал рецензию18 июля 2017 15:37
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Что мне нравится в Ремарке – все его тексты легко разбираются на цитаты. Это порождает те самые забавные ситуация, которые с незапамятных времен гуляют по интернету – «Когда она писала – она ведь любила!» И это про Ремарка! Про мужика, который даже на собаку смотрит максимально сурово
Дело в том, что из-за всех этих ванильных цитаток создалось ложное впечатление, что Эрих М. Ремарк, ярчайший представитель Потерянного поколения — это какой-то автор сентиментальных романов. Лично меня это страшно бесит
Итак, «Жизнь взаймы». История гонщика Клерфэ и «девушки из санатория» Лилиан. Что в ней прекрасно: легко подумать, что это история любви. Особенно, если нагло вырывать цитаты из текста, как это все любят:
«Женщина может бросить возлюбленного, но ни за что не бросит платья»
«Любовь, так же, как и время, необратима»
«Как прекрасны эти женщины, которые не дают нам стать полубогами, превращая нас в отцов семейств, в добропорядочных бюргеров, в кормильцев; женщины, которые ловят нас в свои сети, обещая превратить в богов»
Забавно, что когда в такую цитату закрадывается душа и боль настоящего Ремарка – она становится куда менее популярной:
«Они всегда так говорят, эти женщины - олицетворение беспомощности и себялюбия, никогда не думая о том, что мучают другого. Но если они даже об этом подумают, становится еще тяжелее, ведь их чувства чем-то напоминают спасшегося от взрыва солдата, товарищи которого корчатся в муках на земле, - сострадание, беззвучно вопящее: "Слава богу, в меня не попали, в меня не попали..."»
А все потому, что это роман о неизбежности смерти. Как и любое другое произведение Ремарка, да и любого другого писателя Потерянного поколения, «Жизнь взаймы» переполнена мыслями о неизбежном пути человека в ничто. И о желании жить.
Потому что человеку, прошедшему две мировые войны писать (хотя скорее кричать, будто от боли) больше не о чем. Частью души Ремарк все равно остается солдатом в окопе. Остается инвалидом войны, который вопит по ночам – от физической ли боли, от моральной ли…
Клерфэ живет от гонки до гонки — как солдат живет от передовой до передовой. Лилиан — еще более тяжелый случай, потому что она обреченный солдат. У нее нет шансов. Она знает, что ей отпущено мало. Когда понимаешь все это, то хочется цитировать совсем другие вещи:
«Мы познали то, что, по разумению людей, недоступно животным, познали неизбежность смерти»
«Вы носите смерть, как другие носят платья, отливающее разными цветами. Это и есть ваш настоящий любовник, по сравнению с ним все остальные ничего не стоят»
«Человек, которому предстоит долгая жизнь, не обращает на время никакого внимания; он думает, что впереди у него целая вечность»
И, пожалуй, самое сильное:
«Я согласна быть бедной и одинокой, только бы остаться! Остаться! Все остальное — ложь и мужество отчаяния»
«Жизнь взаймы» -- это крик умирающего человека. Он кричит о том, что все мы, глупцы, умираем, только из страха игнорируем этот факт
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Аsя (@ashe_maree)19 июля 2017 7:47

А я читала Жизнь взаймы сразу после трех Товарищей и немного угорела, когда эти книги оказались копиями друг дружки. С тех пор как то на Ремарка немного в обиде)

@ashe_maree, да, есть такая проблема) У него так-то все книги в целом на одну тему

@Wall-de-Mar, тогда уместнее было бы поместить Ваше мнение относительно сентиментальности в рецензиях на эти книги, потому что, судя по рецензируемому здесь роману, Ремарк излишне сентиментален)