Рецензия на книгу Любимец от lanalana

написала рецензию12 августа 2015 0:22

#Флешмоб_Пришельцы

Уже много лет человечество мечтает найти во вселенной братьев по разуму. Но что произойдёт, если они всё-таки объявятся. Это мы считаем их братьями. А что думают они?

Сто лет назад на Землю прилетели большие зелёные существа, то ли ящерицы, то ли жабы. Прилетели с доброй миссией: помочь землянам справиться с экологическими проблемами, сохранить природу. Те, кому пришельцы пришлись по нраву, назвали их спонсорами. Недовольные - жабами.

И тут началось. Помощь обернулась постепенным истреблением людей. Тех, кто остался, сделали домашними питомцами. От лица одного из таких питомцев, Тима, и ведётся рассказ. Живёт он хорошо, хозяева в нём души не чают. Хочешь - лучшее питание, хочешь - новый красивый ошейник. Живи и радуйся. Тим и радовался до поры до времени. Но однажды он убегает. Узнаёт правду и начинает бороться.

Начало читаешь с жадностью, ловишь каждую мелочь, интересно понять, как устроено это новое общество. Дальше, к сожалению, становится скучнее. Много несостыковок, достаточно нелепых. Финал и вовсе оборван. Создаётся ощущение недосказанности.

После прочтения возникает вопрос: можно ли так безоговорочно осуждать жаб? Ведь они воспринимают людей точно так же, как мы воспринимаем собак, кошек и других животных. И достаточно ли человеку крыши над головой, сытной еды и тёплой подстилки? Или нужно что-то ещё? Свобода? Право выбора? Или проще остаться любимцем толстой жабы и ни о чём не думать? Ведь так гораздо удобней.

Некоторым людям рабство нравится. Потому что не надо думать, а просто делать то, что прикажут. А другие наоборот - лучше сдохнут, чем станут такими же безвольными игрушками в руках "господ".
Рецензия ваша серьёзно задела. Думаю, именно эту книгу и буду читать для флэшмоба про пришельцев. Слишком серьёзный вопрос вы подняли, и даже увлекательный сюжет книги не может лично для меня оттеснить поставленный ребром вопрос свободы.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 19 августа 2015
#Флешмоб_Пришельцы Я не стала подбирать литературу на прочтение к этому флешмобу. Сначала думала, что прочту "автостопом по галактике", потому что мне часто советовали эту книгу ...Читать далее