Рецензия на книгу Электра от sandra

написала рецензию12 августа 2015 8:55

«Электра» - это настоящая древнегреческая трагедия. В пьесе есть всё: убийства, месть, интриги, заговоры…. Если захочется почитать что-то запутанное, интересное и острое, то советую брать в руки эту пьесу.

Сюжет:
Через много лет после убийства Агамемнона его женой Клитемнестрой и её любовником. Мести за отца хотят не только его дочь Электра, но и сын Орест, который возвращается из изгнания. Сначала Орест распространяет ложную информацию о собственной гибели, но затем открывается сестре. Он убивает мать без каких-либо колебаний, и объявляет это деяние «славно свершённым подвигом», а в финале уводит Эгисфа (любовника Клитемнестры) во дворец, чтобы убить его там, где когда-то пал его отец - Агамемнон.

Матереубийство, предрешенное Аполлоном, в центре всего происходящего оказывается Электра, вдохновляющая брата на месть. Она приходит к решению, согласному с божеской волей, независимо от оракула, глубоко оскорбленная в своём дочернем чувстве поведением матери. Электре противостоит её сестра Хрисофемида, которая тоже скорбит по отцу, но не хочет мести.

В произведении Софокла катастрофа, которая постигает героя, достаточно подготовлена его личными качествами в зависимости от окружающих условий. Когда катастрофа уже разразилась, зрителю/читателю даётся понять, что она полностью совпадает с волей богов, с требованиями высшей правды и последовала в назидание смертным за вину главного героя, или его предков. Всё зависит от самого героя.

#Л1_5курс

вы больше про сюжет рассказали, чем про саму драму.

@lerochka13 августа 2015 22:47

А каким языком написана пьеса? Сложные рифмы?

@lerochka 5 декабря 2020
Несмотря на то, что прочитала я произведение Софокла, в своей рецензии хочу затронуть тему не самой его трагедии, а введенный в психоанализ термин "комплекс Электры", ...Читать далее