Софокл

Софокл (Σοφοκλής, 496/5-406 до н. э.) — афинский драматург, трагик.

Родился 495 г. до н. э., в афинском предместье Колон. Место своего рождения, издавна прославленное святынями и алтарями Посейдона, Афины, Евменид, Деметры, Прометея, поэт воспел в трагедии «Эдип в Колоне». Происходил из обеспеченной семьи Софилла, получил хорошее образование.

После саламинской битвы (480 г. до н. э.) участвовал в народном празднике как руководитель хора. Дважды был избран на должность военачальника и один раз исполнял обязанности члена коллегии, ведавшей союзной казной. Афиняне выбрали Софокла в военачальники в 440 г. до н. э. во время Самосской войны под впечатлением его трагедии «Антигона», постановка которой на сцену относится, таким образом, к 441 г. до н. э.

Главным его занятием было составление трагедий для афинского театра. Первая тетралогия, поставленная Софоклом в 469 г. до н. э., доставила ему победу над Эсхилом и открыла собой ряд побед, одержанных на сцене в состязаниях с другими трагиками. Критик Аристофан Византийский приписывал Софоклу 123 трагедии.

Софокл отличался веселым, общительным характером, не чуждался радостей жизни, как видно из слов некоего Кефала в Платоновом «Государстве» (I, 3). Был близко знаком с историком Геродотом. Умер Софокл на 90-м году жизни, в 405 г. до н. э. в городе Афины. Горожане соорудили ему жертвенник и ежегодно чествовали как героя.

Сын Софокла — Иофон сам стал афинским трагиком.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Антигона
<p>Запомни же. Немного вех ристальных<br /> Минуют в горних Солнца бегуны —<br /> И будет отдан отпрыск царской крови<br /> Ответной данью мертвецам – мертвец.<br /> Ты провинился дважды перед ними:<br /> Живую душу, дщерь дневного света,<br /> В гробницу ты безбожно заключил,<br /> А Тьмы подземной должника под солнцем<br /> Удерживаешь, не предав могиле<br /> Нагой, несчастный, полный скверны труп.</p>
Тиресий
Добавил: dunkan
Трагедии. Эсхил, Софокл, Эврипид
<p>Ты, ты - виной, Палада, это ты<br />К заснувшему ахейцев подослала...<br />Мы ль, девять Муз, твой город не любили,<br />Подолгу не гостили у тебя?</p>
"Рес" Еврипид
Трагедии. Эсхил, Софокл, Эврипид
<p>Я - Пиерида<br />Всех девять нас, я - муза мудрецов,<br />А это сын мой, это мой любимый,<br />Убитый Одиссеем бедный Рес.</p>
"Рес" Еврипид
Эдип в Колоне
<p>Отца ведь ты же выгнал, ты повинен,<br /> Что на чужбине в рубище хожу.<br /> Теперь ты плачешь, видя это: сам<br /> Попал в беду, как твой отец несчастный.<br /> Но я не плакать буду, а терпеть -</p>
Эдип
Эдип в Колоне
<p>Что нам долгие дни! - Они<br />Больше к нам приведут с собой<br />Мук и скорби, чем радостей.<br />Если пережил ты свой век,<br /> Позабудь наслажденья!<br /> Срок придет, и всех сравняет,<br />Лишь раздастся зов Аида,<br />Песен, плясок, лир чужда,<br />Смерть, всему скончанье.</p>
Хор
Добавил: andres

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 апреля 2022 15:43
Царь Эдип Софокл

Сложно говорить о произведении, написанной более двух тысяч лет назад, когда уже чего только не было видено и читано. Чтобы что-то говорить, надо помнить, что Софокл стоял у истоков жанра трагедия.
Трагедия - литературный жанр, где герои приходят к катастрофическому финалу, а пьеса "Царь Эдип" признана Аристотелем за идеал трагического произведения. Вот исходя из этого, буду говорить о истории.

На город царя Эдипа обрушивается чума, по предсказанию богов чума прекратится, когда найдут и накажут убийцу предыдущего правителя Лаия. Эдип проводит расследование и узнает, что убийцей был он сам, а кроме того узнает, что сбылись старые пророчества об ужасных событиях.

Эдип нам показан как царь,переживающий за своих граждан, готовый выполнить любую волю богов, чтобы прекратить чуму. Он не хочет верить словам прорицателя, что человек, которого он ищет - он сам. Но получив подтверждение, смиряется и принимает заслуженное наказание. Здесь, кроме удовлетворения от того, что виновный наказан, царь вызывает и сочувствие, так как зло творил по неведению и в итоге выбрал участь тяжелее, чем просто смерть. Жалость так же вызывают и остальные герои: Иокасту - жену царя, не вынесшую горя и позора, его детей, на которых ложился позор их родителей.

Сложно мне что-то сказать и о языке трагедии, так как читала лишь один из существующих переводов, который изобиловал сносками и пояснениями.

Историю Эдипа до этого знала только в общих чертах, поэтому было интересно наконец ознакомиться с пьесой.

написала рецензию30 декабря 2020 20:09

Безусловно, одно из самых древних обращений к конфликту отцов и детей в литературе.

Эдипова вина - сама по себе очень страшная вещь, воплощение злого рока. Но в этой пьесе мы столкнёмся с последствиями этой вины. И тут Софокл, соблюдая все многочисленные правила и традиции литературы своего времени, показывает себя как весьма современный (и вневременной) автор.

Скитаясь, изгнанный за страшные преступления, совершенный по воле рока, слепой царь Эдип оказывается нужен своим детям. Но не все готовы просто любить его, как дочери. Сыновья, поглощённые дележом престола, будто забывают, что никак не защитили отца от по сути несправедливого изгнания, и требуют фактически примкнуть к одному из них, чтобы таким образом обеспечить своё право на власть неким гарантом.

С такой тяжестью описаны проклятия отца. Проклятия не неблагодарным детям, а глупым, жестоким и властолюбивым людям, что мурашки появляются.

Но самое страшное даже не это. Страшно, что отец передаёт свой рок, своё проклятье, как эстафетную палочку. И история повторяется, и, видимо, обречена повторяться снова и снова.

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на Э).

написала рецензию5 декабря 2020 6:28
Электра Софокл

Несмотря на то, что прочитала я произведение Софокла, в своей рецензии хочу затронуть тему не самой его трагедии, а введенный в психоанализ термин "комплекс Электры", получивший название от мифа описанного автором. Конечно, я буду это делать не как профессиональный психолог, а скорее как любитель книг.

Всё началось с "Царя Эдипа", написанного тем же Софоклом. Помню меня озадачило совершенное не совпадение термина введенного З.Фрейдом "Эдипоф комплекс" и мифа об этом Эдипе. И вот снова я вижу тоже самое несовпадение с мифом об Электре и термином "комплекс Электры", который на этот раз введён Юнгом. Очень хотелось бы задать вопрос этим психиатрам, вы читали книги кверху ногами? Откуда такие выводы?

Из Википедии: "Комплекс Эле́ктры — понятие психоанализа, комплекс, проявляющийся у девочек в их отношении с отцом и матерью, аналог эдипова комплекса. Согласно теории психоанализа, комплекс Электры заключается в неосознанном ВЛЕЧЕНИИ девочек к собственному отцу и враждебности к матери и соперничестве с ней за внимание отца". И вот под этим словом влечение Юнг имеет не какой-либо духовный интерес, а именно эротический интерес, пусть он и называет это бессознательным.

А теперь смотрим сюжет Софокла. Да, в описанном мифе Электра, действительно, ненавидела свою мать из-за отца. Но не из-за того, что ревновала к ней. А по той причине, что эта мать убила собственными руками своего мужа. Да еще, во-первых, заранее это спланировала, что называется умышленным убийством. Во-вторых, сделала это вместе со своим любовником и в последствии продолжала царствовать с этим же любовником. А убитый муж был никто иной как царь Микены - Агамемнон, тот кто являлся предводителем ахейского войска в знаменитой Троянской войне. Ну и вы скажете, что дочь ненавидела свою мать потому что ревновала к ней отца? Если что, то да, я осознанного опускаю тот момент из-за чего конкретно Клитеместра убила своего мужа. Там, и вправду, были веские причины для убийства и, наверное, многие жены поступили также. А опускаю этот момент потому, что при всем этом эта мать не была уж такой любящей по отношению к своим детям и в ответ их не навидела, так как считала их своими соперниками, ну или боялась их. Вот этот момент считаю ключевым в их отношениях.

Ну и где в этой истории Юнг нашел сексуальное влечение? Мне кажется героям сворешенно не до этого. Но всё же спасибо Юнгу за его введенный термин. Возможно, и не стала бы читать Софокла и упустила бы интересную историю.

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)

написал рецензию14 октября 2020 11:44
Царь Эдип Софокл

Даже не спрашивайте, почему я решил прочесть Софокла. Я сам скажу: потому что я пишу пьесу, а для успешности этого дела нужно прочитать немало пьес. «Царя Эдипа» же решил прочесть, так как он был первый в подборке «ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ. ГИД ПО СОВРЕМЕННОЙ ДРАМАТУРГИИ». А я человек легко уговариваемый (нет, но в данном случае да).

В современных реалиях, когда мы видели уже всё возможное и невозможное, многого сказать про пьесу, написанную в 496—406 годах до н. э., нельзя.

Из плюсов:
— Есть упоминания греческих богов и элементов мифологии
— Забавный язык, все так вежливо общаются друг с другом полными и красноречивыми предложениями
— Присутствуют интересные сноски, отсылающие к мифологии и показывающие всякие интересности
— Сам сюжет для настолько старой пьесы довольно интересен, я искренне был шокирован от всех поворотов событий

Из минусов:
— Очень сложный к пониманию текст. К 50 странице чуть больше вник в суть и стало чуточку понятней
— стихосложение ну очень сложное, легко читаемая рифма в тексте была большой удачей
— Много (очень много) названий и имён, очень «забивали взгляд» эти слова, в добавок большинство из них были непроизносимыми

В целом, для читательского опыта интересно, но удовольствия от чтения не получил.

написала рецензию22 июня 2019 17:57
Антигона Софокл

Отчего-то очень редко даю себе знакомиться с античной литературой. Вероятно, частично потому, что в неё нужно погружаться с головой, досконально изучая произведение в нескольких переводах, а лучше даже в оригинале, чтобы сопоставить для себя все видения событий, составить своё собственное понимание ситуации; частично потому, что читается античная литература довольно сложно и долго, учитывая все примечания и их разбор.
Тем не менее, я, хотя и редко притрагиваюсь к чему-то столь далёкому от нашего сознания и времени, безмерно рада, когда всё-таки нахожу возможность сесть и в привычном мне темпе разобраться во всём, перейти по ссылкам и источникам, чтобы глубже понять произведение.
Софокл в «Антигоне» затрагивает извечную проблему главенства закона над духовным миром и последствий этого, отражающихся не только в смертях людей, но и их в разрушении важнейших человеческих качеств и умений.

Часто людьми играет страх сменить привычные установки или пойти против принципов, ещё чаще – боязнь общественного мнения, которое, надо отметить, порой довольно жестоко. Тем более если ты человек, которому дарована власть. Изменить своё слово, находясь в таком положении, становится ещё труднее, потому как оно, это слово, становится законом, а у подданных могут возникнуть вполне резонные вопросы, если вечернее слово правителя вдруг будет противоречить его же слову, сказанному утром того же дня.
Так и в «Антигоне», трагедия которой заключается как раз в этом конфликте духовности и закона, уравновесить которые между собой крайне сложно и не под силу почти никому. Обвинённый в чрезмерной твердости, Креонт уже не может отменить своё предыдущее решение, учитывая ещё и тот факт, что новое решение было бы сделано под влиянием женщины.
Сначала боязнь, а потом и вовсе неспособность (невозможность) проявить мягкость, тревожное осознание своего безвыходного положения, фатальной ошибки и факта необратимости времени, – тот самый конфликт, не оставляющий людей равнодушными даже спустя столько веков.

#путешествие_во_времени

На странице представлена биография автора Софокл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софокл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софокл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Трахинянки, Филоктет, Эдип в Колоне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софокл.