Рецензия на книгу Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста" от regina1

написала рецензию13 августа 2015 17:10

Мне книга совершенно не понравилось. Нет, читать её было очень интересно, но завершение истории меня полностью разочаровало. Все начинается как классический детектив в духе любимой Агаты Кристи. Типичный случай убийства в закрытой комнате. И написано все так хорошо, что я совершенно забыла, что данная повесть посвящена проблеме контакта с внеземными цивилизациями. В итоге я не получила ничего – ни адекватной разгадки замечательной детективной линии, ни полноценного контакта с внеземными цивилизациями. Создалось ощущение, что авторы не знали как этот сюжет раскрутить и быстренько закончили, оставив читателей с кучей вопросов. Что пришельцы делали на Земле? За чем они наблюдали? Как их много на Земле и др.

Главный герой книги вызывает сочувствие. Он попал в крайне неприятную ситуацию, когда должностной долг пересекается с долгом моральным и выбор между ними нужно делать незамедлительно. И, возможно, этот выбор будет мучить совесть всю оставшуюся жизнь.

Это моя вторая попытка знакомства с творчеством братьев Стругацких. И в ближайшее время третьей попытки не планирую. Видимо, совершенно «не моё».

#Флешмоб_Пришельцы

Даша (@aberracia)13 августа 2015 17:19

А я наоборот собралась читать, вроде хорошие отзывы были об этой книге.

@neveroff13 августа 2015 17:41

@aberracia, если изначально воспринимать как фантастику - то хорошая книжка. Я, как и автор рецензии, читал эту книгу как детектив (это была первая книга Стругацких и я не знал о чем они пишут) и первое впечатление - разочарование. Позже впечатление сбалансировалось)))

Даша (@aberracia)13 августа 2015 17:51

@neveroff, я со Стругацкими не знакома, планировала начать с этой книги. Скорее всего так и сделаю, последовав вашему совету - восприму её как фантастику))

@neveroff13 августа 2015 17:54

@aberracia, главное - даже в те моменты, когда будет хотеться воспринимать как другой жанр.)))

А самым запоминающимся оказался персонаж, одевающийся, ведущий и даже разговаривающий как унисекс и ГГ пытался понять он это или она.)))

Регина (@regina1)13 августа 2015 18:00

@neveroff, пожалуй вы правы) Но я слишком люблю детективы и никак не могла воспринимать как другой жанр, особенно если учесть, что написано в духе классического детектива.

Даша (@aberracia)13 августа 2015 18:04

@neveroff, буду стараться))), а про понравившегося героя я вам потом напишу))

@neveroff13 августа 2015 18:05

@regina1, похоже, мы с Вами попали в одну ловушку: я читал эту книжку сразу после какого-то детектива Кристи, поэтому не пошло.
Позже я прочитал пару других книг Стругацких и все встало на свое место.)))

@janesher Jane Shersneva 9 апреля 2014
"Ещё одна отходная детективному жанру" . Захватывающий сюжет, хочется читать не отрываясь. А закончив читать, начинать заново. Место и время, действий, разворачивающихся, в данной книге ...Читать далее
@lawliet 15 сентября 2014
Стругацкие всегда умели создать атмосферу. И "Дело об убийстве" как нельзя лучше отражает эту их особенность. Уют и теплота прямо сходят со страниц книги, окутывая. ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 7 августа 2015
Первое что я вспомнила читая эту книгу это компьютерную игру "Нэнси Дрю. Сокровище королевской башни"., дело там тоже обстоит в горах. Читая книга я очень ...Читать далее