Рецензия на книгу Святая и греховная машина любви от lorikieriki

написала рецензию14 августа 2015 9:11

Итак, вот наши герои:

Харриет, жена и мать, в общем-то своей жизнью удовлетворенная, но не понимающая, куда девать бездну нерастраченной любви. Сын вырос, муж особо не нуждается. Достается и собакам.

Блейз, психоаналитик без медицинского образования, который лечит или делает вид, что лечит своих пациентов, слепив в кучу максимум методик. Он подумывает о том, чтобы вернуться в колледж и получить степень доктора. Но есть еще и то, что он ото всех скрывает.

Дейвид, сын, совсем юный и очень боится, что ему не удастся вырасти в личность.
Монти, писатель одного героя, их сосед. Недавно он потерял жену и никак не может разобраться, то ли он оглушен этим событием, то ли абсолютно к нему равнодушен. Монти пытается нащупать берег под ногами, подумывает о том, чтобы вернуться преподавать в школу.

Эмили и Люка – вторая жена, странный ребенок. Она не хочет работать, она хочет замуж. Что нужно мальчику, никого не волнует.

Блейз всю дорогу вызывал у меня чувство брезгливости. Ах, он страдает от утраченной добродетели, ах, он больше не может причислить себя к хорошим людям. Что это за нюни, возьми на себя ответственность за свой поступок. Это не высшие силы, не проведение, ни подсознательные фантазии, взявшие верх, ты сам решил жене изменить, завести вторую семью. И что же теперь, ты мечтаешь, чтобы жена твоя испарилась куда-нибудь, умерла, лишь бы не разбираться со всем этим, лишь бы не принимать никакого решения.

Переживания героев выставлены напоказ во всей своей неприглядности. Скажите, вам когда-либо хотелось заглянуть в светящееся окошко дома? А в голову собеседника? Айрис Мердок покажет вам то, что люди обычно стремятся друг от друга скрыть. Насколько это будет привлекательно и захватывающе, другой вопрос. Но потаенные уголки душ этих героев вам осветят.

Хотела ли Мердок, чтобы читатель его пожалел, или пожалел хотя бы кого-нибудь? Не знаю, персонажи – обычные люди, и все их метания, размышления вызваны, на мой взгляд, лишь эгоизмом. Да, они любят друг друга, но в сущности никто из них никому не нужен. Автор даже пытается раздать всем сестрам по серьгам, закончить чем-то вроде хэппи-энда. Но конец получился скомканным и вообще отдает каким-то душком.

Признаюсь, ничего у этой писательницы не читала, а после этой книги не обещаю, что начну. Может быть, не слишком удачное начало. Но этот вязкий, как каша, роман для меня просто ни о чем. Весь этот хоровод эмоций и поступков настолько скучен, настолько банален, что тянет зевать. Не знаю уж, что именно всем этим хотела сказать Мердок, но принципиально нового ничего не вышло.

@neveroff14 августа 2015 12:05

Я читал у нее Единорог, оценка та же...

Катя Cat (@lorikieriki)14 августа 2015 12:10

@neveroff, вот поэтому я скептически теперь отношусь к ее творчеству. Ну что д, значит просто не мой автор, хотя многим нравится.

Настя (@liliana1)14 августа 2015 12:59

У меня сплошь все друзья нахваливают. А я как-то прочла ее "Дикую розу" и с тех пор пока больше не приближаюсь к ее книгам.

Катя Cat (@lorikieriki)14 августа 2015 13:16

@liliana1, однако) Я думала, что она всем прямо так нравится, а тут я не прониклась)

@eseshka Елена 12 августа 2016
Везет мне как-то в последнее время на главных героев с двойными жизнями! После “Счастливого брака” Кинга ко мне по воле случая попадает “Святая и греховная ...Читать далее
@utangatta 31 августа 2023
Её книги для меня особенные, обладают своей затягивающей магией. Бывает трудно продраться сквозь первые 50 страниц, как будто добровольно идёшь через бурелом в чащу: слишком ...Читать далее