Рецензия на книгу Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана от autist89

написала рецензию14 августа 2015 13:16

Лилианна Лунгина, знаменитая советская переводчица, подарившая нам «Карлсона», «Пеппи Длинныйчулок» и ещё много других замечательных произведений для детей и взрослых, в этой книге выступает свидетелем, голосом эпохи.

Следуя за нитью повествования, читатель, особенно молодой, может взглянуть на советское время незатуманенными агитацией глазами, соприкоснуться с движением диссидентов, с жизнью советской интеллигенции. Ни для кого не секрет, что культура того периода стала точным отражением политики и идеологии страны. И эта книга в полной мере помогает понять, какой ценой создавались те редкие, балансировавшие на грани дозволенного, шедевры литературы, живописи, кино.

Жизнеутверждающая и заражающая оптимизмом книга, она будет интересна всем, кто неравнодушен к истории своей страны, и история эта рассказана судьбами людей, в ней живших.

@tama 27 января 2015
Волшебная книга. Чарующая история жизни, рассказанная потрясающей переводчицей - Лилианой Лунгиной. История страны, её перемен глазами еврейской девочки, со всеми вытекающими последствиями. Сложная, но в ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Удивительная книга, летопись в эпохи. Столько событий и действующих лиц. Главная героиня - известная переводчица, которая открыла нам Карлсона, такого всеми нами любимого. Именно она ...Читать далее