Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от ellyz

написала рецензию14 августа 2015 22:43

#М1_5курс

Читать книгу в дороге - вдвойне прекрасно, она становится какой-то почти особенной, переплетается с пейзажами за окном. Тринадцатая сказка грела моё воображение пока мы проезжали через большие поля пшеницы, встречали редких косуль на обочине и любовались потрясающими Альпами. Наверно, вся атмосфера путешествия добавила своей сказки в сказку.

Книга увлекла меня сразу и первую сотню страниц я проглотила, поглощённая таинственной атмосферой. Мне захотелось оказаться в мире, который читает Виду Винтер, захотелось сходить в ближайший книжный магазин и купить её книги, почитать её фальшивые биографии, стать одной из тех, кто страстно желает узнать, кто же на самом деле Вида Винтер и что кроется за этим именем. Мне было интересно вместе с Маргарет приехать в дом писательницы и перенестись в имение Анджелфилд, чтобы узнать о загадочном прошлом обитателей дома.

Они все слишком. У них слишком нестандартные отношения, они слишком близки, слишком жестоки, слишком необычны, слишком пугающи для окружающих. Их чувства слишком сильные, связи между ними слишком прочные, чтобы их мог понять простой прохожий. Они все немного сумасшедшие, а кто-то совсем выжил из ума. Но они по-своему интересные и невероятны. Не нужно даже вчитываться, чтобы перед глазами мелькали внешности главных героев, в голове звучал их голос, и представлялись все происшествия как в старом фильме двадцатого века, где женщины в красивых платьях, комнаты обставлены шикарной мебелью, а библиотека заполнена книгами от потолка до пола. Атмосферности книге хватает более чем, правда, отнести её к какому-то отдельному жанру мне трудновато. Она для меня не мистическая, не детективная, не любовная. Скорее просто сказка для взрослых, но не совсем фэнтези.

Впечатления она оставляет странные. Как я уже говорила, первые сто - сто пятьдесят страниц пошли на "ура", потом мне стало сложновато читать. Таинственности стало меньше, сумасшествия больше и я с нетерпением ждала какого-то просвета. А потом опять втянулась в сумасшествие и дочитывала с былым азартом и увлечённостью.

Резюмируя. Книга не совсем оправдала мои высокие ожидания, всё-таки, о ней я слышала много и разное и ожидала, что мне понравится очень-очень. Понравилось без "очень-очень". Книга хорошая, история интересная, персонажи яркие, история притягивает своё внимание и окутывает какой-то Анджелфилдской атмосферой безумия и тайны.

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее