Рецензия на книгу 12 лет рабства от pinkbunny

написала рецензию14 августа 2015 23:18

Прошло уже полтора века с момента написания 12 лет рабства. Но эта тема всё еще терзает общественность. И положение черных, женщин и разнообразных меньшинств будет обсуждаться еще долго, пока меньшинством не станет Человечество.

Cоломон Нортап - свободное, проданное в рабство, а затем вновь обретшее свободу дитя Африки. Он хорошо образован и начитан, о чем свидетельствует частое цитирование разнообразных книг в его повествовании. Он чтит Святое писание, человек набожный и рассудительный. При этом он очень гордый человек - не терпит несправедливость, а особенно физическое насилие по отношению к себе. Поэтому, можно сказать, что он довольно нетипичный раб. Сообразительный и находчивый, мастер на все руки, он вызывает уважение у окружающих и выделяется среди других.
Судя по стилю изложения, Соломон был довольно спокойным и предупредительным человеком. Описания жестокостей не очень тронули меня, автор просто констатировал факты, скромно делясь своими чувствами. В адрес жестоких хозяев он не произносил громких проклятий, а опять же, просто выражал свое неудовольствие и высказывал некую надежду на возмездие свыше. Да, Соломон был настоящим христианином (опять же не типичны, а настоящим) - не любил богохульные речи и нецензурные выражения, и как мог, соблюдал заповеди.
По настроению книга довольна спокойная. Не могу сказать, что это крик души; автору требовалось выговориться и донести до общественности реальное положение дел относительно конкретного вопроса в конкретном месте.
Относительно настоящего времени, книга может быть актуальна в вопросе управления людьми. Соломон четко выражает свою позицию по этому поводу: доброму и заботливому хозяину (начальнику) служить и подчиняться гораздо приятней и, что самое главное, результат намного лучше, чем при подчинении самодуру с хлыстом.
Хотя рабства официально запрещено, многие управленцы относятся к людям как, во-первых, к ресурсу (обычный и ходовой термин - «человеческие ресурсы»), а во-вторых, как к собственности, грубо говоря, как к рабам. И в рабстве, и во власти человеку даётся возможность по-настоящему проявить себя и показать свои лучшие и худшие стороны. Что, собственно, нам и показывает мистер Нортап, что и вы сами можете наблюдать у себя на работе, а, возможно, и глядя на самих себя.
Будьте в ответе за тех, кого приручили.

#М1_5курс

@tori_ti Вика Александрова 28 марта 2015
Мне захотелось прочесть эту книгу после просмотра фильма. Меня он на столько поразил, что я не сдержалась. А после прочтения книги, так вообще в полном ...Читать далее
@ketoska Marina Surname 4 мая 2015
12 лет отчаяния, надежды и силы духа – вот о чём эта книга. Когда я узнала о существовании этой книги и о том, что она ...Читать далее
@onewordrule Анна Шер 3 октября 2015
начиная книгу, я представляла, что после ее прочтения моя жизнь никогда не станет прежней. можно даже утверждать, что в какой-то степени я подготовила себя к ...Читать далее