Рецензия на книгу Атлас, составленный небом от marine_

написала рецензию16 августа 2015 15:33

#Г1_4курс

Как же давно эта книга в хотелках, и как отчаянно я всё время отодвигала её на второй план, однако, когда увидела её в академических списках - причём сразу на двух факультетах - поняла, что теперь не отвертеться, но ничуть не жалею об этом.

Представьте себе Дом, крыша которого - небо и посудите, какие обычные люди стали бы жить в подобном доме? Обычные - никакие, а волшебные - те, которые смотрят на мир немного иначе остальных, у которых какие-то не совсем типичные таланты - для этих людей Дом без крыши становится не только пристанищем, но и уютным местом.

Автор талантливо составляет историю их жизни из обычных фрагментов, которые поначалу вообще показались отдельными рассказами. Но со временем истории переплетаются, а на страницах появляется певучий мотив легенд и реальной жизни, запахи, песни, мистика и Пустота, сны и анатомия.

Каждый герой по-своему уникален, так же, как и Дом, в котором он живёт. Ведь как Дом может быть обычным, если в нём на стене висит зеркало, отражающее прошлое, настоящее и будущее, которое сделали сами Клото, Лахесис и Антропос?
Конец оставил осадок. Читать последние странички было совсем грустно, но другой исход был бы неправильным.

Если вам понравилась книга Дом, в котором..., то и Атлас вам, скорее всего, тоже понравится. Чем-то эти книги неуловимо схожи.

Ирина (@rina_gart)16 августа 2015 15:40

Интересное название книги. Беру её к себе)

Так вот какая книга пересеклась по факультетам! Очень рада, что географы в приоритете ;-)

Надежда (@marine_)17 августа 2015 5:46

@rina_gart, Книга тоже интересная) Приятного прочтения.
@nuta2019, Ага, именно эта) Ещё бы, всё-таки первый мой факультет... А тут ещё Вы списками искушаете. С первого курса ждала, когда же настанет время детской литературы, так ещё и в двух других списках много книг и авторов, которых хочется прочитать и даже перечитать. Когда всё успеть?))

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
«Реальность – это всего лишь слишком тщательно причесанная фантазия» Вам надоела ваша крыша? Нет проблем, снимите ее и получите небесно-голубой цвет. Не правда, символичный способ ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 24 августа 2015
Тайна должна существовать, без её купола этот мир был бы выжженной пустыней, в которой не смогло бы плодоносить самое важное древо - древо животворящей человеческой ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 5 сентября 2015
Сколько раз я видела эту книга, и сколько раз я думала стоить ее читать или нет?Чем-то она меня завлекала, но и чем-то отталкивала. Теперь же, ...Читать далее