Рецензия на книгу Пегий пёс, бегущий краем моря от marine_

написала рецензию17 августа 2015 15:34

#Г1_4курс

Где же ты была, Рыба-женщина, когда одиннадцатилетний мальчик Кириск - со свойственным восторгом - отправился на свою первую в жизни охоту вместе с сопровождающими, чтобы стать настоящим мужчиной, кормильцем, охотником? Где же ты была, Рыба-женщина, когда на море разразился ужасающей силы шторм? Где же ты была, Рыба женщина, когда после этого шторма на море опустился туман, и путники оказались в тяжёлом положение, не имея представления, где сейчас находится их дом?

Как ты могла оставить их, Рыба-женщина?

Душераздирающая история о испытаниях, которые выпадают на волю человека, и с которыми справиться нельзя, потому что они созданы природой, а управлять ею нельзя. Единственное их спасение - это бочонок с водой, который Кириск не отпускал во время шторма. Только с каждым днём, выпивая эту воду, скитальцам становится только хуже, потому что жалким глотком не утолить всепоглощающую жажду.
Вода, тем временем, постепенно заканчивается, а туман до сих пор не рассеивается.
А ведь человеку бороться с физиологическими потребностями очень трудно, потому что это невозможно контролировать.

Потрясающе описаны эмоции человека, который не знает, что делать дальше. И бешенство, обращённое на своих соратников, и страх перед лицом такой жестокой и неправильной смерти, и надежда, которая ведёт их. А ещё позже - жертвенность. Уж после такого испытания, пусть даже непредвиденного, Кириск точно станет таким же сильным человеком, как и его отец не только физически, но и морально.

Потрясающие описания природы – буйной, никому не подчиняющей стихии, с которой невозможно бороться. И молитвы – ветру, чтобы разогнал туман и синей мышке, чтобы принесла воду. Последняя молитва – мольба мальчика, который хотел стать мужчиной.

Книга о жизни, такой, какая она есть, поэтому другие проблемы, которые приходят на ум, уже ничего не стоят, по сравнению с той ситуацией, в которой по воле судьбы оказались герои.

Драматично... Но не сказала бы, что неожиданный выбор – Вы не ищете лёгких путей и не ограничиваете себя парой-тройкой жанров, это очень здорово!

Надежда (@marine_)22 августа 2015 8:20

@nuta2019, Так для чего же Академия?) Чтобы открывать для себя новые жанры, новых авторов, новые предпочтения))
Тем более, эта книга напомнила мне о книге "Старик и море". Теперь хочу перечитать, если время будет)

@marine_, ((((( Старик и море по объёму не прошла, я его тоже в классику хотела...

Надежда (@marine_)22 августа 2015 12:10

@nuta2019, Жаль(

Вао! Спасибо за такую рецензию) Книжки про плавания и стихийные разгулы просто шикарны) Обязательно тоже прочту в рамках факультета)))

@arisha969622 августа 2015 13:50

Как я рада, когда читают книги моего легендарного соотечественника. Спасибо за замечательную рецензию! Белый пароход , Материнское поле , Прощай, Гульсары! настоятельно рекомендую )

Надежда (@marine_)22 августа 2015 14:28

@hloja_myrakami, Прочитайте, книга стоит того) И Вы правы, такие книги действительно потрясающие. Всё-таки море всегда такое непредсказуемое)
@arisha9696, А уж как я рада, что у Вас такие соотечественники талантливые)
Спасибо за рекомендации, обязательно всё прочитаю. Грех остановиться и дальше знакомиться с Айтмановым после такого удачного старта))

@alexandra_ishkova Александра 24 мая 2015
Чингиз Айтматов, на мой взгляд, обладает невероятным талантом повествования и изложения материала. Книга «Пегий пёс, бегущий краем моря» - невероятный рассказ о море, жизни, северных ...Читать далее
@julia9999 Юлия 22 августа 2015
Потрясающая повесть «Пегий пес, бегущий краем моря» талантливого Чингиза Айтматова не оставит равнодушным ни одного читателя. Ведь это небольшое по объему произведение содержит большую историю, ...Читать далее
@aman 26 августа 2015
Что сказать об этом произведении? Если вы знакомы с творчеством Чингиза Айтматова, то никакие слова вам не нужны, чтобы начать читать эту книгу. "Пегий пес..." ...Читать далее