Рецензия на книгу Эйфельхайм. Город-призрак от marfic

написала рецензию17 августа 2015 20:23

Да, это научная фантастика. Но вопреки привычному - не о столько о способах путешествия во времени и пространстве, сколько о научных прорывах в натурфилософии на уровне средних веков. (Хотя нет, интересные нф-теории с точки зрения современности, а не средневековья, в книге тоже присутствуют, но их удельный вес довольно мал).

Да, это книга о попаданцах, но не столько о попавших из настоящего в средневековье, сколько о попаданцах-пришельцах закинутых в средневековье, читали про такое?

Чем вообще для вас привлекательны истории про пришельцев? Мне, выросшей на космической фантастике золотого американского фонда, всегда было любопытно, что ж за новых пришельцев придумает очередной автор? Насколько сильно будут они отличаться от нас физически? Морально? В этом контексте автор не подкачал, это оказался совершенно новый для меня тип пришелььцев. Вах-вах! Молодец! Insecta, конечно не раз приходили в страшных фантазиях к фантастам, но как правило выступали в роли непостижимо жестоких, непримиримых уничтожителей человечества.

Что же из себя представляют эти пришельцы? Кроме внешнего сходства с гигантским кузнечиком, ребята довольно славные, хотя их насекомность и вносит ряд обязательных отличий от человека, прежде всего моральных, по крайней мере так думают герои книги в начале романа: сословная иерархия заложена в них на уровне ДНК, как у пчел в улье. Беспощадность и безэмоциональность сначала пугают героев.

Однако, оказывается, слово Божье (тут легкая ирония) способно изменять даже структуру ДНК. Оказавшись в средневековом городке и на максимальном контакте в первую очередь с пастором, их незыблемая, генетическая иерархия вдруг начинает рушиться, а веления Господа и долга, чести, ставятся выше, чем доселе непререкаемые веления высших. Что этим хотел сказать автор? Что в основе человечности лежит свобода воли? Старо как мир, но это ни на грамм не умаляет увлекательности чтения.

Для нас терпение - это добродетель, для них - слабость.

Так говорит о крэнках пастор. Но так ли он прав, смело отождествляя христианские принципы с реальным положением вещей? Чем больше подробностей мы узнаем о пришельцах, тем больше они кажутся похожими на абсолютно реалистичный портрет человечества в нынешней его стадии развития (деградации?). Кастовая система практически непреложна, мечты о коммунизме забыты и мало кого прельщают, идея неравенства так прочно засела в головах, что покушения на нее равносильны преступлению. Не показывай свою шею - это приглашение с тобой расправиться. Не этим ли мы руководствуемся во всем, начиная от геополитики и заканчивая семейным манипулированием?

При всей кажущейся различности внутренней сущности людей и крэнков, все чаще и чаще открывается их идентичность, в первую очередь - моральная. Сочувствие, милосердие, благодарность, наконец - самопожертвование - постепенно открываются взору наблюдающему за пришельцами пастору, и эти проявления высших человеческих добродетелей невольно наводят на давно сидевшую в голове мысль о том, что все моральные принципы есть ничто иное, как продолжение условий, которые ставит нам природа, лишь необходимые, но не всегда очевидные при первом взгляде следствия из простых принципов выживания вида.

Итак, это исторический роман о средневековье. Это научная фантастика. Это философский роман. Но каково же было мое удивление, когда я увидела в жанрах этой книги любовный роман!!! Кто-нибудь, скажите, как прицепился к книге этот жанр?!

#О1_1курс
#Ойконимика
#Флешмоб_Пришельцы

Даша (@aberracia)17 августа 2015 20:31

Я не придала значения тому факту, что там числится жанр любовный роман)))

@marfic17 августа 2015 20:34

@aberracia, мне на readly нравится, что указываются жанры книги. Но после того, как я увидела к этой книге жанр "любовный роман".... мир никогда не будет прежним для меня )))

@loki17 августа 2015 20:47

о, я вообще по названию думала там мистика будет)

@marfic17 августа 2015 20:54

@loki, еще я пока читала, была уверена, что Том и Шерон скоро туда тоже попадут, но видимо автор не любит трэшак так, как люблю его я ))

Даша (@aberracia)17 августа 2015 21:06

@marfic, а я думала, что они разбегуться, уж очень они мне разными показались)

@marfic17 августа 2015 21:10

@aberracia, да уж, автор как бы намекал, что Шерон от Тома не в восторге и ей больше нравится коллега Эрнандо, а по Тому библиотекарша сохнет ))

Даша (@aberracia)17 августа 2015 21:17

@marfic, а с другой стороны, разве тогда их исследования объдинились бы так гармонично в конце, будь они порознь?

@marfic17 августа 2015 21:26

@aberracia, конечно нет ))) хотя мне показалась в целом современная часть чужеродной в романе. он вполне самостоятелен как история пастора Дитриха и крэнков.

Даша (@aberracia)17 августа 2015 21:33

@marfic, а я к середине книги уверила себя, что современная часть вроде как вписывается. Просто средневековая часть мне показалась немного перегруженной религиозными цитатами, а современная позволила немного переключить внимание))

@marfic17 августа 2015 21:38

@aberracia, а мне следить за натурфилософскими изысканиями было легче, чем за физическими поисками Шерон, потому и нравилось больше )) мой уровень развития в естественных науках немногим дальше пастора 14 века )))

Даша (@aberracia)17 августа 2015 21:42

@marfic, как забавно получается, вы нашли для себя более интересной историческую составляющую, я - научную)))

@neveroff17 августа 2015 23:41

Как это почему любовный роман??? Дитрих же обожал крэнков!))) Шучу, конечно. Думаю, из-за семейной линии Тома и Шерон.)))

@marfic18 августа 2015 9:40

@aberracia, да уж )) каждый находит что-то свое - значит хорошая книга!))

@marfic18 августа 2015 9:41

@neveroff, у меня тоже была такая версия ))) Ну или из-за Хильды, которая любила всех, но не любила мужа, а он любил её. Неслабая такая любовная драма!

@lienin Екатерина 19 января 2015
Частично мой интерес к этой книге был подогрет моим образованием (я историк). Клиология входила в список изучаемых дисциплин и была довольно интересной (и сказочно упрощающей ...Читать далее
@aberracia Даша 7 июня 2015
#Л1_3курс Отличный научно-фантастический, историко-психологический роман с интересным сюжетом, замечательно прописанной эпохой, четко выверенными характерами средневековых персонажей и нетривиальными идеями. Как человек, которому не чужда физика, ...Читать далее
@neveroff 12 июня 2015
Самое оригинальное в этой книге - это ее жанр. Я, во всяком случае, впервые сталкиваюсь с исторической фантастикой. Причем истории здесь даже больше, чем фантастики. ...Читать далее