Рецензия на книгу Легкие горы от niro_san

написала рецензию18 августа 2015 14:59

#Г1_4курс

Очень добрая история, где-то напоминающая мне книгу «Где нет зимы» Дины Сабитовой. Опять же, ребёнок, оставшийся совершенно один и попавший в детский дом. Ребёнок, отчаянно желающий найти себе семью.

Дина, попав в детский дом, чувствует в нём холодную, может быть даже враждебную для ребёнка атмосферу. Игрушки, как и в любом другом детдоме, дети делят между собой, можно даже считать, что в этом заведении дети должны воспринимать воспитательниц и других воспитанников как свою семью. Но легко ли маленьким детям расставаться со своей семьёй? Динка тоже рассталась с матерью рано. Постепенно она забывает её образ и погружается в атмосферу детского дома, где каждый ребёнок думает об одном: «Поскорее бы меня отсюда забрала моя новая семья».

Детдому уделяется мало места в этой книге. В основном речь идёт о том, как Динка, наконец обретя свою новую семью, пытается в неё вписаться, пытается всем понравиться. Ей приходится преодолевать много преград, она многого боится, но, как и любой другой ребёнок, верит в лучшее.

Книга, конечно, очень добрая и интересная. Было интересно посмотреть на всё глазами ребёнка. Однако история Дины, таки той, что обрела своё счастье, может быть понятна далеко не всем. Она открывает читателю глаза на многое, но всё-таки я бы не отнесла её к тем книгам, которые я бы дала прочесть ребёнку. Поймёт ли ребёнок, выросший в полноценной семье, историю Динки?

@cvbnbvcvbn12318 августа 2015 15:24

Чаще всего взрослые недооценивают детей)

И другая сторона вопроса - оценит ли ребенок со схожей судьбой историю героини?
Вот теперь мне интересно - это произведение - порождение авторского вымысла или основывается на ее личном опыте?

@yeslera Медуза Горгона 30 июня 2015
Книга "Легкие горы" очень светлая, добрая и "легкая". Читать было очень интересно, история жизненная. Маленькая Дина обретает большую семью, о которой ей и мечтать не ...Читать далее
@marine_ Надежда 17 августа 2015
#Г1_4курс Иногда автор в малом количестве страниц успевает заложить такую мысль, которая на этих страницах не заканчивается, а переносится читателю в голову. Это тот самый ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 28 августа 2015
#Г1_4курс По злой иронии судьбы именно на самые неподготовленные, хрупкие детские плечи порой ложится тягчайшее бремя, несравнимое с расставанием с любимым или любимой – утрата ...Читать далее