Рецензия на книгу Мистер Мерседес от lorikieriki

написала рецензию19 августа 2015 20:13

"Нет нужды верить в сверхъестественное происхождение зла; люди и сами по себе способны творить любое зло." Джозеф Конрад

Кинг – признанный мастер, убеждаюсь в этом в очередной раз. Начинаешь читать, и вот уже туман сгущается, напряжение растет, и Кинг хватает тебя прямо за горло или пробирает до печенок. А это только пролог.
Мистер Мерседес – это имя дали маньяку, человеку, который врезался в толпу безработных у Городского центра. Погибли люди, покончила с собой владелица угнанной машины. Но идет время, а от него нет ни слуху, ни духу. И вот отставной детектив Уильям Ходжес получает письмо от маньяка, тот хочет внимания, хочет популярности, и, в глубине души, хочет, чтобы его поймали.

Детектив почуял запах добычи, это взбодрило депрессивного, мечтающего о самоубийстве старикана. А кого бы не взбодрило?! Кинг ведет повествование и от лица детектива, и от лица маньяка, довольно мерзкого червяка Брейди, предоставляя нам полную информацию об обоих. Это даже и неплохо. Всегда интересно взглянуть на историю с двух сторон, а не просто брести к финалу рядом с копом. Так что Мистер Мерседес предстает перед нами во всей красе – полный психопат с несчастливым детством и нездоровыми семейными отношениями. Почти все время оба наших героя ходят рядом, параллельными улицами, живут параллельными жизнями. Остается только ждать их встречи.

Начало было бодрым, но потом мне стало казаться, что книга несколько затянута. Можно было бы написать и покороче, но от Кинга не стоит ожидать маленькой книги. Раззудись плечо, размахнись рука. Герои по-своему привлекают, описывает их автор достаточно подробно, не только то, что имеет отношение к линии коп-преступник, но и просто к их личной жизни. Хлджес, прямо скажем, не гениальный сыщик, а Брейди уж точно не гениальный, хотя и изобретательный, преступник. Тем не менее, в целом это крепкий, достаточно захватывающий, добротный триллер.
После этой книги я не буду с опаской поглядывать на мерседесы. Но все-таки хорошо, что по нашим улицам не ездят мороженщики.

@demonpol Дмитрий Полозов 24 ноября 2014
Стивен Кинг уже давно – своеобразный индикатор общечеловеческого страха. Судя по «Мистеру Мерседесу» его отметка сейчас указывает на положение «немотивированный терроризм». Страх теперь не нужно ...Читать далее
@mani 5 декабря 2014
Вполне читабельная работа дядюшки Стивена,не загруженная мистическими страшилками. Инструментами для пугания служат современные напасти - неуравновешенные психи,разгуливающие по улицам,вдохновленные трагедией 11 сентября 2001г. и желающие ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 6 февраля 2016
Что-то давненько я не читал порядочных детективов, хотя и скрывающиеся под маской обыкновенного полицейского романа. Эту книгу я поставил себе в пожелания потому что для ...Читать далее