Рецензия на книгу Карьера Ругонов от lorikieriki

написала рецензию19 августа 2015 20:15

У Золя я читала только “Дамское счастье” и неожиданно вдруг выяснила, что эта книга относится к, как бы сейчас сказали, серии о семействе Ругон-Маккаров. Почему бы не начать с начала, подумала я. К тому же, “Карьеру Ругонов” мне посоветовали в ФМ 2015.

Итак, перед нами истоки этой семьи – Пьер Ругон, родившийся от душевнобольной матери Аделаиды и грубого огородника, люто и страстно ненавидит и мать, и ее любовника Маккара-бродягу, сводного брата Антуана и сводную сестру Урсулу. Он – законный сын, все наследство должно достаться ему. Мать он практически подчинил себе, взяв управление поместьем и распоряжение деньгами в свои руки, брата отправил служить по призыву, сестру выдал замуж за фабриканта Муре.

Все трое обладают многими странностями. Это обусловлено в том числе и наследственностью, но и средой, в которой они взрослели. Каждый по-своему испорчен – Антуан склонен к пьянству, труслив, обладает преступными наклонностями, Пьер – эгоистичен, честолюбив, жесток, Урсула – безвольна, вздорна, неуравновешенна. Положительных героев среди главных тут нет, каждый вызывает отвращение какими-то чертами. С натяжкой к положительным можно отнести доктора Паскаля.

Как противопоставление, выписаны сын Урсулы Сильвер и его невеста Мьетта. Сильные, свободолюбивые они погибают косвенно из-за жадности, продажности и беспринципности, бездействия Пьера и его сыновей, из-за подлости дяди Антуана. Вот уж, кстати, мерзкий слизняк. Он много лет не работал, жил за счет жены, обирал детей и сына, унижал их, проедал и пропивал заработанные их тяжким трудом гроши, и только и делал, что плакался направо и налево, как брат его обобрал, да науськивал на Пьера осиротевшего племянника Сильвера.

Пьер и Фелисите, конечно, тоже не добропорядочные буржуа. Много лет они страдали от тщеты своих усилий, так мечтали стать богатыми, что готовы пойти практически на все. Как известно, революции одних губят, а других возвышают. Главное, занять верную сторону, и тут Ругонам, что называется, подфартило.

"Эта катастрофа, значения и размеров которой она себе не представляла, казалась Фелисите чем-то вроде светопреставления: бог поставит праведников одесную, а грешников — ошую и сопричтет ее к лику праведных."

Что сказать? Отдаю должное труду и таланту Эмиля Золя. Поначалу, правда, текст мне показался несколько тяжеловесным, повествование как-то долго раскачивалось. Вряд ли после этого я радостно нырну в чтение последующих книг этой 20-томной саги. Тем не менее, проведенное за чтением время зря потраченным не считаю.

@russell67 Николай 10 июля 2015
- Цена крови, цена крови, - повторяла она. - Я слышала звон золота... Это они, они продали его. Ах, убийцы, ах, волки!.. Финальный аккорд начала ...Читать далее
@tendresse Оля 15 августа 2015
Эта книга - основа, или даже лучше сказать, фундамент всего того маштабного здания, которое представляет собой эпопея про Ругон-Маккаров. Здесь мы узнаем, как зародилась эта ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 21 октября 2015
Слишком все затянуто, еле дочитала, даже начала повергает в уныние - описание кладбища, где встречаются влюбленные. Но все началось еще задолго до их рождения - ...Читать далее