Рецензия на книгу Амстердам от dasha_voroshkova

написала рецензию25 августа 2015 8:40

1 женщина, муж и три любовника.

Великолепная пятерка и...Амстердам. Со своими "разумными законами". Основная часть действий происходит не в Амстердаме, ему представится возможность сыграть только финальные аккорды.

Сюжет книги: легкомысленная, безнравственная женщина умирает от неожиданной болезни. После ее смерти ее муж и трое любовников не перестают ненавидеть и презирать друг друга. Но в свое время двое из них были друзьями, и находясь под впечатлением от смерти своей пассии, которую болезнь перед кончиной сделала овощем, заключают соглашение о применении эвтаназии, если вдруг кого-то из них сразит подобный недуг.

Это мое первое знакомство с автором, возможно, следовало начинать не с этой книги. Макьюэн очень затянул с завязкой, сюжет сначала развивался вяло(у меня это было 300 страниц в электронном варианте, местами было скучновато читать), а потом помчался на всех парах к развязке(оставшиеся 98 страниц, вот тут уже стало захватывающей). Финал ошеломляет. Если верить самым невероятным стечениям обстоятельств, то можно поверить и этой концовке.

Книга небольшая по объему(я управилась часа за 4, кто-то может еще быстрее). В ней все замешано на мести, блюде, которое подают холодным. Герои уверены, что только с помощью нее они смогут смыть пятна позора, провала и неудачи. Книга мрачная, депрессивная, нет положительных героев, ни одной радостной мысли у меня на протяжении всей книги не возникло. Читать порой было морально тяжело. После прочтения осталось ощущение, будто покопалась в чужом грязном белье.

Моя оценка 7/10

#О1_1курс
#Ойконимика

@loki25 августа 2015 11:04

меня завлекла Марьяна концовкой, чтобы я почитала)
и тут вы еще упоминаете концовку/)
точно надо обратить внимание

@neveroff25 августа 2015 12:45

@loki, и почитать концовку...)))

Joker (@nikfrock)25 августа 2015 12:47

@neveroff, ...сначала)))

Алина (@lina8)25 августа 2015 12:51

Возьми середину, начни с конца, заверши в начале - не придерешься)

@loki25 августа 2015 12:51

@neveroff, @nikfrock вы слишком много знаете
мне придется вас убить

@neveroff25 августа 2015 12:59

@loki, бессмысленная трата времени. Во-первых, я склерозный, во-вторых живучий.

Joker (@nikfrock)25 августа 2015 13:01

@loki, а я встречу тебя с улыбкой, и с доблестью отправлюсь туда, где "ночью приходят прекрасные девы и ублажают воинов до утра"))

Настя (@liliana1)25 августа 2015 13:04

Мне эта книга понравилась меньше остальных у Макьюэна.

@loki25 августа 2015 13:11

@nikfrock, извини, но в вальгалле мест нет)))) сезон отпусков))

Joker (@nikfrock)25 августа 2015 14:04

@loki, ничего страшного, подождем тогда, я не тороплюсь))

@loki, концовка кажется ошеломительной только на фоне всего остального произведения, я бы назвала ее даже скорее ироничной. И если бы не эта концовка, книга мне бы вообще не понравилась
ко мне на ты, пожалуйста)

@liliana1, многие пишут, что эта книга слабее остальных у Макьюэна, поэтому и я тоже оговорилась, что, наверно, нужно было начинать знакомство с чего-то другого)

Настя (@liliana1)26 августа 2015 12:20

@dasha_voroshkova, Попробуйте у него еще Искупление и На берегу.

@liliana1, спасибо) возьму на заметку)

@catherinev26 августа 2015 14:28

Заинтриговали :) Беру себе

воооот, вся фишка в концовке, пол книги вообще ни о чем! хорошо хоть она маленькая. меня тут декан уже пинает рецензию написать, а я всё никак)

@bear91 Кирилл Кулешов 5 августа 2014
Вот и познакомился я с творчеством Иэна Макьюэна, о котором я узнал после просмотра фильма "Искупление" - экранизации его одноименного романа, после которого я загорелся ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 30 октября 2014
НЕУБЕДИТЕЛЬНАЯ РАЗВЯЗКА... Итак, что мы имеем? 1 женщину и 4 мужчин (3 любовника и муж) совершенно с разными судьбами, профессиями (политик, композитор, редактор журнала, владелец ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 7 марта 2015
Иэн Макьюэн – это наше первое знакомство. Может я выбрала неверную книгу и поэтому я не смогла прочувствовать автора и его талант в полной мере. ...Читать далее