Рецензия на книгу Принц из страны облаков от littlemermaid

написала рецензию26 августа 2015 9:50

#Г1_4курс
Кристоф Гальфар - протеже самого Стивена Хокинга, написал детскую книжку, с примесью науки. Что видно из концепции всей книги, он, видимо, ставил своей задачей именно познакомить детей с устройством космоса в целом, нашей солнечной системой и нашей планеты, но так что бы этого было не скучно.

Книга имеет некую интересную особенность - почти после каждой есть небольшие вставки научного происхождения, объясняющий устройство нашего мира. Познавательные, написанные простым языком, такие должны понравиться детям и их заинтересовать.
Между самими вставками есть сюжет. Главная изюминка всего - люди живут на облаках. Главный герой - непутевый мальчик. Сюжет достаточно клишированный. Мальчик с друзьями пытается спасти мир, присутствует злой злодейский злодей, есть союзники - смелые и сильные, и враги - слабые и трусливые.

Что мне не понравилось. Книга по объему не шибко большая (300 страниц в ibooks) из них часть - научные факты, и остается всего ничего на сюжет, но при этом в начале книга растянута на ерунду, по сути, а под конец скомкана, вернее даже она не имеет конца, а отсылку к тому, что будет продолжение, о его нет и скорее всего и не будет (книга вышла 6 лет назад).
Сюжет - сама посредственность. Книг с такой концепцией уйма, и есть куда более интересные варианты. В книге главная проблема - проблема экологии, которая на мой взгляд не раскрыта. Автор как бы говорит: "смотрите, что будет с нашей планетой, если будете и дальше ее загрязнять".

На самом деле, я придираюсь. Это идеальная детская книга, смысл в том, что она слишком детская, и для взрослого может быть просто скучна. Прочитала бы я ее 10 лет назад, я бы точно оценила, но сейчас уже - абсолютно никак.

Основательно придирка скинула звёздочек с книги... И не знала, что автор - преемник Хокинга, это как-то многообещающе кажется)

@littlemermaid26 августа 2015 10:49

@nuta2019, этот хитрец оставил открытый конец у книги. И толстую интригу впридачу. Я бы вообще не придиралась если бы это была скажем первая книга серии, такое начало истории. Но книга первая и последняя, пришлось оценивать ее как самостоятельное произведение. Мне кажется ему надоело писать детские книжки) или может эту не оценили, он и бросил писательство. Я весь интернет перелопатила в поисках его творчества. Всего две книги, это вторая.

@littlemermaid, это большое свинство с его стороны, не правда ли))))))

@littlemermaid26 августа 2015 10:56

@nuta2019, да) видимо наука не оставляет времени для творчества)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 20 августа 2015
#Г1_4курс И вот, как всегда. Захотела почитать сказку, а наткнулась на серьёзную книгу с глубоко философскими и нравственными проблемами, наполовину научную и сказочную только тем ...Читать далее
@iva_novak Ива Новак 27 ноября 2018
Вполне себе неплохая интересная детская книга с глубоким смыслом. Мало того, что она позволит ребенку легко понять простые и не очень научные факты, запомнить основные ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 20 февраля 2020
Если вы пропускали уроки физики и географии в школе, особенно когда были темы климата, экологии и оптики, то открывайте данную книгу, и развеетесь, и школьный ...Читать далее