Рецензия на книгу Легкие горы от cupy

написала рецензию28 августа 2015 18:23

#Г1_4курс

По злой иронии судьбы именно на самые неподготовленные, хрупкие детские плечи порой ложится тягчайшее бремя, несравнимое с расставанием с любимым или любимой – утрата родителей и такое сложное испытание в дальнейшем, как детский дом. Так и маленькая Динка прожила там несколько одиноких лет, полных непонимания со стороны как сотрудников, так и братьев по несчастью, прежде чем появилась семья, готовая её удочерить.

Мир взрослых не замедлил вновь показать ей своё непостоянное лицо, когда один из новоявленных родителей не выдержал этапа притирки. Но иногда чтобы обрести многое, нужно что-то и потерять, и светлой стороной медали для Дины оказался приезд в «расширенную» семью: к первой в жизни бабушке, смешной тётушке, неоднозначно настроенному кузену и многим другим. Помимо любви к родне девочке предстоит познать любовь к Родине и её природе, и пусть долгий подъём в гору нередко утомляет, прекрасный вид с вершины всегда того стоит.

P.S. Забавный и явно городской человек писал аннотацию: как могут в деревне на семь домов дети «играть всем подъездом»? Но это извечная проблема многих аннотаций, поэтому не обращайте внимания на её плюсы и минусы, книжка действительно прелестная в своём роде.

Два факультета и по обоим допы... И это меня называли книгорминатором? Ох как незаслуженно))

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2015 4:03

@nuta2019, нет, на Страноведении допа пока не было) А в этой повести всего 15 литмировских страничек - влёт читается ;)

@yeslera Медуза Горгона 30 июня 2015
Книга "Легкие горы" очень светлая, добрая и "легкая". Читать было очень интересно, история жизненная. Маленькая Дина обретает большую семью, о которой ей и мечтать не ...Читать далее
@marine_ Надежда 17 августа 2015
#Г1_4курс Иногда автор в малом количестве страниц успевает заложить такую мысль, которая на этих страницах не заканчивается, а переносится читателю в голову. Это тот самый ...Читать далее
@niro_san Ниро 18 августа 2015
#Г1_4курс Очень добрая история, где-то напоминающая мне книгу «Где нет зимы» Дины Сабитовой. Опять же, ребёнок, оставшийся совершенно один и попавший в детский дом. Ребёнок, ...Читать далее