Рецензия на книгу Ночной поезд на Лиссабон от ekaterin_a

написала рецензию29 августа 2015 18:39

Начиная читать "Ночной поезд на Лиссабон", я готовилась погрузиться с книгой в захватывающую историю о том, как случайные события изменили жизнь одного человека. Но на деле я получила две истории о двух мужчинах, чьи жизни и судьбы различны, но интересны каждая по-своему.

Ученый, живущий однообразной и не слишком увлекательной жизнью, под влиянием мимолетных событий заинтересовывается личностью Амадеу ди Праду. Стремясь узнать о жизни "золотых слов мастера" Раймунд Грегориус неожиданно даже для себя самого бросает все и спонтанно уезжает в Лиссабон.

За время своей поездки главный герой общается с людьми, оставившими свой след в жизни этого талантливого интересного человека. Через призму воспоминаний окружавших Амадеу ди Праду людей автор доносит до читателя размышления о семье, дружбе, любви, страхе, смерти, унижении, чувстве долга и чувстве вины.

Параллельно с этим Грегориус вспоминает свою жизнь, анализирует прожитые годы и пытается понять, в какой момент его, как он всегда думал, счастливая жизнь, стала казаться ему неполной; когда он решил примерить на себя чужую жизнь и понять, каково это быть Амадеу ди Праду.

Завораживающий и в то же время не перегруженный помпезностью слог Паскаля Мерсье не оставил меня равнодушной. Меня буквально покорила удивительная красота и простота его фраз. Так и хочется процитировать автора и сказать о произведении его же фразой: "Сдержанно и изящно. Как матовое серебро".

#Ойконимика
#О1_1курс

Joker (@nikfrock)29 августа 2015 20:39

А мне вот золото подавай блестючее))

Катя (@rina_rot)29 августа 2015 20:49

С одной стороны хочу погрузиться в сдержанное изящество, наполненное интересными размышлениями, а с другой уже разгружаться пора)

@ekaterin_a29 августа 2015 21:13

@nikfrock, а как же "не все то золото, что блестит")) или тебе-сороке не важно, лишь бы блеска побольше?)))))

@ekaterin_a29 августа 2015 21:13

@rina_rot, разгружаться? так ведь академия только началась. Эх, не слышит тебя декан)

Катя (@rina_rot)29 августа 2015 21:17

@ekaterin_a, Поэтому я быстренько за неделю и закрыла сессию) Щас еще одну домучаю. А там как-нить прорвусь)))

Даша (@aberracia)29 августа 2015 21:19

мне кажется такую сдержанную книгу надо читать в таком же настроении)) рецензия прекрасная

Joker (@nikfrock)29 августа 2015 21:33

@ekaterin_a, ох, Марго... думаю, можно не продолжать мысль, да?)))

@ekaterin_a29 августа 2015 21:47

@aberracia, спасибо) согласна, не под каждое настроение она подойдет.
@nikfrock, я, конечно, понимаю тебя лучше всех, но не уловила твою мысль)

Joker (@nikfrock)29 августа 2015 21:53

@ekaterin_a, а мысль-то в том и была, что ты единственный человек, кто меня понимает... Прикинь, как все просто)))

Валерия (@nvaleriaa)29 августа 2015 22:21

Ох как я давно искала эту книгу, ни как я не хотела читать в электронке) Надо либо уже прочитать, либо возобновлять поиски) Особенно после такой рецензии)

@knigolub_14 Анна Полякова 23 мая 2014
Ну что же,книга эта показалась мне необычайно уникальной,в ней огромное буйство красок и эмоций. Это может привлечь читателя) А вообще после прочтения этой книги возникает ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Великолепная книга, наверное, лучшее что я читала за последнее время! Я получила эстетическое наслаждение читая каждое слово, предложение, будто впитывала текст, как губка. Какие использованы ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
"Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это." Раймунд Грегориус преподает в ...Читать далее