Рецензия на книгу Пироги и пиво, или Скелет в шкафу от anastasia_roja

написала рецензию2 сентября 2015 21:50

#К1_4курс

Очень литературная книги, если так можно сказать. В центре сюжета жизнь и судьба талантливого писателя Эдуарда Дриффилда. Его личность привлекает и отталкивает окружающих людей, он не раз подвергался критике, а слава о нём гремела и за пределами Англии. Его жена, по мнению жителей небольшого города, падшая женщина. Чета Дриффилдов не ровня джентельменам, даже священник не считается с ними. И только близкие им люди знают настоящих Дриффилдов и ценят их дружбу.

Уилли Эшенден, племянник священника, впервые познакомился с Дриффилдами в школьные годы. Бедный мальчик разрывался между желанием общаться с привлекательными людьми и предрассудками общества и запрете имете дело с этими людьми. Вспоминая своё детство, он и знакомит нас с Эдуардом Дриффилдом. Во второй раз жизнь сводит Уилли и Дриффилдов в годы его молодости. Уилли Эшенден - повествователь этой книги. Рассказывая о писателе он знакомит читателя и со своей жизнью. А, может, наоборот, рассказывая о себе, мы знакомимся с Эдуардом? Но так или иначе рассказывает он в общем-то интересно и увлекательно.

Это моя вторая книга у Моэма. Как и Узорный покров я оцениваю "Пироги и пиво" высоко, но не на высший балл. Наверно, стиль автора немного не мой, или атмосфера книг не для меня.
На самом деле, хотела поставить оценку ниже, но самый финал, буквально последние абзацы книги, вытянул книгу. Этот скелет в шкафу сказал о Рози и Эдуарде Дриффилдах больше, чем всё предыдущее повествование.

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 19 августа 2015
Как же мне хотелось, чтоб эта книга не заканчивалась вовсе! Сомерсет Моэм вновь очаровал меня своей проницательностью, неспешными рассуждениями и честными выводами. На этот раз ...Читать далее
@lerochka 28 августа 2015
Это второе произведение Сомерсета Моэма, прочитанное мной. Первое было Шесть рассказов, написанных от первого лица . И не смотря на то, что первое это рассказы, ...Читать далее
@vladislava Vladislava 15 сентября 2015
Здравствуйте, Ридляне! Делюсь с Вами своими впечатлениями от первого знакомства с творчеством Сомерсета Моэма. К сожалению, «Театр» я почему-то все время откладываю на потом. С ...Читать далее