Рецензия на книгу Пироги и пиво, или Скелет в шкафу от koheiri_kuroda

написала рецензию19 августа 2015 15:59

Как же мне хотелось, чтоб эта книга не заканчивалась вовсе!

Сомерсет Моэм вновь очаровал меня своей проницательностью, неспешными рассуждениями и честными выводами.

На этот раз автор погружает нас в среду писателей, в тот мир, который был ему хорошо знаком. Повествование ведётся от лица главного героя Уилли Эшендена. Постепенно мы узнаём всю его жизнь, а на фоне его воспоминаний знакомимся с жизнью и творческим путём другого писателя - Эдуарда Дриффилда, с обычаями и - самое главное! - предрассудками того времени.

Моэм показывает, насколько сильно на мнение человека влияет общественное мнение и предрассудки общества. И насколько быстро мнение общества изменчиво. Маленький Уилли разрывается между общественным пренебрежением к Дриффилдам и его собственной привязанностью. Он понимает, что должен подобно дяде презрительно фыркнуть вслед чете Дриффилдов, но в то же время, ему приятно находться в обществе этих людей. И это касается не только отношения к людям. Главный герой признается, что не любил половину произведений, считавшихся во времена его юности гениальными. И вот по прошествии буквально 20 лет слава писателей угасала, новые критики вдруг приходили к мнению, что эти книги отнюдь не шедевральны.

Автор говорит, что по-настощему узнать человека можно только общаясь с ним. Сколько раз мы слышали вырваную историю из жизни человека и делали выводы о всей его натуре? Рози невозможно не полюбить, зная то, что было известно главному герою. Однако большинство людей в романе осуждали её, ведь, по их мнению, она вела себя недостойно. "Ужасный человек!" - говорили они. "Да, она прелесть!"- отвечал им Уилли.

#К1_4курс

Наталия (@fairytale22)19 августа 2015 19:05

Ну вот и у тебя процесс пошел)) а почему название такое?

@fairytale22, я не уверена, что верно поняла почему "пироги и пиво", но, думаю, из-за того, что это еда "простолюдин". А "скелет в шкафу" относится к написанию биографии Дриффилда. (как я могла не упамянуть это в рецензии? О.о) Элрой решил описать только то, что покажет с лучшей стороны Дриффилда, оставив очень увесистый скелет в шкафу)

@psymag19 августа 2015 19:52

Даже не знала о таком произведении у Моэма, хотя очень люблю этого писателя. Спасибо за рецензию, обязательно прочитаю!!

@psymag, надеюсь, что не пожалеешь!
Я тоже не знала. Ни разу ни в книжный не встречала, ни на просторах интернета. Так что за эту книгу в списках нужно отдельное спасибо сказать @bonita_senorita.

@loki19 августа 2015 19:55

@koheiri_kuroda, а я не тау давно на развале книжном купила ее, все не могу добраться почитать

@psymag19 августа 2015 19:57

@koheiri_kuroda, практически уверена, что понравится))) Спасибо)

@loki, а я всё откладываю "Узорный покров". Надо бы скорей до неё добираться)

@psymag, желаю удачного чтения)

@lerochka19 августа 2015 20:16

Тоже отложила эту книгу на прочтение на кулинарном. Я прочитала только одну книгу Моэма и очень понравилось. Надеюсь и эта не разочарует

Настя (@liliana1)19 августа 2015 20:20

Люблю Моэма и до этой книги обязательно доберусь)
"Узорный покров" кстати обязательно прочтите, отличная книга.

@lerochka, а какую книгу ты у него читала?
Я читала "Бремя страстей человеческих". Та же самая атмосфера, те же эмоции.

@liliana1, спасибо! Обязательно доберусь до неё.

Ника Сергеева (@jelisleciel)19 августа 2015 20:28

Никогда ранее не слышала о данном авторе и сожалею об этом. Интересно прочитать книгу с подобным взглядом и познать немного его мыслей )
Приятная рецензия, спасибо)

@Jelisleciel, на мой взгляд, не знать Моэма - досадное упущение. Желаю удачного знакомства)
Спасибо за похвалу. Очень приятно.

@lerochka19 августа 2015 20:31

@koheiri_kuroda, Шесть рассказов, написанных от первого лица. Такие рассказы замечательные. А самое интересное читаешь, чииаешь их, думаешь об одном, а последние строки автора переворачивают все вверх дном и смысл становится иным, не то о чем ты думал весь рассказ. Этим взял меня Моэм))

@lerochka, в этой книге окончание тоже оказалось слегка шокирующим и неожиданным О.о
Спасибо за совет, добавила в хотелки)

@lerochka 28 августа 2015
Это второе произведение Сомерсета Моэма, прочитанное мной. Первое было Шесть рассказов, написанных от первого лица . И не смотря на то, что первое это рассказы, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 2 сентября 2015
#К1_4курс Очень литературная книги, если так можно сказать. В центре сюжета жизнь и судьба талантливого писателя Эдуарда Дриффилда. Его личность привлекает и отталкивает окружающих людей, ...Читать далее
@vladislava Vladislava 15 сентября 2015
Здравствуйте, Ридляне! Делюсь с Вами своими впечатлениями от первого знакомства с творчеством Сомерсета Моэма. К сожалению, «Театр» я почему-то все время откладываю на потом. С ...Читать далее