Рецензия на книгу Крыши Тегерана от loki

написала рецензию2 сентября 2015 22:27

#О_1курс

Начну с того, что объясню свою оценку. Я очень хотела поставить 10, я надеялась, что поставлю 10, но так и не смогла сделать этого.
Паша - молодой парень, живущий в Иране и мечтающий о гармонии и мире на своей родине. Он дружит, любит, уважает. Но в одну ночь жизнь парня переворачивается с ног на голову, невольная ошибка проходит красной чертой по его судьбе и делит его судьбу на 2 части: до и после. "До" осталось детство, шалости, легкость, а "после" - вина, любовь, осознание несправедливости. Теперь жизнь - это не просто череда дней, а настоящая война с самим собой, с режимом, с устаревшими традициями. И эта война успешна, пусть она тайная, скрытая, но она идет. Пусть не всегда успешно, но ведь Москва не сразу строилась.
Мне очень понравился ПашА, в свои 17 лет он уже давно не ребенок, это взрослый мужчина, который осознает свой долг, который готов бороться, который не боится бороться, а ведь именно это самое главное в любом сражении. Иногда это его бесстрашие может оказаться лишним и рискованным, но зато понимаешь, что такие люди и делают историю. Еще хочу отметить линию дружбы Паши и Ахмеда, а также линию любви. Любовью проникнута вся книга, каждая страница дышит чувствами, это не только любовь между мужчиной и женщиной, это и любовь между друзьями, между родителями, между единомышленниками и даже между обычными соседями. Мне кажется, это является неотъемлемой частью традиций и истории Ирана, они не представляют и не осознают себя без этого чувства.
Первая часть книги казалась мне интригующей и самой интересной. Там шло зарождение истории, была загадка, как и почему Паша оказался там, где оказался? Что случилось? Где его друзья? Там мне нравилось буквально все: история Доктора, история друзей отца Паши, история любимой Ахмеда... И именно за эту часть я могу поставить 10 баллов. А уже дальше я немного заскучала, так как продолжение было предсказуемым и немного затянутым, а концовка мне вообще не понравилась, я даже сперва подумала, что не до конца скачала книгу, какой-то оборванной она оказалась.
А после книги осталась какая-то печаль. А предсказание, которое сделали Паше, - это правда? Ведь если да, то...

@psymag2 сентября 2015 22:35

Ох, как давно засматриваюсь на эту книгу! Теперь точно прочитаю, рецензия заинтриговала!)

@loki2 сентября 2015 22:37

@psymag, я думаю, Вам понравится
Хорошая книга

@psymag2 сентября 2015 22:44

@loki, будем читать! Спасибо!

@chupacabra3 сентября 2015 0:28

все засматриваюсь на книгу, но судя по отзывам буду тоже опечалена.... а так не хочется грустного (

@loki3 сентября 2015 11:02

@chupacabra, да, она печальная, если в целом смотреть, но смешных моментов тоже много)

Столько положительных отзывов, а я не хочу её читать(

@loki3 сентября 2015 22:00

@mariana, почему?

@loki, не тянет совсем

Камил (@kamelot)3 сентября 2015 22:44

Оксан, не ожидал от тебя столь высокой оценки! о_О Спасибо за рецензию, мне она конечно ж понравилась :)

@loki3 сентября 2015 22:52

@kamelot, я бы даже выше поставила, но как-то вторая часть заставила немного поскучать
слушай, а как ты думаешь, те предсказания, что им делали, - это правда или просто таким образом поднимали их настроение?

Наталья (@patootie)4 сентября 2015 6:58

@loki, ух, Оксана)) рада, что книга в целом понравилась)) Ты не плакала?))
Что касается предсказаний, я надеюсь, что этот человек (да простит он меня за то, что забыла его имя) просто хотел сказать приятное для отца Паши и хозяина дома... очень хочется верить, что все будет так, как предсказала Зари)) Но.. но.. не знаю, до конца ли верю..)

@lerochka4 сентября 2015 7:15

@mariana, такая же история...

@loki4 сентября 2015 10:53

@patootie, неа, не плакала
Только на моменте с Зари обалдела. Как-то я вообще не ожидала от нее такого

Наталья (@patootie)4 сентября 2015 16:10

@loki, а я рыдала, как проклятая) И когда перечитывала, рыдала.. даже еще больше)) заранее)

@patootie Наталья 4 февраля 2015
Второй час ночи. В душе рождается подозрение, оно нарастает, мучит меня, с губ срывается шепот: «Нет-нет-нет! Пожалуйста, нет!», а в душе раздается пронзительный крик: «Зачем??!!» ...Читать далее
@mayakhliv Майя 3 марта 2015
Волшебная книга. Удивительная. Про любовь и дружбу,про верность и стойкость духа, про жестокость режима и людей, борящихся с ним. В ней сложно выделить главных героев, ...Читать далее
@bibi12 21 апреля 2015
#А1_2курс Честно говоря, начинать читать эту историю было немного страшно и непривычно. Обычно читаю произведения британских или американских авторов, поэтому привычен западный быт, и чего ...Читать далее