Рецензия на книгу Дневники Зевса от shade

написала рецензию6 сентября 2015 13:07

У большинства людей знакомство с мифологией проходит по детским энциклопедиям и хрестоматиям в том возрасте, когда взрослые очень многое не договаривают. Во время чтения все время вспоминала свое иллюстрированную книжку от «Росмэн». Сколько интересного-то там было упущено!

В «дневниках Зевса» основа греческой мифологии очень кропотливо расставлена в хронологической последовательности событий, но больше это было похоже на мемуары. Все генеалогические нити аккуратно проведены, отсутствие свидетельств в реальности или схожесть с библейскими история логически объяснены. Много внимания уделено природе человеческого поведения, институту брака, развитию науки и культуры, от каменного века до наших дней. Нудно не было, но под конец немного устала от слишком настойчивых обоснований близкородственных связей и супружеской неверности.

Книга интересная и создает в мыслях упорядоченную основу для дальнейшего изучения греческой мифологии.

#Флешмоб_Миф

@neveroff6 сентября 2015 13:12

Это тот самый Дрюон? Ничего себе! Забрал, спасибо)))

Лариса Лябова (@shade)6 сентября 2015 13:16

@neveroff, если вы про Проклятых королей, то да. Кушайте на здоровье)

@arisha96966 сентября 2015 13:21

очень долго на нее заглядывалась. Обложка брутальная да и название интересное. жаль, что в итоге передумала(

Анжелика (@headless)6 сентября 2015 20:44

Я правильно поняла, это действительно "дневник"? То есть понятно, что не тетрадочка, где Зевс любовно записывал пережитое, но рассказ ведётся от его лица, раз похож на мемуары?)

Лариса Лябова (@shade)7 сентября 2015 12:00

@Headless, да, все от лица Зевса.

Анжелика (@headless)7 сентября 2015 13:32

@shade, просто ужасно интересно было бы посмотреть, как Зевс обнаружил схожесть с библейскими историями и объяснялся. Вызывает улыбку.)

Лариса Лябова (@shade)7 сентября 2015 15:32

@Headless, Зевс напрямую критикует единого Бога

Анжелика (@headless)7 сентября 2015 15:44

@shade, всё чудесатее и чудесатее.)) А Зевс его как личность критикует или саму идею единобожия?

Лариса Лябова (@shade)7 сентября 2015 15:53

@Headless, как саму идею.

Иринка (@aprilday)7 сентября 2015 16:14

Я тоже себе заберу, вот уж не ожидала от автора любимых Проклятых королей такого выверта )

Анжелика (@headless)7 сентября 2015 16:17

@shade, спасибо, забавно, с чего бы ему. Больше приставать не смею.)

@nadin_1985 Надежда Михайловская 13 февраля 2014
Мифологическая тематика привлекала меня еще со школьной скамьи. Поэтому я не могла пройти мимо очередной книги Мориса Дрюона "Дневники Зевса". В своём произведении автор попытался ...Читать далее
@deer 14 декабря 2015
О-ХО-ХО-ХО. Что тут сказать? Ощущения однозначно двойственные. Очень многие, наверное, знают Мориса Дрюона, по-моему, у него хорошая репутация, отличные отзывы. Без раздумий взялась за эту ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 24 марта 2019
Я не поклонник мифологии, поэтому не ожидала, что книга произведет на меня хоть какое-то впечатление. Так и получилось. По сути это просто пересказ мифов от ...Читать далее