Рецензия на книгу Тяжелый песок от lorikieriki

написала рецензию7 сентября 2015 19:34

"Дело не в том, в какую ситуацию попадает человек, - это часто от него не зависит. Дело в том, как человек выходит из этой ситуации, - это всегда зависит только от него."

Поначалу эта книга очень напоминала мне недавно прочитанную “Жили-были старик со старухой”. Не чем-то конкретным, а тем, что это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. Красивая история любви Якова и Рахили, их трудная, счастливая, пусть и не всегда, жизнь, их все любимые и желанные дети, внуки. 30 лет вместе, как один день, 30 лет, которые кончились так страшно, так чудовищно. Честно скажу, поначалу было трудно читать, много героев, неторопливый стиль повествования, но и интересно. 20 век – страшный, особенно для нашей страны. Кому-то удавалось приспосабливаться, кому-то нет. Человеческие судьбы, судьбы целых семей ничего не значили на фоне исторических событий. Но, пусть и не без горя и проблем, но семья Рахили преодолела почти все. Почти.

А вот после двух третей, после слов о том, что 22 июня Гитлер напал на Советский Союз и до самого конца у меня в горле стоял ком, а на глаза то и дело наворачивались слезы. Читать это и знать, что все было на самом деле, просто невыносимо больно, чудовищно больно. Когда люди гибнут от разгула стихии, от болезней, это страшно, но это можно принять, понять.

Но когда одни люди зверски, безжалостно, равнодушно уничтожают других, детей, стариков, женщин, это принять нельзя, это выворачивает душу. И каждый раз думаешь, ну если у нас было такое прошлое, то уже, наверное, никогда не будет именно ТАКОГО будущего, потому что невозможно же представить, чтобы такое повторилось. Но, увы, эта уверенность совершенно ни на чем не основана, история человечества тому доказательство.

Тяжелая книга, тяжелая, но опять же, как и все книги о войне, нужно читать. Я больше чем уверена, что эмоции и впечатления у многих читателей будут одинаковыми. Может быть, если самые разные люди будут при прочтении о гибели семьи Рахиль и Якова чувствовать одно и то же, вероятность повторения подобного сведется к нулю. И я надеюсь, искренне надеюсь, вместе с Борисом и автором, что где-то там, в синей дали любовь Якова и Рахили продолжает жить, где-то они по-прежнему вместе. Всей семьей.

@jusyaaa 23 марта 2014
Знаете, каждый раз, как я прочитаю какую бы то ни было книгу, я всегда стараюсь для себя разобрать по косточкам всех героев, все сюжетные ходы ...Читать далее
@chakkata 21 октября 2014
Я очень люблю книги Рыбакова, и каждый раз я удивляюсь его способности менять стиль повествования в зависимости от пола, возраста и общественного положения героя. Сначала ...Читать далее
@books_life Natali N 16 марта 2015
Давно хотелось прочитать что-нибудь о судьбе человека. Отложить в сторонку фэнтези, фантастику, мистику и окунуться в правдивые истории, те, которые заставляют задуматься, переосмыслить некоторые моменты ...Читать далее