Рецензия на книгу Завтра от marine_

написала рецензию12 сентября 2015 18:44

#флешмоб_З

Даже маленькое изменение прошлого повлияет на будущее кардинально, но не в этой книге. Сложилось такое впечатление, что эта книга вне всяких законов и правил, хотя начиналось всё вполне безобидно. Две истории переплетаются воедино – история 2010 года, история Эммы, единственная жизненная отрада которой собака Хлодвиг и история Мэтью – преподавателя университета, недавно потерявшего любимую жену Кейт и тяжело переживающий его потерю.

Единственное связующее между ними – ноутбук Эммы, который в будущем попадает к Мэтью. Естественно, больше всего, мужчина хочет вернуть свою жену, и ему абсолютно плевать, к каким последствиям это может привести. Идя на поводу своего эгоистичного, но вполне человеческого желания, он начинает шантажировать Эмму, чтобы она помешала смерти его жены.

И тут такое выясняется… Обычный любовный роман превращается чуть ли не в детектив, история запутывается с каждой главой, но она запутывается так предсказуемо, что в некоторых моментах читать просто неинтересно, потому что любое действие героев легко предугадать.

Они находятся во власти своих чувств, каждый своего. Мэтью не может отпустить прошлое и держится за него как за спасительную ниточку, боясь отпустить, хотя после смерти жены – которая оказывается не такой уж наивной, какой кажется – у него остаётся дочь. Эмма чувствует себя одинокой неудачницей, хотя автор описывает её как вполне красивую женщину, у которой приличная работа – причём эта работа ей нравится и приносит удовольствие.

Единственный персонаж, который вызывал положительные эмоции – это Ромуальд. Все остальные герои слишком эгоистичные.

В итоге мы имеем степенное повествование, предсказуемый счастливый конец и практически никаких эмоций. Одна из тех книг, которые прочитал, забыл и вспоминать не хочешь.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 10 сентября 2015
#флешмоб_З И вновь Мюссо меня не разочаровал! Бралась за книгу я отлично осознавая, что ничего нового в жанре для себя не открою, что упомянутые в ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 26 октября 2015
В первую очередь меня в этой книге заинтересовала аннотация. Я как чувствовала что меня будет ждать что-то интересное да и книга напомнила мне наш предновогодний ...Читать далее
@lora-art 2 ноября 2015
«Женщина, как чайный пакетик: пока она не попадет в кипяток, нельзя судить о ее крепости.» Элеонора Рузвельт Эта книга была куплена случайно, Мюссо до этого ...Читать далее