Рецензия на книгу Оранжевый портрет с крапинками от lanalana

написала рецензию13 сентября 2015 14:36

#флешмоб_Радуга

Не могу понять, как относиться к Крапивину, записывать ли его в свои любимые писатели или нет? С ним ведь как: никогда не знаешь, чего ожидать. Некоторые его книги я читала с диким восторгом, другие вызывали отвращение. «Портрет» застыл где-то на середине.

Если бы Крапивин остановился на истории Юли, приехавшей на практику в маленький городок, и подружившейся с мальчишкой-фантазёром Фаддейкой, мой балл был бы чуть повыше. Но вот вся эта история с Марсом оказалась такой плоской, неинтересной и просто скучной. Хотелось пролистать эти пафосные избитые фразы и вернуться на грешную землю.

Правда и на земле особых приключений не наблюдается. Мальчишка, конечно, забавный, фантазёр. Хотя мне странно, что одиннадцатилетний мальчик добровольно меняет своё имя на Фаддея. Юля же совсем никакая. Девятнадцать лет девчонке, а она всё никак понять не может, любит она своего Юрку, не любит. Как маленькая. Вроде всё у неё хорошо, а она мается непонятно от чего. Комплексует опять же. Да и остальные герои однобокие и неживые.

И всё так предсказуемо! До конца ждала неожиданного поворота. Не дождалась.
Ставлю «пятёрку» исключительно за летнюю атмосферу маленького городка.

@neveroff13 сентября 2015 17:04

Конечно, она не любит Юрку. От этого и мучается - человек хороший, ответственный, но нет ни страсти, ничего подобного. Чисто дружеские отношения.

А вся эта марсианская тема - полный бред и ее можно проглотить только как фантазию ребенка, не более того.

@neveroff 12 сентября 2015
Одно из двух: или Крапивин именно ДЕТСКИЙ писатель, или к концу восьмидесятых он конкретно исписался. Потому что его более ранние книги, например, Мальчик со шпагой, ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 сентября 2015
Я вообще впервые знакомлюсь с писателем и каюсь, что в детстве не читала. Начиналось для меня всё хорошо. Девушка Юля 19ти лет приехала в захолустный ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 19 сентября 2015
#флешмоб_Радуга Все как-то ругают эту книгу и выставляют не очень хорошие оценки. Постараюсь хоть немного подтянуть репутацию этой истории, потому что, как мне показалось, не ...Читать далее