Рецензия на книгу Крыши Тегерана от morika

написала рецензию14 сентября 2015 22:03

Книга рассказывает нам о семнадцатилетнем парне по имени Паша Шахед, живущем в Тегеране. В его городе люди летом спят на крышах своих домов. И Паша часто проводит там время со своим лучшим другом Ахмедом, разговаривая о школе, мечтах и о любви. Казалось бы, обычные подростки. Но ход событий оборачивается так, что совсем юные ребята сталкиваются со зверствами политического режима Ирана 70-х годов, и их ждет много испытаний.

Душевная книга про взросление, первую любовь и первые разочарования подростков. Безумно понравились главные персонажи. Они стали мне такими близкими, родными... Давно я так не проникалась всей душой к персонажам книг. Во время чтения я переживала вместе с ними, радовалась, смеялась от всей души, сочувствовала им и очень надеялась на хороший поворот событий. Возможно, из-за того, что главные персонажи - мои сверстники, читать было вовсе не скучно. Их взросление, первая любовь, первые разочарования и поиск себя - мне все это было близко и понятно.
Очень тронули истории любви главных героев. То, как они преодолевали самих себя, устаревшие традиции, чтобы достичь своей любви. Мне понравился характер Паши и Ахмеда, их стремление стать порядочными, честными и благородными мужчинами.
Главный герой любит читать книги, философствовать и рассуждать на тему политики. Взяла на заметку пару книг, которые читал Паша.
В повести очень много шуток, я иногда даже смеялась в голос. Читаешь и реально сближаешься с героями, влюбляясь в их юмор, горячее сердце и стремления.

Также из книги я многое узнала об иранцах, об их культуре, характере, отношении к жизни и, вообще, политическом положении (по крайней мере, в 70-х годах 20 века). Писатель так тепло и душевно рассказывает о своей Родине, Иране, что ты проникаешься уважением и любовью к его народу.

История повести меня очень зацепила. Не знаю, почему, книга мне отдаленно напомнила "Птичку певчую" Решада Нури Гюнтекина. Наверное, мне нравятся книги восточных писателей. Они такие глубокие, душевные, светлые, сердечные... Восточная мудрость всегда была мне близка.
Да и сам сюжет книги очень интересен. Оставшуюся половину дочитывала в напряжении. Мне давно не было так интересно!
В общем, это очень красивая, теплая книга (и все же немного грустная), воспитывающая самым лучшим качествам: верности, мужеству, честности, уважению старших и многому другому!
Повесть однозначно становится лучшей прочитанной книгой в этом году и летит в избранное! Надеюсь, вам она тоже понравится и история четверых подростков из Тегерана не оставит вас равнодушными!

#О1_1курс
#Ойконимика

@patootie Наталья 4 февраля 2015
Второй час ночи. В душе рождается подозрение, оно нарастает, мучит меня, с губ срывается шепот: «Нет-нет-нет! Пожалуйста, нет!», а в душе раздается пронзительный крик: «Зачем??!!» ...Читать далее
@mayakhliv Майя 3 марта 2015
Волшебная книга. Удивительная. Про любовь и дружбу,про верность и стойкость духа, про жестокость режима и людей, борящихся с ним. В ней сложно выделить главных героев, ...Читать далее
@bibi12 21 апреля 2015
#А1_2курс Честно говоря, начинать читать эту историю было немного страшно и непривычно. Обычно читаю произведения британских или американских авторов, поэтому привычен западный быт, и чего ...Читать далее