Рецензия на книгу Вкус вампира от darksilfida

написала рецензию15 сентября 2015 19:57

#К1_4курс

«Вкус вампира» - прекрасный пример юмористического фэнтези, где шутки обыгрывают сюжет, а не заменяют его наличие.

Вот казалось бы, что нового можно написать о вампирах? А если это будет энергетический вампир, живущий в Астрахани и заряжающийся силами от прекрасных дев? А его любимая женщина – та самая классическая роскошная вамп с аурой соблазна, правда, немецко-японского происхождения? И вот в один прекрасный день на них сваливается еще и охотница на вампиров, суровая сибирячка, явно прошедшая армейскую подготовку. Именно с этого в городе развивается целая эпопея, в которой кто-то явно пытается достать главного героя, вынужденного присматривать теперь сразу за двумя дамами. Решая постоянно прибавляющиеся проблемы, ему предстоит выяснять, чем он так привлек внимание других вампиров, которые и за своего-то его не считают.

Книга просто пестрит запоминающимися персонажами, начиная от той самой соблазнительной вамп и заканчивая привидением бывшего военного, сторожащего дачу в отсутствии хозяев. Сам же герой – прям в лучших традициях Белянина – честен, смел и всячески показывает, что нет, он вовсе не герой. В целом, приятный персонаж, которому не откажешь ни в чувстве юмора, ни в смекалке.

Что касается юмора – да, это юмористическое фэнтези, в нем много шуток, в том числе и не всегда приличных, и есть налет абсурда и гротеска. Но книгу это ничуть не портит. В целом, вышла увлекательная вещь: есть интересный сюжет со всякими непредсказуемыми ходами, есть харизматичные персонажи и есть, над чем посмеяться.

@einy Ирина 22 августа 2014
Многие книги Андрея Белянина всегда казались мне немного детскими, слишком сказочными, герои в них всегда выбирались из самых ужасных ситуаций, всегда побеждали плохих парней, спасались ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 21 августа 2015
Когда я начала читать эту книгу, я не могла понять насколько автор серьезен и что за ерунда творится. Но потом я поняла, что А. Белянин ...Читать далее
@aless Aless Mor 15 октября 2016
Как всегда, отличное фэнтези от Белянина. По-началу думала что будут эти сопливые истории про вампиров, однако нет. Столько нечести собрать - это надо уметь: вампиры, ...Читать далее