Андрей Белянин

24 января 1967 г.
Астрахань, СССР

Андрей Белянин родился 24 января 1967 года в городе Астрахань. После восьмилетней школы поступил в Астраханское художественное училище имени Власова на живописно-педагогическое отделение.

В конце 4 курса начал профессионально заниматься поэзией. Отслужил 2 года на границе с Турцией в составе Новороссийского погранотряда. Гордится этим и не считает время службы в армии потерянным.

В 1994 году был принят в Союз писателей России, будучи на тот момент автором трёх поэтических сборников и сказок «Рыжий и Полосатый», «Орден Фарфоровых рыцарей», и пройдя два семинара и в прозе, и в поэзии.

В 1995 году, после публикации этих произведений в журнале «Юность», получил от издательства «Армада» предложение о сотрудничестве. Издательству понравился «самиздатовский» вариант повести Джек Сумасшедший король.

Работал преподавателем в школе, заместителем председателя местного отделения союза писателей России, руководил литературной студией, выпускал газеты, публиковал стихи начинающих поэтов.

12 мая 2004 года 13-летний сын Андрея Белянина — Иван был похищен и убит школьными товарищами. Впоследствии один из убийц был также похищен и убит.

Опергруппа в деревне
<p>— Я те шас пошучу, — раздельно процедила бабка, берясь за помело.<br />Глядя на их радостную беготню по всей горнице, я привалился спиной к тёплой печке и благодушно пожелал сам себе «спокойной ночи»...</p>
Баба Яга, Митя, Никита Ивашев
Опергруппа в деревне
<p>Пристроить замуж вдовую матушку Митьки Лобова за дьяка Филимона Груздева — это деяние, достойное стать вровень с двенадцатью подвигами Геракла.</p>
Опергруппа в деревне
<p>Чёрт побери, а ведь, пожалуй, я зря так категорично отнёсся к идее девушки! Служебно-розыскная собака нам положена по штату, а эта ещё и молоко даёт. Если отнимут...</p>
Опергруппа в деревне
<p>Найду я этого голосистого сатирика, ей-богу, найду... И, как говорится, первым же этапом за Уральский хребет, «на гастроли». Шучу, чёрный милицейский юмор...</p>
Опергруппа в деревне
<p>— И шо ви так разоряетесь? У вас одно горло, простудите гланды, не сможете петь, и вам ста нет грустно.</p>
Шмулинсон

написала рецензию13 февраля 2021 21:07
Черный меч царя КощеяАндрей Белянин

Вот так оно, после свадебки...

Каждый раз поражает, как у нас в литературе умеют использовать прочитанное чтобы охарактеризовать героя, его мысли или ситуацию в принципе. Не только переделывать старые сказки на новый лад, а дополнять их знаниями героя и тем самым рассказать нам про него. И как приятно в такие моменты понимать, что читал, знаешь и поэтому понимаешь)

Вообще Белянин любитель использовать сюжеты из литературы именно что не на прямую, а исподволь. Очень печально, что нет послесловия у новых книг, в старых интересно разбирали написанное и указывали на то, что ты сам пропустил и тем самым давали читателю еще одну возможность посмотреть на прочитанное и автора. Сейчас я скорее видела все на поверхности, кажется из спрятанного по сюжету, только мельтешащие боевики были неопределенного племени, потому что все на один манер сняты. Единственное отличие, как насмешка над всем, что во все это вплетены сказки, которые автор очень отчетливо называет.

Мне понравился этот залихватский коктейль, что сотворил Андрей Белянин. Нравится, что он вернулся к продолжению истории, а не как поступил в "Ржавом мече царя Гороха", когда вернулся к началу истории. Хоть в этом продолжении мы все равно не узнали о том, как строится супружеская жизнь Никиты Ивашова, но хотя бы наметки на то, что происходит получили. И автор похоже решил подурить читателя, когда книгу назвал так как назвал. С одной стороны подсказка (хотя что тут подсказывать - ну а кто еще-то?!), а с другой, мы с мечом Кощея ничего общего иметь не будем. Совсем. Нет, вот то что там в конце будет - это не называется что-то общее иметь. И автор был внимательнее в этой книге, когда ссылался на персонажей и книги, чтобы не проскочило что-то не из 1999 года-то. Хотя... кажется мне, что местами он все же пытался крутить вертеть и читателя обманывать, как вот тут:

"Как бы мне стоило дать такого пинка, чтобы летел я отсюда до Чаринг-Кросса!
Решив этой знаменитой фразой великого сыщика закончить обряд самобичевания и самокритики, я оправил форменную рубашку и вернулся к девушкам."

По-моему, не удержался автор от упоминания Поттера. Особенно учитывая, как построено дальнейшее упоминание о детективе. Не дает Белянину мальчик-волшебник покоя))))

Наверное, мне нравится этот цикл от Белянина про милиционера потому что тут есть та любимая смесь из детства, когда сказки сплетались с реальностью. Когда сказочные персонажи берутся в оборот и приспосабливаются к доброму и полезному делу. Тут вот Баба Яга поставлена в помощь милиции - глава экспертного отдела, а не просто бабушка из сказки. Жаль только, что Белянин продолжает настаивать, что революции ему при царе не нужно. Что режим меняться не будет. Он словно спорит с одной из моих рецензий, где я указывала на некрасивые вещи что он позволил себе в книге, похоже среди тех, к кому прислушивается или с кем спорит Белянин есть такие же люди как я, которые ему на несоответствия указали, и Белянин отстаивает, что имеет право и старается объяснить поведение главного героя к царской чете. (ну очень уж много этого по книге, нельзя это назвать, просто навеяло). И налегает, налегает на сказки, на такие знакомые любому читателю, словно хочет вернуть их обратно к себе, потому что ну очень уж была плоха предыдущая книга. Много в книге упрощенного, грубовато веселого, откровенно знакомого, все в лоб. И все же при этом написано достаточно ладно, ты цепляешься за события, увлекаешься, попадаешь в ловушки и читаешь, читаешь... Переживаешь за знакомых героев и за что спасибо автору, за новых тоже переживаешь. Ты не можешь не хотеть знать, чем там дело закончилось, куда метнулась Василиса Премудрая, и не важно именно так ее величают или нет. Потому что ты прикипел к девушке, которая графа любит то есть Кощея. Тебе интересно знать получит она свой кусочек счастья, к которому вроде, как и должна была метнуться или что там для нее заготовил Белянин, но пока он действует по законам сказки, то все должны стать счастливыми. Даже Кощей, вечный антагонист и злопыхатель Лукошкина, который в это истории выставлен довольно умным и насмешливым мужиком, только вот без удачи. Ведь каждый раз ты думаешь, ну как можно было так нелепо смерть свою спрятать, а Белянин постарался:

"Перед нами открылась довольно приличная дубовая роща, общим размером примерно эдак гектара три-четыре в ширину. И это только при беглом взгляде направо-налево! Какие там были реальные площади посадки, боюсь даже гадать. Но самое поганое, что на каждом дубе, высоко в ветвях, висел кованый железный сундук!"

Если бы можно было перепрыгнуть через меч Гороха, то я бы советовала читать в цикле сразу после "Жениться и обезвредить" Черный меч царя Кощея, но не получится, потому что как не крути, а автор дает отсылки на историю с мечом Горохом. Вроде бы и незначительные отсылки, но ведь имеются, и будут дергать внимание. Наверное, эта история самая неугомонная во всем цикле про Никиту Ивашова... Ну я пока не сравниваю с последней книгой.

написала рецензию30 мая 2020 17:20
Багдадский ворАндрей Белянин

Катя (@katzhol)30 мая 2020 17:48

Что-то я у вас в рецензии спойлеров не увидела

Наталия (@nataliya_kam)30 мая 2020 20:57

@katzhol, А как же инопланетяне и женщина-кошка?))) Для меня это было внезапно)

написал(а) рецензию4 апреля 2020 13:09

Отличная книга для того, чтобы расслабиться и посмеяться.

Первая книга повествует о том, как простой работник милиции случайно попадает в старую, добрую сказку. Здесь есть свой царь-самодур, но все его любят, ибо свой родной. Здесь и Баба Яга, с виду не самый добрый персонаж, но накормит, напоит, спать уложит, да и совет дельный даст. Есть здесь и свой Иванушка-дурачок: простой, но преданный парень Митя. И, конечно же, Кощей Бессмертный, ибо какая же сказка без злодея? Хватает и второстепенных персонажей, но всё же колоритных, вроде вздорного дьяка.

В общем есть все атрибуты обычной сказки, но подано всё под правильным соусом, так что читать приятно. Неудивительно, что Никитушке так понравилось в этом сказочном мире, что возвращаться обратно он не захотел.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написал(а) рецензию14 марта 2020 9:43
Багдадский ворАндрей Белянин

Простой помощник прокурора, благородный потомок древнего рода и просто идеальный семьянин однажды случайно очень крепко прикладывается головой и попадает в мир волшебной арабской сказки. Там он сразу попадает в объятия Омара Хайяма и с помощью джинна наделяется супер способностями по умению выкрасть что угодно и откуда угодно. Ну, а чтобы скучно не было, ещё и с Ходжой Насретдином познакомился и сдружился.

Дальше, видимо, с сюжетом был затык и поэтому всё превратилось в бесконечную череду попоёк, перемежающуюся горячими ночами с первыми красавицами востока. Не будем искать здесь логику, ибо жанр супер развлекательный, но зачем сваливать в одну кучу всё и грязно использовать имена тех немногих личностей (хоть одна из них и вымышленная) не очень понятно. Разве что автор боялся, что без прославленных имён его произведение не взлетит. Если на это не обращать внимание, то вполне нормальная книжка на один раз, когда срочно нужно поднять настроение.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию27 октября 2019 10:59

Долго сказка сказывается...

Итак, книга из цикла «Тайный сыск царя Гороха». В 2009 критиками считалось, что она последняя в цикле, потому что такой был настрой у книги, такие в ней были намеки, но не прямой текст. И учитывая, что цикл в принципе из семи книг писался 10 лет, то действительно у критиков было подозрение, что пора и заканчивать, тем более у главного героя все хорошо, а если мы вспомним русские сказки, на основе которых, Андрей Белянин и стал писать свой цикл, то они заканчиваются как раз свадебкой и что жили поживали - добра наживали и умерли в один день. В принципе новая книга про милиционера Никиту Ивашова появилась только через пять лет, сложно в 2009 догадаться о таком выверте писателя.

Если кратко, то простой московский лейтенант милиции Никита Ивашов заглянув в подпол одной избушки в дебрях московский в конце девяностых прошлого века, вылез из подпола другой избушки, вполне возможно в тех же дебрях, только все же лукошкинских и времен царя Гороха, древне-сказочных и с чего-то не языческих, а уже христианских. Привыкать пришлось, благо профессия есть, применить себя есть в чем, потом в древность сказочную наш герой влюбился и уже ни в какую Москву шатающуюся (кто помнит конец девяностых, тот поймет) возвращаться не захотелось, а тут еще и девушка любимая появилась, та, без которой жизнь не мила.

Если судить по книгам, то с появлением Никиты в Лукошкино прошло всего полтора года, но герой сильно вырос по своим ментальным годам, он уже не кажется птенцом двадцати с хвостиком лет, а вполне уже состоявшийся молодец точно уже обнимающийся с тридцатником. И это понятно, как бы не хотел автор, но десять лет прибавили как ему опыта, так и его герою. Он стал спокойнее, умиротвореннее, пропала глобальная жажда деятельности, которая молодость прутиком под зад гонит. Теперь он думает, выспрашивает, прислушивается, а потом действует) Для меня это в принципе нисколько героя хуже не сделало, хоть и хотелось бы видеть взросление по годам, но тут дела сказочные, действительно как на Севере, год за два, три, пять идет, смотря как далеко на Север забраться)

И то, что другие персонажи тоже развиваются, растут мне нравится. Митька меняется, ума разума набирается. Он уже не просто боевая сила, он уже молодец и с умом, и с образованием, и ответить может, и приветить "добрым словом", сарказм с иронией из него так и прет, хоть что-то трогательное мальчишеское, позитивное, драчливое в нем все еще есть. Он как раз та молодость Никиты, которой мы оказались лишены.
Яга тоже раскрывается с разных сторон и ее изменчивый характер нам понятен, кто ревность бабушек наших не знает? Только здесь еще все усугубляется волшебством, надо под руку не попадаться и тем, что родственных связей нет, ревность особо пустая получается. И есть такой хороший момент, что бабка по своей натуре сначала действует, а потом разговаривает, но так как она ум все же за года поднакопила, хорошо, что разговаривает, было бы сильно обидно, если бы только действовала.
С Оленушкой вот не все пока понятна, она сильно проходной герой, ее как таковой в книге нет. С одной стороны, видно, что Белянин пытается написать женщину. Такую идеальную, как для себя. Чтобы и понимала, и не скандалила, но видно, что ему ее сложно представить, он таких не видел и поэтому она есть, но ее не существует. Подозреваю, она так и останется тенью рядом с Никитой, не в том смысле, что куда иголка туда и нитка, а чем-то размытым, бесформенным. Ее характер, мотивации, знания - их для нас не существует, нам их не видно. А жаль.

Есть еще кое-что, что меня в книге сильно разочаровало. Начинался цикл весело, бодро, было переиначивание сказок, новый подход к ним, переосмысление, насмешка. Это очень интересно. Был Никита, который скептически относился к царю, но с изменением политической обстановки в России, стал меняться и взгляд героя, что увы, говорит о том, что стал меняться и взгляд автора. в этой книге уже слишком большой напор стал на христианство. Это уже не интересное и высмеивание, и симбиоз язычества и христианства, а какой-то упор на единое спасение. Горько и обидно, когда человек так начинает думать.

Опять же, если в первых книгах была усмешка над монархией, боярами, показано разделение слоев и то, как милиционер разделений этих не делал, то в этой книге у нас уже царь-отец, царица-матушка, и не от народа городского, а от Никиты Ивашова, что опять же пугает. Я понимаю желание людей, когда есть правитель, который за каждым следит (что как раз Беляниным и было подчеркнуто):

"Горох с супругой чинно шли под ручку, раздавая монаршие знаки внимания направо-налево. Внешне это выглядело совершенно по-семейному, а потому особенно умилительно:
— Здорово, Сидор! Всё пьёшь? Нехорошо, зря ты так уж…
— Не есть то полезно, Спидорь… Фам надо думать о семья. Ми молиться про фас…
— Царь-батюшка, царица-матушка, жизни за вас не пожалею!..
— Здорово, Игнат! Как жена, дети? Слышал, ты отца схоронил, ну царствие ему небесное…
— О майн гот, какое неестьсчастье… Игнат, ми всегда рады фас фидеть, что редко заходите? Ви не сердитесь на нас, найн?!
— Матушка царица, царь-батюшка, да я… да за вас… да за родину любимую!
— Здорово, дядя Миша! Спина не болит? А то, ежели что, у меня там мазь немецкая на пчелином яде — как рукой радикулит снимет…
— Я, я! Ми давно помним про вас. Горошек так фолнуется, так фолнуется, ви успокойте его, дьядя Михаэль…
— Отец родной, мать наша! Всем миром за вас пойдём! Вот уж послал Господь благодетелей…
Ей-богу, они так навскидку обошли человек десять — пятнадцать, и ко всем обращались напрямую, всех знали в лицо по имени-отчеству, так, словно всё Лукошкино было большим родным домом для каждого человека, каждой семьи, каждого рода, без разделения по национальности, цвету волос и форме носа. Что-то было в этом единении завораживающее, укрепляющее дух и веру, чтобы не раздумывая, а лишь помолясь, идти всем миром в золотую даль, потому что там тепло и свет, а свет всегда сильнее тьмы, и от осознания этой банальности на душе легче…"

У Никиты после девяностых это понимаю, но принять не могу. Не могу принять, что человек не видит, что единение должно быть не таким. Что не может прогрессивный царь, который с людьми за одно огораживать себя боярами, которые воруют и ничего хорошего не несут. Не может быть вообще разделений на низших и высших. Не могу принять, что человек из девяностых говорит про помолясь. Не объединившись все вместе, а помолясь идти на врага! Давайте ракету в небеса кадилом обмахивать, чтобы она точно заработала и в бездну океана не упала. Ну над этим ведь смеялись, над этим и надо смеяться, а тут - это решение, принятие, желание выдать обман за действительность, подменить понятия. Ужас.
И вот вся книга такая, вроде что-то хорошее, веселое, высмеивающее осталось, но стало больше глупости человеческой в герое, который был разумом в этом бркду жизни, тот кто делал выводы правильные, смотрел на все светлым оком человеческим, больше контрольной и доверительной точкой не является. И тут ты как бы даже радуешься, что цикл закончен, потому что тебе не хочется видеть настолько изменившегося главного героя. Героя, который перестал понимать, что рядом с ним все язычество, даже христианство русское - это веря под язычество.

Хочется верить, что пять лета перерыва дали возможность автору пересмотреть взгляд героя, вернуться к разуму, а не ударяться в бездну гниения. Потому что, когда дурачок Митька становится интеллектуальнее нашего современника - это пугает.

Цикл в принципе забавный, развлекательный. Пусть эта книга на грани, когда начинают проникать анахронизмы в книгу, на грани, но еще чуть-чуть и будет уже Никитка со знаниями из 2000-х, а не девяностых. Есть просто шикарные переработки сказок, хоть вот пушкинских, там ведь героев угадывать, одно наслаждение. Но есть нечто провальное, и что странно как раз места с любовью главного героя из-за размытости самого персонажа, в которого мы должны влюбиться вместе с Никиткой, но не понимаем за что. За глаза? Но за цвет и глубину глаз не любят.
Цикл постепенно из весело-сказочного превращается в детективный, когда беды становятся страшнее, потом вот в политический, когда меняется взгляд героя, и уже только кусочки веселья проникают в книгу. И ты уже не можешь понять советовать тебе его или нет. Весь цикл как единого стиля, ты посоветовать не можешь, для каждой книги свои оговорки. Даже для этой в моей оценке оговорки есть, я скорее за бывшие заслуги поставила четверку, чем действительно за то, что получила.

Читать такое только тем, кто проникся героем, кому подобное повествование нравится.
Ну и я дальше читать цикл буду, хочу знать во что жизнь и воображения автора дальше выльется)

На странице представлена биография автора Андрей Белянин, который родился 24.01.1967 в Астрахань, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Белянин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Белянин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пастух медведей, Орден фарфоровых рыцарей, Свирепый ландграф. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Белянин.