Андрей Белянин

24 января 1967 г.
Астрахань, СССР

Андрей Белянин родился 24 января 1967 года в городе Астрахань. После восьмилетней школы поступил в Астраханское художественное училище имени Власова на живописно-педагогическое отделение.

В конце 4 курса начал профессионально заниматься поэзией. Отслужил 2 года на границе с Турцией в составе Новороссийского погранотряда. Гордится этим и не считает время службы в армии потерянным.

В 1994 году был принят в Союз писателей России, будучи на тот момент автором трёх поэтических сборников и сказок «Рыжий и Полосатый», «Орден Фарфоровых рыцарей», и пройдя два семинара и в прозе, и в поэзии.

В 1995 году, после публикации этих произведений в журнале «Юность», получил от издательства «Армада» предложение о сотрудничестве. Издательству понравился «самиздатовский» вариант повести Джек Сумасшедший король.

Работал преподавателем в школе, заместителем председателя местного отделения союза писателей России, руководил литературной студией, выпускал газеты, публиковал стихи начинающих поэтов.

12 мая 2004 года 13-летний сын Андрея Белянина — Иван был похищен и убит школьными товарищами. Впоследствии один из убийц был также похищен и убит.

Опергруппа в деревне
<p>— Я те шас пошучу, — раздельно процедила бабка, берясь за помело.<br />Глядя на их радостную беготню по всей горнице, я привалился спиной к тёплой печке и благодушно пожелал сам себе «спокойной ночи»...</p>
Баба Яга, Митя, Никита Ивашев
Опергруппа в деревне
<p>Пристроить замуж вдовую матушку Митьки Лобова за дьяка Филимона Груздева — это деяние, достойное стать вровень с двенадцатью подвигами Геракла.</p>
Опергруппа в деревне
<p>Чёрт побери, а ведь, пожалуй, я зря так категорично отнёсся к идее девушки! Служебно-розыскная собака нам положена по штату, а эта ещё и молоко даёт. Если отнимут...</p>
Опергруппа в деревне
<p>Найду я этого голосистого сатирика, ей-богу, найду... И, как говорится, первым же этапом за Уральский хребет, «на гастроли». Шучу, чёрный милицейский юмор...</p>
Опергруппа в деревне
<p>— И шо ви так разоряетесь? У вас одно горло, простудите гланды, не сможете петь, и вам ста нет грустно.</p>
Шмулинсон

написала рецензию6 мая 2021 5:11
Моя жена — ведьмаАндрей Белянин

#БК_2021 2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас (на момент выбора книги - @lilera555)

Казалось бы, что может быть лучше для снятия напряжения и усталости, чем лёгкое русское юмористическое фэнтези.
Вроде есть целый ворох плюсов:
- читается легко и быстро;
- много отсылок к сказкам и мифам;
- классическая борьба добра со злом;
- семейные ценности и борьба за свою любовь перед лицом любых опасностей;
- немного поэзии;
- хэппи энд, в конце концов!

Но мне, к сожалению, не зашло.

Сюжет зациклен - ходы повторяются из раза в раз с определёнными вариациями. На третьем круге уже начинаешь задаваться вопросов, да сколько же можно?! Диалоги прописаны поверхностно. Событий много, но они все описываются достаточно кратко - местами возникает ощущение, что смотришь фильм на скорости *1,5.

Как итог, если ещё в начале книги завязка, диалоги, забавность происходящего показались любопытными, то уже в конце первой трети зацикленность истории и предсказуемость персонажей стали немножко надоедать.

Для любой книги нужно свое время. Эту я выбрала определённо не в то... Жаль.

написала рецензию13 февраля 2021 21:07
Черный меч царя КощеяАндрей Белянин

Вот так оно, после свадебки...

Каждый раз поражает, как у нас в литературе умеют использовать прочитанное чтобы охарактеризовать героя, его мысли или ситуацию в принципе. Не только переделывать старые сказки на новый лад, а дополнять их знаниями героя и тем самым рассказать нам про него. И как приятно в такие моменты понимать, что читал, знаешь и поэтому понимаешь)

Вообще Белянин любитель использовать сюжеты из литературы именно что не на прямую, а исподволь. Очень печально, что нет послесловия у новых книг, в старых интересно разбирали написанное и указывали на то, что ты сам пропустил и тем самым давали читателю еще одну возможность посмотреть на прочитанное и автора. Сейчас я скорее видела все на поверхности, кажется из спрятанного по сюжету, только мельтешащие боевики были неопределенного племени, потому что все на один манер сняты. Единственное отличие, как насмешка над всем, что во все это вплетены сказки, которые автор очень отчетливо называет.

Мне понравился этот залихватский коктейль, что сотворил Андрей Белянин. Нравится, что он вернулся к продолжению истории, а не как поступил в "Ржавом мече царя Гороха", когда вернулся к началу истории. Хоть в этом продолжении мы все равно не узнали о том, как строится супружеская жизнь Никиты Ивашова, но хотя бы наметки на то, что происходит получили. И автор похоже решил подурить читателя, когда книгу назвал так как назвал. С одной стороны подсказка (хотя что тут подсказывать - ну а кто еще-то?!), а с другой, мы с мечом Кощея ничего общего иметь не будем. Совсем. Нет, вот то что там в конце будет - это не называется что-то общее иметь. И автор был внимательнее в этой книге, когда ссылался на персонажей и книги, чтобы не проскочило что-то не из 1999 года-то. Хотя... кажется мне, что местами он все же пытался крутить вертеть и читателя обманывать, как вот тут:

"Как бы мне стоило дать такого пинка, чтобы летел я отсюда до Чаринг-Кросса!
Решив этой знаменитой фразой великого сыщика закончить обряд самобичевания и самокритики, я оправил форменную рубашку и вернулся к девушкам."

По-моему, не удержался автор от упоминания Поттера. Особенно учитывая, как построено дальнейшее упоминание о детективе. Не дает Белянину мальчик-волшебник покоя))))

Наверное, мне нравится этот цикл от Белянина про милиционера потому что тут есть та любимая смесь из детства, когда сказки сплетались с реальностью. Когда сказочные персонажи берутся в оборот и приспосабливаются к доброму и полезному делу. Тут вот Баба Яга поставлена в помощь милиции - глава экспертного отдела, а не просто бабушка из сказки. Жаль только, что Белянин продолжает настаивать, что революции ему при царе не нужно. Что режим меняться не будет. Он словно спорит с одной из моих рецензий, где я указывала на некрасивые вещи что он позволил себе в книге, похоже среди тех, к кому прислушивается или с кем спорит Белянин есть такие же люди как я, которые ему на несоответствия указали, и Белянин отстаивает, что имеет право и старается объяснить поведение главного героя к царской чете. (ну очень уж много этого по книге, нельзя это назвать, просто навеяло). И налегает, налегает на сказки, на такие знакомые любому читателю, словно хочет вернуть их обратно к себе, потому что ну очень уж была плоха предыдущая книга. Много в книге упрощенного, грубовато веселого, откровенно знакомого, все в лоб. И все же при этом написано достаточно ладно, ты цепляешься за события, увлекаешься, попадаешь в ловушки и читаешь, читаешь... Переживаешь за знакомых героев и за что спасибо автору, за новых тоже переживаешь. Ты не можешь не хотеть знать, чем там дело закончилось, куда метнулась Василиса Премудрая, и не важно именно так ее величают или нет. Потому что ты прикипел к девушке, которая графа любит то есть Кощея. Тебе интересно знать получит она свой кусочек счастья, к которому вроде, как и должна была метнуться или что там для нее заготовил Белянин, но пока он действует по законам сказки, то все должны стать счастливыми. Даже Кощей, вечный антагонист и злопыхатель Лукошкина, который в это истории выставлен довольно умным и насмешливым мужиком, только вот без удачи. Ведь каждый раз ты думаешь, ну как можно было так нелепо смерть свою спрятать, а Белянин постарался:

"Перед нами открылась довольно приличная дубовая роща, общим размером примерно эдак гектара три-четыре в ширину. И это только при беглом взгляде направо-налево! Какие там были реальные площади посадки, боюсь даже гадать. Но самое поганое, что на каждом дубе, высоко в ветвях, висел кованый железный сундук!"

Если бы можно было перепрыгнуть через меч Гороха, то я бы советовала читать в цикле сразу после "Жениться и обезвредить" Черный меч царя Кощея, но не получится, потому что как не крути, а автор дает отсылки на историю с мечом Горохом. Вроде бы и незначительные отсылки, но ведь имеются, и будут дергать внимание. Наверное, эта история самая неугомонная во всем цикле про Никиту Ивашова... Ну я пока не сравниваю с последней книгой.

написала рецензию30 мая 2020 17:20
Багдадский ворАндрей Белянин

Катя (@katzhol)30 мая 2020 17:48

Что-то я у вас в рецензии спойлеров не увидела

Наталия (@nataliya_kam)30 мая 2020 20:57

@katzhol, А как же инопланетяне и женщина-кошка?))) Для меня это было внезапно)

написал(а) рецензию4 апреля 2020 13:09

Отличная книга для того, чтобы расслабиться и посмеяться.

Первая книга повествует о том, как простой работник милиции случайно попадает в старую, добрую сказку. Здесь есть свой царь-самодур, но все его любят, ибо свой родной. Здесь и Баба Яга, с виду не самый добрый персонаж, но накормит, напоит, спать уложит, да и совет дельный даст. Есть здесь и свой Иванушка-дурачок: простой, но преданный парень Митя. И, конечно же, Кощей Бессмертный, ибо какая же сказка без злодея? Хватает и второстепенных персонажей, но всё же колоритных, вроде вздорного дьяка.

В общем есть все атрибуты обычной сказки, но подано всё под правильным соусом, так что читать приятно. Неудивительно, что Никитушке так понравилось в этом сказочном мире, что возвращаться обратно он не захотел.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написал(а) рецензию14 марта 2020 9:43
Багдадский ворАндрей Белянин

Простой помощник прокурора, благородный потомок древнего рода и просто идеальный семьянин однажды случайно очень крепко прикладывается головой и попадает в мир волшебной арабской сказки. Там он сразу попадает в объятия Омара Хайяма и с помощью джинна наделяется супер способностями по умению выкрасть что угодно и откуда угодно. Ну, а чтобы скучно не было, ещё и с Ходжой Насретдином познакомился и сдружился.

Дальше, видимо, с сюжетом был затык и поэтому всё превратилось в бесконечную череду попоёк, перемежающуюся горячими ночами с первыми красавицами востока. Не будем искать здесь логику, ибо жанр супер развлекательный, но зачем сваливать в одну кучу всё и грязно использовать имена тех немногих личностей (хоть одна из них и вымышленная) не очень понятно. Разве что автор боялся, что без прославленных имён его произведение не взлетит. Если на это не обращать внимание, то вполне нормальная книжка на один раз, когда срочно нужно поднять настроение.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

На странице представлена биография автора Андрей Белянин, который родился 24.01.1967 в Астрахань, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Белянин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Белянин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пастух медведей, Орден фарфоровых рыцарей, Свирепый ландграф. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Белянин.