Рецензия на книгу Белый Клык от nixie

написала рецензию18 сентября 2015 0:10

Дочитав эту книгу, во мне поселились два противоположных чувства к ней и к автору. Первое – восхищение Белым Клыком, как животным, которые цеплялось за свою жизнь всем, чем только было можно и нельзя, и благодарность автору, что он показал действительную жестокость людей; второе – абсолютнейшее негодование относительно того, в каком свете автор выставил людей. Так как о жестокости людей, преданности животных, их несчастной судьбе уже много сказано ранее, я напишу рецензию, основываясь на своем втором ощущении.

Итак, практически, с первых страниц книги я ощутила невыносимую ненависть к автору ( хоть я и безумно уважаю тех людей, которые умеют затронуть душу одним словом). Мне очень сложно давались к чтению и восприятию его заявления о том, что человек – Бог для животных: «Но боги привыкли, чтобы им повиновались, и разгневанный Серый Бобр, спустив на воду пирогу, поплыл вдогонку за Белым Клыком». Какое право человек может называться Богом для животных, за счет которых он, собственно говоря, и живет? Какое право мы имеем ставить себя выше кого-то? Ведь, если бы не стало хоть одного звена цепи – нас бы тоже не стало. Так какие мы Боги, если бежим в одной упряжке?

Следующее, что очень мне не понравилось и вызвало бурю негативных эмоций: «…подумал бы, вероятно, Белый Клык, если бы мог так подумать». Не знаю у кого как, но абсолютно убеждена в том, что животные думать умеют. Я прекрасно знаю, что все науки, а особенно философия ( по крайней мере та, которую преподавали мне), утверждают, что человека от всех животных отличает то, что он способен думать, размышлять и т.д и т.п., но крайне с этим не согласна. Могут же животные понимать, когда кому-то плохо и сочувствовать, выражая это своим языком, сколько историй о том, как животные спасали людей, ставя под угрозу собственную жизнь. Я крайне опечалена тем, что человек, написавший столь глубокий и трагичный рассказ о животном, имел такое отношение к животным.

И, наконец, последнее, что меня, как говорится, убило. Превознесение белых людей над индейцами. Причем это было сделано не с той стороны, которая бы показало, что только белые люди думают, что лучше и главнее всех остальных, а с той стороны, которая показала, что это действительно так. Ведь, что может служить большим доказательство, чем инстинкт волка: «В форте Юкон Белый Клык впервые увидел белых людей. Рядом с индейцами они казались ему существами другой породы — богами, власть которых опиралась на еще большее могущество. Эта уверенность пришла к Белому Клыку сама собой; ему не надо было напрягать свои мыслительные способности, чтобы убедиться в могуществе белых богов.». Может это и будет, с моей стороны, грубым и безосновательным заявлением, но не проскальзывает ли тут расизм?

Однако, не смотря на все минусы, которых, как по мне, так очень много, хоть и рецензия моя имеет негативную оценку, я всё равно благодарна автору за то, что он показал жестокость людей к животным. Но, прочитав несколько других рецензий, в которых написано, что многие читали это произведение в школе ( я же вообще не помню, чтоб оно было у меня в школьной программе), должна признаться, что я не дам и не позволю читать эту книгу ни своим будущим детям, ни своему младшему брату, пока у них не сложится хоть примерное представление о мире. Даже, не смотря на то, что эта книга, якобы, должна учить милосердию, хорошему отношению к животным, она настолько пропитана превосходством людей над всем вокруг, что я, практически, убеждена в том, что ребенок, прочитавший эту книгу и услышавший каждое слово автора, если и вынесет что-то хорошее из нее, то ровно столько же, а то и больше, плохого сможет взять оттуда. Да и к тому же, есть много других книг, пропитанных любовью к животным, наставлениями к доброте и сочувствую. Считаю, что раньше 16 ее читать нельзя, да и в 16 не всем можно.

@an13na Анна Гринева 4 декабря 2013
Произведение "Белый Клык" обычно изучается в школе на уроках литературы. И не зря. Так как в этой книге автор доступно, интересно и колоритно показал ценность ...Читать далее
@septem Игорь Чернякевич 9 декабря 2013
«Белый клык» -- удивительное произведение Джека Лондона. При поверхностном прочтении чрезмерно натуралистичное и где-то сентиментальное, оно таковым не является. «Я искушал судьбу, приступая к написанию ...Читать далее
@lily Lilya Halka 5 апреля 2014
Не знаю что и сказать, когда я избирала эту книгу, чтобы прочитать мне говорили что она не такая интересна, все кто читал ее говорили, что ...Читать далее